Как спастись от агрессивных собак

В «ЕЗ» уже несколько раз обращались читатели с одним и тем же вопросом: как быть с агрессивными собаками на улицах города? Позже выяснилось, что все они жаловались на одно и то же животное, которое уже неоднократно набрасывалось на людей. Все об этой собаке знают, но сделать ничего не могут. А ведь подобные случаи не так уж и редки. Так есть ли какие-то пути решения проблем такого рода? И как действовать, если перед тобой стоит агрессивно настроенное животное?

Собака бывает кусачей

Истории, рассказанные нашими читателями, оказались на редкость однообразными: шли на работу или с работы, на улице было темно, поскольку события происходили либо ранним утром, либо уже вечером. На территории за рынком «Универсам» на горожан набрасывалась собака. Животное было явно агрессивно настроено, рычало, лаяло, пыталось укусить, хватало за ноги или за одежду. Причем поведение его не зависело от того, как себя вели люди, пес видел человека и сразу бежал к нему. Результаты таких встреч были самые разные: кого-то собака таки укусила, кому-то разорвала плащ или пальто, кто-то смог отогнать «налетчицу». Строители, работающие неподалеку, тихо возмущались, мол, сколько ее ни гоняй, сколько ни бей, все равно на людей кидается! Возникает справедливый вопрос: если есть конкретная собака, которая неизменно проявляет агрессию по отношению к людям, так неужели нельзя найти на нее какую-нибудь управу? Естественно, все пострадавшие желали, чтобы животное непременно было наказано.

Начнем с того, что печальная статистика показывает: большинство покусов совершают все же собаки, имеющие хозяев. И здесь вся вина за произошедшее целиком и полностью ложится на плечи хозяев, ибо за своими питомцами нужно внимательно следить. Наказывать в таких случаях также следует исключительно владельцев животных.

Можно только изолировать

Но если все же агрессию проявляют уличные собаки, бездомные? Как быть в таких случаях? Российское законодательство предписывает, что таких животных можно лишь изолировать, и то — ​при наличии организаций, которые имеют право заниматься отловом и содержанием животных. Заметьте, отравить, усыпить или еще каким-то подобным образом устранить здоровое животное — ​нельзя. Такие действия расцениваются как нарушения закона. И требовать этого от городских властей или каких-либо служб бессмысленно.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что отловом и содержанием бездомных животных в нашем городе занимается Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу». По поводу агрессивных животных также следует обращаться в эту организацию.

Как рассказала директор Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» Татьяна Деркач, на территории фонда уже содержится несколько собак, отловленных по жалобам горожан на агрессивное поведение. С такими животными работают ветеринар, кинолог, которые делают все возможное для их социализации и реабилитации. То есть определяют причины агрессии и стараются устранить их, чтобы в дальнейшем собаки смогли жить полноценной жизнью в обществе. Но это — ​лишь в том случае, если у фонда есть возможность содержать и заниматься такими животными. В данный момент такой возможности, к сожалению, нет.

Об этой конкретной собаке в фонде знают. Более того, она уже побывала на его территории: после очередного нападения к сотрудникам фонда обратилась пострадавшая с просьбой изолировать животное. Собаку отловили, обследовали, выяснили, что животное абсолютно здорово, провели стерилизацию и… выпустили обратно в среду ее прежнего обитания. То есть больше это животное размножаться не сможет, но вот поведение пока не изменило.

— Мы держим в поле зрения эту собаку, знаем о ней, но сейчас у нас просто нет возможности забрать ее и держать у себя. Как только такая возможность появится, ​мы сразу же ее заберем. Фонд не может отказать в помощи больному животному и вместо этого забрать агрессивное. У нас функции другие. Тем более что на нашей территории уже содержится более десяти животных, отловленных из-за жалоб на агрессивное поведение. И многие из них сейчас уже превратились в замечательных дружелюбных собак, — ​рассказала Татьяна Деркач.

Как себя обезопасить?

Поскольку теперь горожанам остается только ждать, когда же сотрудники фонда смогут отловить агрессивное животное, «ЕЗ» поинтересовалась у Татьяны Деркач, как все же можно обезопасить себя от возможного нападения бездомных собак. Оказалось, все не так уж сложно. Во-первых, если вы точно знаете, что на конкретном маршруте вам встретится агрессивное животное, ​постарайтесь просто ходить другой дорогой. Если это неизбежно — ​можно попробовать купить себе ультразвуковой отпугиватель собак. Таких сейчас продается немало, животным они не вредят, но действуют, говорят, безотказно. Средняя цена аппарата — ​500 рублей. Можно найти дешевле или дороже, на ваше усмотрение.

Если же прибора нет, а собака — ​вот она, стоит, рычит и зубы скалит, то неплохо было бы бросить ей что-нибудь съестное. Пока животное отвлечется на еду, вы можете спокойно ретироваться. Вполне возможно, что в следующий раз «налетчица» будет ждать очередной подачки и нападать не станет. Но если вы планируете и в дальнейшем ходить тем же маршрутом, акции с прикормом нужно периодически повторять, чтобы собака знала, что вы можете ее угостить. Таким образом, пса вполне можно приручить и отучить от агрессии. Вряд ли ведь животное бросается на людей от хорошей жизни? Но главный совет остается прежним: лучше обходить таких собак десятой дорогой и не искушать судьбу.

Нужно контролировать численность

Пока рядовые горожане пытаются как-то обезопасить себя от агрессивных бродячих животных, власти города решают эту проблему на более высоком уровне. Так, на одном из аппаратных совещаний глава горадминистрации Евпатории Андрей Филонов подчеркнул, что в 2016 году совместными усилиями зоозащитников и городских служб было простерилизовано около тысячи бездомных собак. Но это лишь четвертая часть от их общего количества. Для регулирования численности бродячих собак, по его словам, необходимо действовать в нескольких направлениях.

Андрей Филонов поручил создать специальную службу по контролю над домашними животными. Ее задачей станет учет домашних питомцев. Каждый из них должен быть внесен в специальный электронный реестр. Таким образом удастся избежать ситуаций, когда собак выгоняют на улицу, подбрасывают или они теряются. Владельцам беспородных питомцев, которые не занимаются их разведением, рекомендовано своих животных стерилизовать.

«Должны быть четко сформулированы правила содержания домашних животных. Пока мы не наведем порядок в частном секторе, ​с проблемой бездомных собак мы не справимся», — ​отметил Андрей Филонов.

Еще одна серьезная проблема — бездомные собаки, проживающие на территориях санаториев и здравниц. С одной стороны, они охраняют территорию, с другой — ​бесконтрольно размножаются, к тому же местные жители нередко приносят «подарки» в виде коробок с приплодом от своих домашних питомцев. Расчет прост: пристраивать щенков задача не из легких, заниматься этим неохота, избавляться от малышей тоже не вариант, а на территории санаториев и здравниц имеются столовые — ​как-нибудь прокормят. Так поступать тоже нельзя, но кто поймает за руку и докажет? Именно поэтому территории всех подобных учреждений должны быть строго охраняемы.

Кстати, недавно в Евпатории состоялось первое совещание рабочей группы по организации контроля за содержанием животных, где в числе прочих обсуждалась и эта проблема. Совещание провел заместитель главы администрации города Валерий Батюк, среди приглашенных были депутаты, представители ветеринарной службы города, здравниц и санаториев, общественники.

Как пояснил начальник отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Медведев, животные, находящиеся на ведомственной территории организаций, должны быть зарегистрированы, привиты, стерилизованы. Такие меры принимаются для контроля их численности.

Заведующий отделом ветеринарии города регионального управления государственного ветеринарного надзора и взаимодействия Владимир Тюрин рассказал, что в Евпаторийском городском ветеринарном лечебно-профилактическом центре оказывают все необходимые услуги. Стоимость кастрации и стерилизации собак составляет от 650 до 2350 рублей в зависимости от веса животного и его пола. Такая цена сформирована специально для бездомных животных, в нее входят только расходы на материалы.

Валерий Батюк отметил, что регистрация и вакцинация касается всех животных, содержащихся в санаториях и пансионатах. «Каждый отдыхающий должен быть уверен, что все животные здоровы и не представляют опасности ни для него, ни для его детей», — ​подчеркнул заместитель главы администрации. Он также рекомендовал представителям санаторно-курортного комплекса разработать специальные памятки для гостей, в которых рассказать, что, подкармливая бездомных животных, они создают антисанитарные условия на территориях здравниц. В соответствии с законодательством Российской Федерации персональная ответственность за содержание животных возложена на руководителей учреждений санаторно-курортного комплекса.

Проблема безнадзорных животных — ​одна из вечных проблем нашей страны. Решать ее нужно не на местах, а на уровне законодательства. И пока в России не будут строго регламентированы правила содержания домашних животных, а также алгоритмы действий при отлове и содержании бездомных, решить проблему не удастся. Но тут важно понимать: в том, что на наших улицах так много бродячих собак, виноваты прежде всего  люди. Сами животные не виноваты ни в чем. Они просто живут.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6 (19228) от 27.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей