6 февраля православные чествуют память святой блаженной Ксении Петербургской

Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона ее – не редкость в православном доме, а на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге всегда многолюдно.

Будучи молодой девушкой, Ксения Григорьевна вышла замуж  за придворного певчего Андрея Федоровича Петрова, состоявшего в звании полковника, и была счастлива в этом браке, однако их семейное счастье длилось недолго. Ксении было всего 26 лет, когда ее супруг скоропостижно скончался. Смерть любимого мужа потрясла ее, но, будучи верующим человеком, она переживала эту потерю еще глубже. Ведь Андрей Федорович ушел из земной жизни внезапно, то есть без должного духовного приготовления, а точнее без исповеди и причастия. Ради спасения души усопшего супруга, а впоследствии и ради спасения душ многих людей, блаженная становится на путь великого подвига любви, посвятив свою жизнь одной единственной цели – Богоугождению.

Праведная жизнь святой Ксении, исполненная всяческих лишений, была вознаграждена Господом чудесным даром прозорливости. Благодаря этому дару, святая Ксения могла проникнуть в сердца людей, предостеречь от греха, помочь обрести счастье, в том числе семейное. Ведь Ксения Петербургская является одной из православных святых, которых считают покровителями семейного счастья.

Обращение к ней с просьбой о семейном благополучии особенно ценно в наше время, когда важность семьи в обществе несколько утрачена. Издавна семья была основой государства и в наше время мы можем услышать, что «крепкая семья – это залог социально стабильного общества». Но семья, как и общество, иногда переживает кризисные моменты, которые необходимо терпеливо преодолевать, порой преодолевая самих себя и тем самым укрепляя семейные отношения. Вот в таких случаях необходимо обращение к Богу и к святым, например, к святой блаженной Ксении Петербургской.

В житии святой описываются некоторые чудеса, которые она совершила еще при жизни. Как-то Ксения зашла к своей знакомой, которая была бездетной, и, указав в правую сторону, сказала: «ты сидишь тут, а Бог тебе младенца послал». Женщина побежала в указанном направлении и обнаружила младенца, мать которого насмерть сбил извозчик. Она взяла ребенка к себе и воспитала его как родного сына. Однажды Ксения пришла в дом к одной девушке и сказала: «Иди скорее на кладбище, там твой муж свою жену хоронит». Девушка вместе с матерью пришла на кладбище, и оказала помощь потерявшему сознание молодому вдовцу, за которого позже вышла замуж. Также блаженная помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Святая редко заходила к кому-либо в дом, но, если это случалось, то в доме наступали мир и согласие. Если брала на руки больного младенца, то он непременно выздоравливал.

Подобные чудеса, совершенные Ксенией Петербургской многочисленны. В 1988 году она причислена к лику святых и с тех пор над ее усыпальницей служатся молебны, во время которых верующие просят о помощи в своих нуждах или благодарят за благодатное утешение.

Ксения Петербургская – яркий пример святой женщины, пример величайшей любви и преданности своему мужу, ценности семейных отношений. Говорят, она знает все. И никого не оставляет без своей заботы. Ксения Петербургская считается покровительницей семейного благополучия. Ей молятся о создании семьи, даровании детей, исцелении в болезнях, успехах в учебе и на работе.

 

Настоятель мирновского храма «Всех святых в земле Российской просиявших» иерей Георгий Меликян.

Иллюстрация с сайта kseniahram.ru.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей