Тайна заброшенного санатория

Воскресная зарисовка юнкора-натуралиста

Экскурсия по городу 22 января показала репортерам Эколого-биологического центра Евпатории биоразнообразие нашей экосистемы. Особенно богатым на открытия в области фауны оказался парк санатория «Солнечный» на улице Маяковского.

У юных журналистов была простая цель воскресного похода – найти и сфотографировать рябиновое дерево. Но ни в парке у озера Мойнаки, ни среди аллей по улице Ивана Франко, ни в скверах западной Евпатории нам обыкновенную рябину найти не удалось…

Зато юнкоры увидели несколько представителей животного мира, которых на улице увидишь не часто. Без рябины, конечно, вновь увидеть редкого северного гостя СВИРИСТЕЛЯ не вышло. Однажды нам сказочно повезло – этих птичек юнкоры встретили еще на зимних каникулах. Свиристели МОЛЧА паслись на можжевельнике высоком – объедали его иссиня-черные шишкоягоды в квартале между улицами Интернациональной и Некрасова…

Но и без свиристелей в зарослях маклюры и других растений в парке было тесно. Невероятно большие стаи зябликов собирают семена, упавшие зернышки биоты (туи восточной). Вместе с ними на первом этаже кормятся и насекомоядные птички. Например, зарянки (их иногда обзывают малиновками из-за красивого пения). Наша юнкор Таня увидела одну из зарянок прямо под ногами – пернатое существо так рассчитывало на свою «камуфляжную» спинку, что забыло об оранжевом горлышке и блестящих черных бусинках глаз.

Большое впечатление оказывают на прохожих стаи мощных, размером с тетерева каждый, диких голубей ВЯХИРЕЙ. Охотники называют эту птицу «витютень» и выслеживают с собаками в лесах Крыма. А на Маяковского они «над головой» летают! К сожалению, их обычная для евпаторийского января пища – плоды лианы-плюща, пока совсем зеленые. А должны быть – как черный перец.

По самым низким кустикам пробираются по Евпатории малюсенькие птички КРАПИВНИКИ. Им очень нравится манера людей проводить обрезку деревьев – в неубранных кучах бурелома так хорошо скрываться от котов и людей. 

Большие синицы, скворцы, дрозды не могли надолго привлечь внимание юнкоров. Гораздо интереснее наблюдать за поведением серых ворон, сорок и грачей – они обязательно что-нибудь придумают. Или воровать друг у друга еду начнут из тайников, или совместные действия организуют – умные существа!

В парке санатория «Солнечный»  юнкорам встретилось забавное млекопитающее. Мы прошли от корпуса «Тополек» до корпуса «Парус» - зверек пропустил нас мимо и не пошевелился. Но когда наша группа повернула назад, крымский ЗАЯЦ-РУСАК, совсем не менявший шкуру на белую шубку, бросился наутек! Мой коллега Илья обратил наше внимание на забег дикого зверя, но, конечно, провести фотосъемку забавного эпизода у нас не получилось. Согласитесь, увидеть зайца на улице Евпатории, если это – не улица Маяковского, можно не всегда.

Природа показала нам много животных, растений и оставила нам на память о пешеходной экскурсии хорошее настроение. Даже грусть от завершения каникул и зимних праздников пропала (юнкоры в этот день собрали новогодние игрушки со стен своего кабинета в Эколого-биологическом центре – до следующего декабря). Природа – лечит, успокаивает, дает пищу для размышлений! Не сидите дома – вокруг столько прекрасных тайн природы.

Может, вам природа тоже сделает подарок, например, покажет зайчика – пройдитесь по скверам зимней Евпатории.

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей