Заплати налоги в интернет-банке

На сегодняшний день ПАО «РНКБ» стало одним из банков-партнеров ФНС России и заключило Соглашение об информационном взаимодействии. Ссылка на платежный интернет-сервис банка ПАО «РНКБ» размещена в интернет-сервисах сайта Федеральной налоговой службы, с помощью которых физические лица могут оплачивать налоги в режиме онлайн, не посещая налоговые органы («Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и др.).

ФНС России предоставило банку, зарегистрированному как участник ГИС ГМП, данные из интернет-сервисов ФНС России для формирования платежных поручений на перечисление в бюджетную систему РФ налогов, платежей физических лиц. Банк дополняет и перечисляет денежные средства в бюджетную систему РФ с оформлением в установленном порядке полноформатного платежного поручения по каждому физическому лицу.

Данные из интернет-сервисов — ​это:

  • уникальный индекс документа;
  • реквизиты получателя платежа;
  • суммы платежа;
  • реквизиты плательщика в случае оплаты сумм задолженности по налогам, сборам.

Комиссия при этом с налогоплательщика не взимается. Банк в течение операционного дня после приема платежа через свой интернет-сервис обязан перечислять денежные средства на счета УФК.

Схема уплаты:

1. Клиент входит на сайт ФНС России.

2. Отмечает платежи, которые собирается оплатить, выбирает кредитную организацию и выбирает в качестве способа оплаты оплату через кредитную организацию (далее — ​КО).

3. Сайт ФНС формирует страницу для запроса на страницу портала КО.

4. Портал КО запоминает данные с сайта ФНС.

5. Портал КО проверяет ЭП для каждого из переданных платежных документов, проверяет структуру данных для каждого платежа.

6. На основании выбранного средства платежа КО обеспечивает включение в платежные поручения по платежам недостающие реквизиты для формирования платежного документа: ФИО, адрес места жительства.

7. КО обеспечивает формирование платежного поручения для последующего перечисления денежных средств на счета УФК.

8. После получения информации из УФК ФНС отражает оплаченные платежи на своем сайте.

Уплата налогов также возможна с помощью сервисов ФНС России, на которых представлены баннеры банков — ​партнеров налоговой. Среди них сервис «Заплати налоги». Он создан в качестве единой точки входа для пользователей, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Данный сервис объединяет следующие сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата госпошлины», «Уплата налогов физическими лицами», «Уплата госпошлины», «Уплата торгового сбора», «Заполнить платежное поручение».

И. Колесник, заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9 (19231) от 8.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей