КУРАШ РАДУЕТ СВОЕЙ КРАСОТОЙ

На этой неделе во Дворце спорта состоялся II Международный турнир по борьбе кураш «Черное море». Его организаторами выступили Федерация борьбы кураш в Украине и управление по физической культуре и спорту горсовета. В турнире приняли участие спортсмены из Узбекистана, Киева и Евпатории.
                Их на торжественном открытии соревнований тепло приветствовали почетные гости — председатель организационного комитета турнира городской голова Евпатории Андрей Даниленко, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Илхом Хайдаров, первый заместитель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Председатель республиканского комитета по физкультуре и спорту Сергей Доценко и другие. Они пожелали спортсменам честной, красивой и захватывающей борьбы. А также отметили, что участники этого спортивного форума вносят свой вклад в единение народов, содействуя обогащению дружбы и сотрудничества.
                Почетное право поднять Государственный флаг Украины и флаг Автономной Республики Крым было предоставлено многократному призеру чемпионатов мира по борьбе самбо и дзюдо, мастеру спорта Украины международного класса Галине Коваль из Киева.
                Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Украине Илхом Хайдаров сказал о том, что борьбе кураш в Узбекистане уже около трех с половиной тысяч лет. Но только в девяностых годах прошлого столетия началось ее активное возрождение. В настоящее время Почетный президент международной ассоциации кураш Президент Узбекистана Ислам Каримов поставил задачу сделать борьбу кураш Олимпийским видом спорта. Федерации по этому виду спорта в Украине всего три года, но за это время было сделано достаточно много. Были организованы украинские и международные соревнования, ведется серьезная работа по подготовке юных борцов.
                И. Хайдаров выразил уверенность в том, что федерация борьбы кураш в Украине внесет свою лепту в развитие этого популярного вида спорта. Со своей стороны правительство Узбекистана сделает все возможное, чтобы эта национальная борьба завоевала весь мир. Посол надеется на то, что и правительство Крыма будет оказывать всяческое содействие в ее распространении на территории полуострова. Он подчеркнул, что проведение уже ставшего традиционным международного турнира именно в Евпатории неслучайно. Здесь чувствуется теплый прием и доброжелательное отношение как со стороны городских властей, сотрудников управления по физической культуре и спорту, так и жителей города.
               Президент федерации борьбы кураш в Украине Владимир Мачугин напомнил, что узбекская национальная борьба – чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта. В нем борются только стоя и согласно принятым правилам. Броски, произведенные в стойке, оцениваются судьями. В кураше запрещено хватать соперника за штаны, нельзя применять технические приемы, которые могут быть опасны для жизни борцов. Кураш лишен всякой агрессии и радует своей красотой и отточенностью движений.                                
               Любопытно, что за соревнованиями очень внимательно наблюдал Олимпийский чемпион 1972 года по греко-римской борьбе Рустем Казаков, который в свое время жил в Ташкенте, затем в Москве, а с 1990 года стал крымчанином. Сейчас он тренирует юных спортсменов в интернате в Краснолесье и занимается с ними в своем спортклубе в Перевальном под Симферополем.
               – В Узбекистане всегда славились борцы, поэтому неслучайно, что именно узбекский спортсмен Артур Таймазов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе на недавней Олимпиаде в Пекине,– рассказывает Рустем Абдулаевич. – У них очень сильные курашисты, самбисты и очень сильная команда по дзюдо. Да и вообще узбекские спортсмены по всем видам борьбы всегда довольно неплохо выступают на международных и республиканских соревнованиях.
                Рустем Казаков тоже родился и вырос в Узбекистане, где в свое время ему создали все условия для того, чтобы он поднялся на олимпийский пьедестал. Немаловажно и то, что спорт подарил ему здоровье, уважение к старшим, любознательность. В стране его детства и сегодня очень сильные спортивные традиции, поэтому закономерно то, чтобы в ближайшее время борьба кураш стала олимпийским видом спорта.
                Примечательно, что несколько лет назад в Евпатории состоялись соревнования по вольной и греко-римской борьбе в честь Рустема Казакова. Такой же турнир, только международного уровня, ветеран спорта вот уже шесть лет подряд проводит и в Алуште. В этом году он запланирован с 3 по 5 октября. Как правило этот популярный спортивный форум собирает 250 юных спортсменов, которые в честной борьбе завоевывают памятные призы, грамоты, кубки и медали.
                Ну, а победителями II Международного турнира по борьбе кураш в Евпатории в разной весовой категории стали Мамат Жумаев и Искандер Хайдаров (Узбекистан), Эрвин Измайлов (Симферополь) и Юрий Стеценко (Киев). Среди евпаторийцев призовое третье место завоевали Руслан Муратов и Ренат Майстренко. В награду за труд они получили достойные подарки и призы.
                Остается добавить, что всем участникам и гостям турнира свое искусство подарили учащиеся отделения художественной гимнастики ДЮСШ управления по физической культуре и спорту евпаторийского горсовета (тренер-хореограф Н. Денисова) и артисты крымскотатарского ансамбля «Кунешчик» (руководитель М. Аджиаблаева).
                                                                              Валентина Лавренко. Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 24-09-2008, 19:29:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей