Страсти по канализации, или Ковшик вам в помощь!

Канализационный засор — явление распространенное и крайне неприятное. И зачастую виноваты в этом сами жильцы, которые умышленно или же по незнанию игнорируют правила пользования канализацией. Благодаря им в слив унитаза попадают порой самые неожиданные предметы, коих там быть не должно. Как результат — вызов специалистов и лишение жильцов целого подъезда возможности воспользоваться туалетом на неопределенное время. А это в некоторых случаях бывает ну просто очень печально.

Унитазу — унитазово

Туалет выполняет в жизни человека, можно сказать, едва ли не самую важную роль. Люди вполне способны жить, не имея детей, несколько дней могут существовать без воды, еще больше — без пищи, не погибнут, если не будут мыться, общаться, читать, писать… А вот без туалета, вернее, того физиологического процесса, для осуществления которого он нужен, человек не проживет и суток. Умрет — вряд ли, но оконфузится точно. И хоть в обществе не принято говорить на эту тему, но чего уж душой кривить — туалетом пользуются абсолютно все. Так уж работает человеческий организм. Но если бы наряду с пищеварительными функциями организмы некоторых индивидуумов выполняли так же хорошо и функцию мыслительную, то проблема засора канализации не возникала бы практически никогда. Ведь кем надо быть, чтобы смывать в унитаз, например, памперсы, средства женской гигиены или влажные салфетки, а потом удивляться: мол, с чего вдруг «оно» засорилось?

Кто-то, читая эти строки, возможно, усмехнется, кто-то — узнает свои поступки, но нарушаем правила пользования канализацией мы все без исключения. Да-да, такие правила действительно существуют, и в Российской Федерации они установлены на законодательном уровне. Вот только читали их единицы, которые, впрочем, все равно не торопятся соблюдать предписанное. Казалось бы, что случится, если вылить в унитаз остатки скисшего супа? Ну, если это сделать один раз, возможно, ничего и не случится, но многие ведь регулярно выбрасывают пищевые отходы именно в канализацию. В мусорном ведре-то вонять будет… А если учесть, сколько в одном доме живет народу… Вот и представьте себе, что получится, если каждый из жильцов хотя бы раз в неделю выльет супчик или борщик в унитаз? Именно поэтому коммунальщики и утверждают, что наибольшая проблема в работе канализации связана как раз с зажириванием труб из-за постоянного смывания остатков пищи и различного жира. Вывод: унитазу унитазово, мусору — мусорово. То есть не нужно смывать в канализацию то, что должно быть отправлено в мусор. Вопреки расхожему мнению, она способна «переварить» далеко не все.

Как работает канализация?

Стоки (скажем, мыльная вода из умывальника, загрязненная — из кухонной мойки, из душа и туалета) устремляются по внутридомовым инженерным сетям. В подвальной части дома инженерные сети плавно переходят в трубу-выпуск, отводящую стоки из здания под землей. Все это должно быть ниже глубины промерзания грунта. Далее стоки направляются по трубам либо в смотровой колодец, а из него — в сеть наружной канализации, либо в септик (выгребную яму) местной системы очистки. Канализационная сеть изначально создается как безнапорная, самотечная. Поэтому на всех ее горизонтальных участках предусмотрены небольшие (1-4%), но строго контролируемые уклоны трубопроводов по ходу отведения стоков. И здесь все правильно: водичка, хоть и грязная, по законам физики просто обязана течь вниз. Если только ей, конечно, ничего не мешает. Вот как раз тут и возникают проблемы. Небрежное, порой варварское отношение владельцев домов и квартир к канализационной сети приводит к засорам — одной из основных неприятностей, случающихся с системой канализации.

Засоры по-евпаторийски

По информации директора Евпаторийского филиала ГУП «Вода Крыма» Андрея Кузнецова, по поводу засоров канализации в горводоканал ежедневно поступает пять-шесть заявок. И это только в межсезонье. Летом количество вызовов специалистов по этим же причинам возрастает до 10—15 в день. Начальник ремонтно-инженерного оборудования МУП «Космос» Владимир Останин, в свою очередь, рассказал, что в управляющую компанию в день поступает одна-две заявки от жителей города по поводу засора канализации. Специалисты регулярно выезжают на вызовы и прочищают трубы.

Так что же чаще всего становится причиной засоров канализации именно в нашем городе? Не думаю, что здесь евпаторийцы чем-то отличаются от жителей других городов, но, по словам Владимира Останина, специалисты МУПа обычно находят в трубах кости, тряпки, остатки пищи (например, консервированные помидоры), детские игрушки, стекло, металлические предметы, строительный мусор, песок, камни…А сколько проблем им доставляют предметы личной гигиены — одному богу известно! Из-за одного памперса, смытого в унитаз, порой приходится вырезать целые участки канализационных труб, прочищать их и устанавливать обратно. Набухший подгузник становится в трубе комом, и прочистить ее тросом в этом случае просто невозможно. Он такие препятствия не берет. Люди почему-то не задумываются над тем, что все вышеперечисленные предметы могут спровоцировать засор стояка канализационного выпуска, а также привести к затоплению сами-знаете-чем технического подвала дома, а то и квартир, расположенных на первом этаже.

НО! Даже при нормальном пользовании возможность засора канализации не исключена. В процессе эксплуатации сети изнашиваются, образуется жировой налет, происходит нарушение уклона труб за счет движения грунта. Но одно дело — проводить плановое и техническое обслуживание канализации, и совсем другое — ежедневно ликвидировать по несколько засоров. И все только потому, что кто-то путает унитаз с мусорным ведром.

Не докажешь — не накажешь

Проблема засоров канализации состоит еще и в том, что крайне сложно доказать вину того конкретного жильца, чьи действия и послужили причиной аварии. Никто не признается, а за руку, понятное дело, поймать таких нарушителей крайне сложно. А если нет виновных — то и наказывать некого. Как результат: отсутствие стимула впредь не допускать подобных нарушений, не говоря уже о том, что убытки тоже никто не возместит.

Поэтому здесь дело исключительно в совести и разумности каждого. Ну, еще и в нашем уважении к другим людям — соседям ли, живущим на нижних этажах, или к тем же специалистам МУПов и водоканала. Хотите, чтобы канализация в вашем доме работала исправно, а из унитаза не всплывало то, что по идее должно там тонуть, — соблюдайте правила пользования канализацией. Они элементарны. Не хотите — ковшик вам в помощь.

Правила пользования канализацией

Тем, кто не знает правил пользования канализацией, полезно ознакомиться с ними. Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Пункт 5.8.7 этих Правил, в частности, гласит:

  • содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники; не допускать поломок установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;
  • запрещается выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  • запрещается бросать в унитазы песок, строительный мусор, сухие и разведенные строительные смеси и их остатки, тряпки, предметы личной гигиены, кроме туалетной бумаги, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;
  • запрещается сброс в систему канализации пищевых отходов;
  • не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;
  • запрещается пользоваться раковинами, умывальниками, унитазами, посудомоечными и стиральными машинами в случае засора в канализационной сети, т.е. запрещается производить любой слив воды в канализацию до устранения засора;
  • немедленно сообщать эксплуатационному персоналу о всех неисправностях системы водопровода и канализации;
  • оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов и механических нагрузок;
  • оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин, не красить полиэтиленовые трубы и не привязывать к ним веревки;
  • для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой; категорически запрещается применять металлические щетки;
  • при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Алина КРОТОВА.

Карикатура mail.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №10 (19232) от 10.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей