Бесплатная аптека

Для сообщества «моржей» города Евпатории купание зимой, это прежде всего – здоровье, и 29 января, рано утром, юные журналисты-экологи убедились, что «аптека» Черное море действует, а больница закаленным людям не нужна!

Интервью «на заплыве» проходило в Евпатории на набережной имени Терешковой, при минусовой температуре. Не каждый евпаториец бы в такую погоду стоял в купальнике и плавал в холодном море. Но для наших «моржей», одному из которых уже 83 года, а другой открыл для себя первый зимний сезон в СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ - это совсем не страшно. Ну, у юнкоров еще есть «пара-другая десятилетий», чтобы подумать о моржевании…

Слова одного из участников заплыва, что купание в море зимой - это совсем не подвиг, ведь «моржи» тоже люди, им иногда самим бывает холодно, мне особенно запомнились. Единственное, чем «моржи» отличаются, так это своим боевым духом. Они пошли в воду, в которой зябко «ежились лебеди», с удивлением отплывая маленькими белыми айсбергами от пловцов-ледоколов…

Для моржей заплывы рано утром ЕЖЕДНЕВНО устраиваются не просто так, чтобы померзнуть в компании членов клуба, или показать, какие они "бесстрашные" зимующим водоплавающим, это закаливание идет им на пользу! Это доказывает практика множества прошедших ледяных сезонов. И в интервью юнкорам об этом с фактами на руках рассказала капитан клуба Татьяна Анатольевна…

Вот, например, есть у человека какая-то хроническая болезнь, и он все время поглощает лекарства…. А «моржу» кроме ледяной воды ничего не нужно! Аптека «Черное море» в Евпатории всегда открыта.

Услышанные юнкорами рецепты иногда поражали новизной подхода к проблеме. Одна из участниц заплыва рассказала нам очень странный способ «не заболеть». Если вы чувствуете першение в горле, щекотливость в носу, или же вы часто чихаете, сказала «морж» со стажем, то надо сразу же, при первых симптомах, надевать мокрую и холодную повязку под горло - и есть как можно больше мороженого. Этот способ очень удивил наших юных журналистов. Обычно мои родители предлагают в таких случаях пить горячий чай с лимоном, а тут, видите - мороженого больше надо есть.

Перед заплывом «моржи» обязательно делают зарядку, которой они нас тоже обучили, чтобы не мерзнуть. Главное – не покрыться потом, в таком разгоряченном состоянии в ледяную воду лезть нельзя!

После наблюдения за заплывом, в котором некоторые прошли марафонскую дистанцию в ДВЕСТИ метров, юнкоры взяли интервью у нескольких участников сообщества закаленных евпраторийцев. Мне было интересно побеседовать с Вячеславом Геннадьевичем, который уже 15 лет живет в Евпатории, а всю свою жизнь - закаливается.

Вячеслав Геннадьевич - летчик морской авиации, капитан запаса. Морскую авиацию не надо путать с ПАЛУБНОЙ, - когда самолеты садятся на палубу авианесущего крейсера…. Военная служба над водой – опасная работа, мало ли что может случиться с крылатой машиной. А внизу – вода, летом и зимой.

Вячеслав Геннадьевич стал больше уделять времени купанию в ледяной воде давно, переехав в Евпаторию, вступил в сообщество «моржей». По его мнению, утреннее плаванье зимой в коллективе единомышленников - это некая психологическая поддержка. То есть лучше быть рядом с кем-то и делать что-то вместе, а не в одиночестве. Вячеслав Геннадьевич даже не представляет, что было бы с ним, если бы он не купался каждый зимний день. Ему хочется, чтобы кто-то из его семьи искупался вместе с ним, но до сих пор его путем закаливания домашние не идут.

Поэтому существует клуб Евпаторийских моржей - сюда приходят люди с боевым духом и хорошим настроением в поиске соратников. Они объединились в одно целое. Было занимательно и увлекательно послушать о многих участниках заплыва и о сообществе – у них множество совместных путешествий по Крыму, соревнований и фестивалей. Им вместе ИНТЕРЕСНО!

Вот бы мне иметь такую смелость и решительность, чтобы всю жизнь плавать в ледяном море или закаливаться холодной водой из-под крана. К моржеванию надо идти постепенно.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Анны Красковской (МБОУ СШ №11), Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2), юнкоров-экологов и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей