Новая жизнь Текие дервишей

В городе приступили к реконструкции памятника архитектуры федерального значения «Текие дервишей» («Обитель дервишей») - единственного в Крыму мусульманского монастыря.

В пресс-службе администрации Евпатории сообщили, что на первом этапе на территории монастыря проведут противоаварийные ремонтно-реставрационные работы мечети Шукурулла-эфенди. «Планируется укрепить фундамент мечети, провести расшивку стен специальным раствором, построить дренажную систему между зданиями мечети и Текие, установить кровлю», — ​пояснили в ведомстве.

В планах также реставрация двух других объектов комплекса — ​самой обители дервишей и «чайного домика».

Заместитель главы администрации Евпатории Эльмар Мамбетов в комментарии для «ЕЗ» уточнил, что стоимость проекта составляет 25 миллионов 170 тысяч рублей. По его словам, заказчиком работ выступила Евпаторийская администрация, исполнителем — ​Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, подрядчиком — ​ООО «АрхСтройКомпани» (г. Москва), которое заключило договор субподряда с ООО «Меандр» (г. Санкт-Петербург).

Замглавы городской администрации напомнил, что помимо Текие дервишей в мире сохранились еще два аналогичных монастыря, один — ​в Турции, другой — ​на территории Объединенных Арабских Эмиратов. «Постоянно проводится мониторинг ситуации на объекте. Завершить работы планируется до июня этого года», — ​уточнил Мамбетов.

Он также отметил, что проект первоочередных противоаварийных ремонтно-реставрационных работ на объекте летом прошлого года одобрил Научно-методический совет Госкомнаследия. В ходе работ, в частности, планируется исправить угол падения ствола минарета на крышу здания Текие, который сегодня достигает 7—8 градусов. «Минарет после разборки верхней части будет собран заново, промаркирован, возведен под кровлю. На мечети Шукурулла-эфенди будет выложена черепицей крыша», — ​рассказал Мамбетов.

Замглавы администрации напомнил, что минарет мечети Шукурулла-эфенди остается наклоненным последние 20 лет. «Башня наклонена в сторону Текие, и если сооружение упадет, то пострадает еще и обитель», — ​пояснил Эльмар Мамбетов.

В администрации также сообщили о начале работ по реконструкции второй очереди туристско-экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим», в который входит Текие дервишей. В ведомстве отметили, что эта реконструкция будет выполняться в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

В ходе строительно-монтажных работ проведут реконструкцию улиц Водоразборной и Красноармейской. «На первом этапе предусмотрена замена сетей водоснабжения и канализации. Далее отремонтируют систему наружного освещения, с подземной прокладкой сетей. Завершающий этап — ​укладка нового дорожного покрытия под брусчатку», — ​сообщили в администрации. Завершить работы планируется к началу лета, когда маршрут будет отмечать свое десятилетие.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №10 (19232) от 10.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей