Примирение возможно, но…

В уголовном процессе потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК РФ).

Действующим законодательством (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ) предусмотрен механизм примирения потерпевшего и подсудимого. Однако он применяется лишь при наличии ряда условий.

Так, уголовное дело может быть прекращено только в отношении лица, впервые совершившего преступление, относящееся законом к категории преступлений небольшой или средней тяжести (максимальное наказание за совершенное преступление не должно превышать 5 лет лишения свободы), которое примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Кроме того, примирение допускается лишь на основании заявления потерпевшего или его законного представителя  как на стадии досудебного производства, так и в суде.

В случае примирения сторон лицо освобождается от уголовной ответственности, однако право на реабилитацию у него не возникает.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7 (19229) от 1.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей