Вернут ли скифское золото?

В Республике Крым создан Экспертный совет по международно-правовым вопросам при Совете министров РК, который займется подготовкой юридического фундамента для международного оспаривания введенных против Крыма санкций, в том числе обоснования для возвращения скифского золота на полуостров. Об этом в ходе видеомоста Москва — Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил руководитель Экспертного совета Александр Молохов.

«Я очень рад, что мы создаем Экспертный совет по международно-правовым вопросам при Совете министров РК. Я думаю, что этот совет активизирует юридическую деятельность по судебной защите прав и законных интересов жителей Крымского полуострова в контексте необходимости соблюдения Европейской конвенции об основных правах и свободах», — ​отметил Молохов. По его словам, в рамках совета будет создана постоянно действующая рабочая группа из числа юристов и специалистов по вопросам санкционного консультирования, которая будет плотно сотрудничать с правительством республики, постоянным представительством Крыма при президенте России и федеральными структурами.

«Мы предлагаем подготовить серьезное фундаментальное заключение о правомерности нахождения Крыма и Севастополя в составе Украинской ССР и Украины, а также рассмотреть с юридической точки зрения вопрос о правомерности вхождения Крыма и Севастополя уже в состав России. Мы предполагаем участие юристов, членов этого Экспертного совета, в оспаривании решения окружного суда Амстердама по делу скифского золота и в решении вопросов, связанных с персональными и секторальными санкциями ЕС», — ​уточнил Молохов. Кроме того, члены Экспертного совета будут готовить юридические рекомендации для Совета министров РК по данному кругу вопросов.

«Мы постараемся привлечь наиболее авторитетных людей в этой области в сфере международного публичного права, санкционного консультирования. Надеюсь, что работа этого совета будет плодотворной и конструктивной, и она позволит изменить ситуацию к лучшему», — ​заключил юрист. Как отметил Александр Молохов, на сегодняшний день принципиальное решение о создании Экспертного совета по международно-правовым вопросам принято. В ближайшее время будут определены основные положения функционирования, а также персональный состав данной структуры.

РИА «Новости».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №8 (19230) от 3.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей