Внимание: на улицах города работают эвакуаторы!

В городах Крыма, в том числе и в Евпатории, начали работать эвакуаторы. Они занимаются принудительной эвакуацией неправильно припаркованных транспортных средств на специализированные стоянки.

Такие меры, которые уже давно действуют в крупных российских городах, для нас пока в диковинку.

На территории муниципального образования вместе со знаками «Остановка запрещена» установлены 25 специальных табличек с надписью «Работает эвакуатор». Знаки размещены по рекомендации ОГИБДД в местах наибольшего скопления автомобилей для упорядочения дорожного движения в городе.

Не секрет, что особенно в курортный сезон Евпатория перегружена транспортом. Его паркуют вдоль дорог и даже на трамвайных путях, создавая аварийные ситуации и препятствуя нормальному движению. Без эвакуаторов бороться с недисциплинированными водителями было невозможно.

Сейчас такая работа уже ведется. Перемещением задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранением и возвратом на территории города занимается ООО «Агропродукт+», включенное в реестр специализированных организаций, осуществляющих данные работы. Сам реестр размещен на сайте Министерства транспорта Республики Крым.

Эти предприятия определяются министерством в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 1.08.2016 № 373 и на основании заявлений хозяйствующих субъектов, предполагающих осуществлять деятельность на территории Республики Крым по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату.

Как рассказали представители ООО «Агропродукт+», с 24 декабря в городе работают два эвакуатора. За это время на специализированную автостоянку было доставлено уже более сотни автомобилей. Чаще всего нарушители паркуются в зоне действия знака «Остановка запрещена» на улицах Караева, Кирова, Революции, Пионерской, Дм. Ульянова, Интернациональной.

Обратите внимание: эвакуатор может забрать ваш автомобиль, если он припаркован на специализированном месте, предназначенном для транспорта, управляемого инвалидами. Такие случаи уже были на парковках у супермаркетов.

Как сообщили в ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории, одним из оснований для задержания транспортного средства и постановки его на штрафстоянку согласно ст. 27.13 КоАП РФ является несоблюдение требований, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, таких как:

  • несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств со знаком дополнительной информации «Работает эвакуатор» (ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ), в отношении водителя будет вынесен штраф в размере 1500 рублей;
  • остановка или стоянка автомобиля на месте, предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ), в отношении водителя будет вынесен штраф в размере 5 000 рублей;
  • остановка или стоянка автомобиля на пешеходном переходе или ближе чем в 5 метрах перед ним, а также на тротуаре (ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ), в отношении водителя будет вынесен штраф в размере 1 000 рублей;
  • остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от таких мест (ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ), влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей;
  • остановка или стоянка автомобиля на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части (ч. 3.2 ст. 12.19 КоАП РФ), предусмотрен штраф 1 500 рублей;
  • если автомобиль создает помехи движению других транспортных средств, а также в случае остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ), в отношении водителя выносится штраф в размере 2 000 рублей.

Перед тем как эвакуировать автомобиль, сотрудник ГИБДД обязан составить протокол о его задержании. Срок задержания исчисляется с момента составления протокола.

В случае прибытия владельца эвакуируемого транспортного средства до начала движения эвакуатора процесс задержания прекращается. В отношении водителя составляется административный материал и назначается штраф за совершенное правонарушение.

Сотрудник ГИБДД присутствует на месте задержания до начала движения эвакуатора. Именно сотрудник ГИБДД принимает решение о прекращении задержания транспортного средства. Поэтому водителю, который появился до отъезда эвакуатора, нужно обращаться не к водителю эвакуатора, а к сотруднику полиции.

В случае необнаружения своего автомобиля на месте, где вы его оставили, звоните в дежурную часть полиции по номеру 102 или дежурному по ГИБДД по телефону +7(978) 9067200. Охраняемая спецстоянка задержанного транспорта располагается по адресу: г. Евпатория, ул. Матвеева, 10-а. Выдача транспорта осуществляется дежурным по Госавтоинспекции круглосуточно.

Плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном исполнительным органом государственной власти Республики Крым, уполномоченным осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с действующим законодательством (ст. 6 Закона Республики Крым от 30.10.2015 № 160-ЗРК/2015).

В соответствии с приказом Госкомцен РК от 4.03.2016 № 10/1 по состоянию на 13.01.2017 стоимость перемещения задержанного транспортного средства за полный километр составляет 93 рубля, а хранение (в зависимости от категории транспортного средства) – от 8 до 48 рублей за час. Оплата производится на основании документов, выписанных специализированным предприятием за выполненную работу.

По информации отдела по организации работы транспорта департамента городского хозяйства администрации города, отдела МВД России по г. Евпаториии ООО «Агропродукт+».

Список улиц, где установлены знак «Остановка запрещена» и табличка «Работает эвакуатор»

Ул. Шевченко, по направлению движения от  проспекта Ленина до ул. Пушкина (правая сторона)

Проспект Ленина, по направлению движения от комплекса «Юнион» до ул. Гоголя

Ул. Гоголя, по направлению движения от ул. Пушкина до ул. Белинского (правая сторона)

Ул. Революции, по направлению движения от ул. Приморской до ул. Казначейской (левая сторона)

Ул. Пионерская, по направлению движения от ул. Дм Ульянова до ул. 8 Марта (правая сторона, магазин «ПУД»)

Ул. Пионерская, по направлению движения от ул. Демышева до ул. 13 Ноября (правая сторона)

Ул. Дм. Ульянова, по направлению движения от ул. Демышева до ул. В.Дубинина (правая сторона)

Ул. Дм. Ульянова, по направлению движения от ул. Интернациональной до ул. Крымской (правая сторона, колхозный рынок)

Ул. Караева, по направлению движения от ул. Матвеева до ул. Революции (правая сторона)

Ул. Короленко, по направлению движения от въезда на территорию автовокзала до ул. Интернациональной

Ул. Кирова, по направлению движения от ул. Шевченко до ул. Фрунзе

Ул. Кирова, по направлению движения от ул. Фрунзе до ул. Токарева (правая сторона)

Ул. Интернациональная, по направлению движения от ул. Колхозной до ул. Линейной (правая сторона)

Ул. Интернациональная, по направлению движения от ул. Фрунзе до ул. Токарева (правая сторона)

Ул. Демышева, по направлению движения от ул. Токарева до ул. Фрунзе (правая сторона)

Ул. Советская, по направлению движения от проезда Советского до ул. Демышева (правая и левая стороны)

Ул. Дм. Ульянова, по направлению движения от ул. Интернациональной до ул. Тухачевского

Ул. Дм. Ульянова, по направлению движения от ул. Крымской  до ул. Миллера

Ул. Демышева, по направлению от интерната до проспекта Победы (правая сторона)

Ул. Некрасова, по направлению движения от ул. Фрунзе до ул. Токарева

Ул. Некрасова, по направлению движения от пр. Победы до ул. Казаса

Ул. Матвеева, по направлению движения от ул. Перекопской до ул. Эскадронной (в/ч 6918)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №5 (19227) от 25.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей