Ремонт кровель: работа над ошибками

Снег, выпавший в этом году под Новый год и Рождество, положительные эмоции принес далеко не всем горожанам. Для ряда евпаторийцев этот снегопад стал настоящим стихийным бедствием. Речь идет о жителях верхних этажей некоторых домов, чьи кровли должны были быть отремонтированы к концу прошлого года. В их квартирах с таяньем снега начались настоящие потопы…

Прерванный подряд

Сложно понять, почему так случилось, но подрядчики, которые должны были выполнять ремонтные работы, первым делом демонтировали старые кровли, затем завезли часть необходимых строительных материалов и… пропали. В результате после первого же дождя, а затем и таянья снега квартиры на верхних этажах залило, а в некоторых домах из-за протечек остановились лифты.

На телефонные звонки представители подрядной организации (ООО «Региональная Строительная Компания», г. Ростов) не отвечали, горожане терпели убытки, а городские власти пытались хоть как-то решить эту проблему, что было довольно сложно. Ведь заказчиком капитального ремонта кровель многоквартирных домов по всему Крыму, в том числе и в Евпатории, выступает не местная власть, а региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым. Эта же организация определяла подрядчиков, финансирует их, контролирует ход работ. Куратором выполнения программы выступает Министерство ЖКХ. Грубо говоря, у местных властей нет ни полномочий, ни рычагов влияния на подрядчика, выполняющего работы, единственной задачей местных управляющих компаний является подписание актов после окончания работ по каждой кровле.

Поэтому вполне закономерно, что в итоге этот вопрос пришлось решать на уровне Крыма. После появления в Интернете видеоотчета с аппаратного совещания, на котором был озвучен вопрос ремонта кровель, подрядчики все же объявились и признали свою ответственность за плохое выполнение работ. Более того, они обязались в ближайшее время обойти все пострадавшие квартиры, пообщаться с жильцами и принять меры по устранению и возмещению ущерба, который им нанесен.

— Сейчас ремонтные работы продолжились, департамент городского хозяйства ежедневно мониторит количество работающих на этих объектах. Подрядчики свою вину признают и готовы исправлять ошибки. Но, во‑первых, все работы должны быть сделаны качественно и быстро. Во-вторых, ни один акт выполненных работ не будет подписан, пока не закроют вопросы с жильцами «промокших» квартир. Подрядчики не крымские, они приехали, поработали и уехали. А нам здесь жить. Гарантия качества работ — ​пять лет. На ремонт этих кровель больше денег никто не даст. Надеюсь, подрядчики оценили остроту момента. У них есть хороший шанс восстановить свою репутацию, — ​отметил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

Кроме того, Филонов также попросил горожан, пострадавших от некачественного ремонта и не обратившихся в управляющую компанию с требованием устранения недоделок, сделать это незамедлительно.

Алгоритм действий

Итак, по информации главы горадминистрации, при затоплении квартиры в результате проведения подрядной организацией капитального ремонта кровли необходимо:

1. Обратиться в управляющую организацию с заявлением о фиксации факта залива квартиры.

2. Самостоятельно зафиксировать повреждения. Для этого нужно сфотографировать их или снять на камеру (обязательно выставить дату съемки).

3. Пригласить независимых оценщиков для расчета нанесенного ущерба.

4. Составить смету на ремонт.

5. В случае отказа виновника в затоплении квартиры компенсировать ущерб следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Как подчеркнул глава администрации, ущерб лучше зафиксировать дважды: сразу после залива и через неделю, когда подсохнет. Некоторые повреждения «уходят» после высыхания, а некоторые, наоборот, только начинают проявляться. Однако если пятно на обоях исчезло, это не значит, что под обоями не успел поселиться грибок. И фото исчезнувшего пятна поможет заставить виновную сторону произвести на его месте ремонт,

Не стоит торопиться самостоятельно устранять следы затопления до окончания суда. Во время разбирательства суд может назначить дополнительную экспертизу, и не одну. При этом дополнительные экспертизы, назначенные судом, оплачивать обязан истец. Виновная сторона, как и пострадавшая, также имеет право провести независимую экспертизу, которую могут проводить только фирмы, имеющие соответствующую лицензию.

Более подробную консультацию по этим вопросам можно получить в департаменте городского хозяйства администрации города Евпатории по адресу: проезд А. Ахматовой, 21, кабинет № 12; тел. 6‑31‑06.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №5 (19227) от 25.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей