Грипп? Бегом к врачу!

Каждый год на период обманчивых потеплений с конца января и до начала февраля приходится очередная волна заболеваемости. Именно в такую погоду грипп, ОРЗ (острое респираторное заболевание) и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — самые распространенные инфекционные заболевания.

Первое, что необходимо знать: к мерам профилактики респираторных заболеваний относятся ранняя диагностика и своевременная изоляция больного от окружающих, которая чаще всего длится до семи дней. Особенно строго эти правила должны соблюдаться в отношении детей. Первыми признаками интоксикации при типичном гриппе являются резкий упадок сил, потливость, боль в мышцах, повышение температуры тела до 39—40 градусов, сильная головная боль, а также боль в глазах и светобоязнь.

Наибольшая опасность, которую может повлечь за собой заболевание гриппом, — ​возникновение различных осложнений. Поэтому самый главный аспект в лечении — своевременная реакция на малейшее недомогание с обязательной консультацией врача.

При первых признаках заболевания необходимо минимизировать контакт с другими людьми, и в первую очередь это касается детей. Родители, запомните: не водите своих больных чад в детсад и школу, потому что ваш ребенок может заразить других. Заболевшему необходимо больше отдыхать, соблюдать постельный режим. Не забывать о том, что нужно употреблять как можно больше жидкости (такой, как вода, бульон, морсы, компоты, чай) во избежание обезвоживания организма. И, конечно, необходимо часто мыть руки, что и здоровому человеку не повредит.

Ну, а чтобы не заболеть, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Проветривайте помещение, в котором вы находитесь.
  2. Пейте витамины в период ослабления иммунитета.
  3. Ешьте фрукты и овощи.

Также не забывайте делать влажную уборку помещения и соблюдать масочный режим.

И в завершение хотелось бы отметить, что любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно стратегии лечения. Помните: любое самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Применение антибиотиков при лечении гриппа не приносит никакого эффекта. Лечение ими возможно только при возникновении бактериальных осложнений — и то лишь по рекомендации врача.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6 (19228) от 27.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей