В центре внимания — вопросы трудоустройства евпаторийцев

В Евпатории состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством заместителя главы администрации Эльмара Мамбетова.

В ходе заседания обсуждалась ситуация на рынке труда в Евпатории. С докладом по этому вопросу выступили представители территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в г. Евпатории. Отмечено, что в январе 2017 года на регистрационном учете в службе занятости состояли 649 человек, в том числе 539 безработных граждан. В течение месяца трудоустроен 21 человек. Всего же, по информации директора Евпаторийского центра занятости Владимира Заскоки, в 2016 году на учете в учреждении состояли 2263 человека, из которых 1561 имели статус безработного; было трудоустроено 873 человека. В результате проводимой информационной кампании количество вакансий, заявляемых работодателями в службу занятости, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%. Так, на 1 февраля предприятиями города заявлено 682 вакансии. Вместе с тем на сегодняшний день в режиме неполной занятости находятся 10 предприятий города, причем восемь из них относятся к санаторно-курортной сфере, что говорит об уменьшении спроса на санаторно-курортные услуги в зимний период.

С целью содействия службе занятости департаментом труда и социальной защиты населения администрации города постоянно размещаются информационные материалы о порядке предоставления отчетности работодателями города. Организации, не представившиеся сведения о вакансиях и нарушившие порядок предоставления отчетности, вызываются на заседания межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда.

На заседании обсудили порядок совместных действий в вопросах обеспечения занятости учащихся 14—18 лет, желающих работать в летний период. По данным управления образования, уже сегодня около 400 учащихся выразили желание трудоустроиться в период каникул. Но есть и трудности, связанные с обеспечением школьников временной работой. Это нежелание работодателей трудоустраивать подростков, а также сложности в процессе прохождения медицинских осмотров. Для решения проблемы необходимо скоординировать работу детской поликлиники и медицинского центра «Панацея». Этот вопрос взят комиссией на контроль.

Особое внимание уделяется таким категориям граждан, как люди с ограниченными физическими возможностями, горожане предпенсионного возраста. Специалисты службы занятости проинформировали о выполнении работодателями города требований законодательства Республики Крым о создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В настоящее время такие места предлагают 126 работодателей города. Трудоустроены на предприятиях 282 человека с ограниченными физическими возможностями. При этом 25 мест остаются вакантными. По данным службы занятости, проблемой является дисбаланс спроса и предложения по вакансиям. К примеру, работодатели заявляют о потребности в грузчиках, воспитателях, врачах ЛФК, однако таких специалистов среди инвалидов, состоящих на учете, нет.

С информацией о проведении на территории городского округа конкурса «Лучший работодатель года по содействию занятости населения» выступила начальник департамента труда и социальной защиты населения Анжелика Федоренко.

По итогам заседания даны поручения, обязательные для исполнения, вынесено предупреждение работодателям, нарушившим сроки предоставления отчетности в службу занятости, утвержден план работы межведомственной комиссии на 2017 год.

По материалам пресс-службы администрации города подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9 (19231) от 8.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей