«Когда работаешь на своем месте, твоя работа не кажется тебе самой тяжелой…»

В середине января правительство России сообщило о подписании распоряжения о присвоении федеральному государственному бюджетному учреждению «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Министерства обороны России имени председателя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Петровны Глинки.

Двадцатого февраля нынешнего года ей исполнилось бы 55. Но этот день пройдет на Земле уже без нее. Думаю, сотни тысяч людей вспомнят Доктора Лизу не только в день ее рождения, но и много лет спустя. Ведь добро, которое она дарила людям, не может и не должно быть забыто. Сегодня трудно сосчитать, сколько человеческих жизней спасла эта женщина, рискуя своей собственной. Какое количество тяжелобольных детей, страдающих онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вывезла она из Славянска, Луганска, Донбасса. Скольким бы людям могла помочь еще… Но авиакатастрофа над Черным морем оборвала ее жизнь и жизни всех, кто летел в тот день в Сирию с гуманитарной миссией.

Присвоение почетного звания евпаторийской здравнице не было случайным. Министерство обороны России таким образом отметило «особые заслуги в области медицинской реабилитации детей военнослужащих и других граждан России» данного коллектива. И, если вдуматься, то главная, изначальная цель фонда «Справедливая помощь», которым руководила Доктор Лиза, и коллектива санатория — ​едина: спасать жизни людей, дарить им надежду на то, что они рано или поздно победят тяжелый недуг. Недаром говорят, что любые «случайности» в нашей жизни предопределены свыше. Видимо, поэтому в 2014 году судьба свела в Евпатории начальника санатория — ​полковника медицинской службы Юрия Пономаренко и Елизавету Глинку — ​члена президентского Совета по правам человека, председателя фонда «Справедливая помощь». Юрий Николаевич вспоминает, как в тот день ему позвонили с просьбой прибыть в санаторий (был выходной), чтобы встретиться с Доктором Лизой.

— С первых минут нашего знакомства меня не покидало чувство, что я давно знаком с этой женщиной, — ​вспоминает Пономаренко. — ​Столько в ней было открытости, доброты, желания помочь людям. Она попросила, чтобы я показал ей наш санаторий. Мы побывали в лечебно-диагностическом центре, в 1-м отделении, в основном корпусе, прошлись по парку. Ей нравилось все, она задавала вопросы, общалась с сотрудниками, она очень легко сходилась с людьми, умела их быстро расположить к себе. Мы говорили о возможностях дальнейшего сотрудничества. Кстати, позже по просьбе Елизаветы Петровны мы принимали на лечение двух детей (один из них был из Донбасса), нуждающихся в помощи наших специалистов. Но главной целью ее посещения в тот день была просьба о помощи детям Донбасса. Я тут же поручил главной медицинской сестре санатория собрать деньги для приобретения необходимых медикаментов, подготовить перевязочный материал для фонда. Когда Елизавета Петровна увидела, что в коробках есть еще и детское питание, и подгузники для малышей, радости ее не было предела. Она очень благодарила коллектив и говорила, что эта помощь бесценна.

Весть о гибели самолета и Доктора Лизы, которая везла в Сирию очередной гуманитарный груз, болью отозвалась в сердце каждого россиянина. И тем более тех, кто был знаком с ней лично. Поэтому присвоение санаторию имени Елизаветы Петровны Глинки сотрудники приняли с благодарностью и желанием продолжать работать по ее главным принципам человеколюбия и самоотверженного служения своей профессии.

Факты это подтверждают. После воссоединения Крыма с Российской Федерацией благодаря поддержке Министерства обороны России коллектив здравницы поднялся на новый качественный уровень оказания медицинских услуг: развивается уникальная система комплексной нейроортопедической реабилитации больных детским церебральным параличом, внедрены методики по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов у взрослых (в 2016 году было сделано 28 операций по эндопротезированию), проведены две операции по артромедуллярному шунтированию коленного сустава под артроскопическим контролем (их пока в Крыму почти никто не делает!). Всего в минувшем году в санатории было проведено 223 операции. Кстати, теперь у крымчан и россиян из других регионов появилась возможность проводить определенные виды лечения и медицинской реабилитации бесплатно, так как с 2016 года санаторий включен в программу территориальных фондов обязательного медицинского страхования Республики Крым и г. Севастополя.

— Мы гордимся тем, что здравница относится к третьему — самому высокому уровню оказания медицинской помощи в России, — ​говорит начальник санатория Юрий Пономаренко. — ​В 2017 году объемы оказываемых услуг будут увеличены в три раза, мы сможем бесплатно по линии ОМС прооперировать 150 крымчан и провести 150 послеоперационных реабилитаций. Кстати, в санатории появится возможность и амбулаторного лечения по курсовке, в том числе по полису ОМС. Также планируем расширить показания для проведения реабилитационных мероприятий в условиях дневного стационара, начнем делать операции по артроскопии плечевого сустава и эндопротезированию первого плюс нефалангового сустава. И, конечно же, будем продолжать все виды ортопедохирургического лечения.

Приятно работать в таком коллективе, где думают о перспективе, о качестве, о росте, об авторитете учреждения. Но теперь на сотрудниках санатория лежит особая ответственность: с честью нести по жизни имя Елизаветы Петровны Глинки. Доктора, который не просто всю свою жизнь был верен клятве Гиппократа, но завысил планку требовательности к себе до предела.

— Можно ли заставить человека трудиться с такой же самоотдачей в вашем учреждении? По-моему, это невероятно тяжело… — спросила я у Юрия Николаевича.

— Заставить нельзя, но если сотрудник этого мнения не разделяет, то в нашем коллективе он просто долго не выдержит, — ​ответил он. — ​Работать у нас может только тот, чье сердце открыто для чужой боли. Выхаживать людей, прикованных к инвалидным коляскам, вселять в них уверенность в победе над недугом, находить нужные слова для сирот, поверьте, дело непростое. Не первый год к нам на лечение приезжают суворовцы, многим из которых неведомо слово «мама». К сожалению, нет пока таких лекарств, которые заменили бы это слово… Помните, как говорила Доктор Лиза? «Когда ты работаешь на своем месте, твоя работа не кажется тебе самой тяжелой».

Н. БОРИСОВА.

Фото из архива ЕВДКС имени Елизаветы Глинки.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7 (19229) от 1.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей