Встреча с «альбиносом»

Воробей – полуальбинос (с белыми крыльями) обжился в сквере на улице Некрасова в Евпатории

По зимней привычке, 5 февраля 2017 года, в пасмурный воскресный день (вскоре пошел дождик), юнкоры Эколого-биологического центра пошли наполнять сделанную своими руками кормушку «геркулесом» - и вдруг увидели евпаторийское чудо.

Ребята увидели воробья – почти альбиноса. Голова у необычного воробья как у всех – коричневая с серой макушкой. А вот частично туловище и почти целиком крылья - белые! Необычный воробей выделяется из стаи своих собратьев своей необычной окраской. У одного из воробьев в этой же стайке на крыльях расположены две белых полосочки.

У нашего евпаторийского воробья – полуальбиноса повадки задиры и хороший аппетит. Надеемся, он переживет крымскую зиму, а в теплое время воробьи «разбегутся» по гнездам в соседних дворах. Может быть, у нашего чуда появится потомство, которому передадутся уникальные гены. И на следующий зимний сезон мы увидим воробьев, у которых все тело и крылья белые.

Юные журналисты – экологи гордятся нашим городом, потому что в нем столько всего интересного, необычного, что все не перечислить! Оказалось, что очередную загадку нашего Тайного общества Евпатория скрывали несколько деревьев маленького сквера. Вот мы открыли еще одну тайну, а сколько их всего «спрятано» в различных уголках нашего города!

София ЯКУНИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей