Сфера ЖКХ и город

Подготовить подрастающее поколение к новым отношениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства – задача сложная, председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ Борис Константинович Назаров проводит рабочие встречи не только со взрослыми, но школьниками…

На прошедшей неделе Борис Константинович дал самым юным корреспондентам Эколого-биологического центра из группы двенадцатой школы развернутое интервью. В доверительной беседе он объяснил юнкорам, что готовиться к роли хозяина-собственника нужно заранее. Свою задачу как депутата городского совета он видит в повышении роли просвещения в правовой сфере для взрослых и для подростков. Недавно, несмотря на крайнюю занятость, Борис Константинович провел беседу со старшеклассниками четырнадцатой школы – у ребят оказалось очень много вопросов по реформе ЖКХ. Она (реформа) не идет, а стоит. Наверное, ждет участников процесса – нынешних учащихся, которые по-новому взглянут на «привычные» вещи.

Наш первый вопрос председателю комитета городского совета касался проведения Года Экологии в Евпатории. Нам рассказали, что и как будет преображаться. Мы услышали много нового для себя – например, с первого января 2017 года особое внимание в России уделяется раздельному сбору мусора. В Евпатории тоже неизбежно появятся отдельные контейнеры для разных видов твердых бытовых отходов. Конечно, при развитии экологичного подхода к «мусорному вопросу» стоимость вывоза ТБО возрастет.

Вообще экологичность всей обыденной жизни в Евпатории будет неизбежно расти. Все ближе заветный рубеж курорта – предоставление городу статуса ВСЕРОССИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ЗДРАВНИЦЫ. У нас будет реконструированная набережная, обновленные скверы. Но в первую очередь впечатление гостя города будет складываться из «картинок» наших улиц, дворов, придомовых территорий.

Обновления Борис Константинович Назаров связывает с ходом реформы ЖКХ. Сейчас обучают общественников, как контролировать исполнение работ управляющими компаниями. В Евпатории семьсот с лишним многоквартирных домов, если каждого председателя совета дома обучать «на дому» - не видать нам уютного города с красивыми домами и придомовыми территориями всю жизнь! Поэтому в Евпатории действует многоступенчатая схема обучения – председатели советов домов входят в координационный совет (выражают интересы собственников полусотни домов), их представители включены в Общественный совет по вопросам ЖКХ городского округа Евпатории. Знания о нормах законодательства должны «дойти» до каждого отдельного человека. Особенно подчеркнул Борис Константинович важность работы евпаторийского Университета третьего возраста, в котором существует «факультет ЖКХ» - ведь нигде не готовят специально председателей совета многоквартирного дома.

Общественность – настоящий контролер. Ответить на письменный запрос общественной организации представители управляющей компании и других фирм ОБЯЗАНЫ ответить в течение месяца. Нам Борис Константинович долго рассказывал, что создание таких «рабочих» общественных организаций в «наше время» пройдет обязательно, начиная активистом-общественником в сфере ЖКХ, каждый из нас и других евпаторийцев может вырасти и до политика, и управленца, знающего проблемы города и умеющего их решать.

Сейчас Борис Константинович занят поддержкой процесса создания общественных организаций. Люди «по старинке» пытаются жаловаться на те или другие фирмы условному «государству», но государство не вмешивается в хозяйственные споры между собственником и исполнителем работ. А жители города не поймут, что делать?

Мы все в Евпатории с нетерпением ждем, когда на практике реализуются планы и проекты – капитальный ремонт 42 улиц города, чтобы дороги стали гладкими, освещение, бордюры и разметка радовали глаз… ремонт коммуникаций водоснабжения – конечно, опять придется перетерпеть перебои «с водой»… в 2017 году планируют провести берегозащитные работы – и песочек намыть, и сооружения подводные построить… жильцы многоэтажек с нетерпением ожидают замены шести лифтов… На преобразования в Евпатории за несколько лет планируется потратить 70 миллиардов рублей.

Юнкоры слушали и думали, неужели нам предстоит жить в таком благоустроенном городе! Реализация Федеральной, региональной и многих муниципальных программ потребует активности горожан-патриотов родной Евпатории. Борис Константинович, в частности, похвалил Молодежный общественный совет при Евпаторийском горсовете (председатель – Кирилл ТЕРЕТЫШНИК) за плодотворную деятельность В составе Молодежного совета показала эффективную работу комиссия во главе с Ярославом БАРАНОВЫМ, занимающаяся в том числе вопросами экологии и ЖКХ. Не все школьники догадываются о том, какая работа ведется у нас ежедневно – многие просто ждут результатов «на берегу», а надо включаться в работу общественных организаций, в том числе – молодежных.

Маргарита КНЫШ, Татьяна КУЗНЕЦОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей