Здравствуй, снова Новый год!

В восточном календаре своя традиция – новый год Петуха, который все в Евпатории уже давно встретили, наступает ночью 28 января, в субботу

Заранее, 21 января, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории посетили «именинников», петушков декоративных пород, в Парке Аттракционов на улице Токарева.

Грядущий восточный Новый год Петуха будет обязательно широко отмечаться не только китайцами, но и в Японии, Монголии, Корее, регионах России – Бурятии, Калмыкии…

Нам показалось несправедливым, что все внимание юнкоров было обращено лишь на огненных петухов, ведь декоративные петушки бывают разных пород, разных расцветок. Все карликовые куры носят общее название БЕНТАМКИ, к ним относятся самые разные птицы, выведенные в Италии, Франции, других странах. Сейчас очень популярным становится декоративное куроводство. Надеемся, что и в Евпатории скоро будут проходить не только собачьи, но и куриные выставки.

На улице Токарева живой уголок «Хуторок» дает замечательную возможность жителям Евпатории пообщаться с обитателями сельского подворья.

Кроме кур, здесь отлично живут индоутки, абсолютно дикие белолобые гуси (их принесли охотники и выходили работники живого уголка). Много и млекопитающих – декоративных кроликов и НУТРИЙ. Как только их не называют горожане, «далекие» от сельского хозяйства! Нутрий обзывают «ондатрами» и «крысами», «бобрами» и «норками»…

В специальном вольере Хуторка обитают всегда подвижные и веселые белки. У них сейчас красивая «зимняя одежда». Юнкоры с радостью пообщались с жильцами Хуторка, оставили для них праздничное новогоднее угощение. А Черному Петуху напомнили, что по восточному календарю 28 января наступит 4715 год, и что ему не о чем беспокоиться в ласковых руках юных журналистов – блюда из курятины мы готовить не будем!

Кстати, в восточных обычаях собираться на празднование встречи нового года всей семьей, поэтому китайцы в честь такого события съезжаются в отчий дом со всего света. Что в эти дни творится в аэропортах Китая – надо видеть… Из Китая и пошла по миру привычка запуска фейерверков и взрывов петард.

В Евпатории общество корейцев, наверное, будет встречать традиционный праздник – перепись в Крыму показала, что на полуострове проживает около ТРЕХ ТЫСЯЧ человек этой национальности. Не забудьте поздравить своих знакомых с чудесным праздником.

С Новым годом – огненного Петуха вас поздравляют все птицы с гребешками и шпорами нашего Хуторка!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей