Два праздника в один январский день

Сегодня в нашей стране сразу два праздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. И хотя у студентов это не единственный «профессиональный» праздник, ведь 17 ноября они отмечают Международный день студентов, 25 января по праву считается уникальным днем с давней и любопытной историей.

Незабытые традиции

Именно 25 января 2005 года президент России подписал указ «О Дне российского студенчества». Но учащиеся высших учебных заведений к этому времени отмечали его уже два с половиной столетия. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. Правда, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само ее древнее имя в переводе с греческого означает «устроительница».

В XVIII веке праздник отмечали только московские студенты, но делали это куда лучше своих потомков. Все начиналось с церемонии награждения и поздравительных речей преподавателей. За ними следовали и сами гулянья, на которых могли присутствовать все желающие. Радость студенческой жизни делила вся столица. Для «гулянок» француз Оливье, бывший хозяин «Эрмитажа», даже предоставлял зал своего ресторана «Яр», где до утра царило беззаботное веселье.

После указа Николая I, в котором он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении, и появился тот самый студенческий праздник — ​День студентов. Его можно считать особенным еще и потому, что он знаменует окончание первого семестра и сессии, а также начало каникул перед вторым семестром.

Несмотря на то, что Советский Союз лишил учащихся вузов этой радости, никто не мог им запретить сохранять приятные традиции среди узкого круга однокурсников и друзей. Однако официального признания своего праздника российское студенчество дождалось лишь в 2005-м.

С тех пор каждый год в России этот день празднуют по-особенному. Отличительным считается торжество в Москве. Там, как правило, праздник начинается в домовом храме Святой мученицы Татьяны при МГУ, где служится праздничная литургия. На ней, по старому обычаю, присутствуют как профессорско-преподавательский состав и студенты университета, так и москвичи, гости столицы — ​прийти может любой желающий. Далее следует официальная часть праздника, во время которой руководство университета награждает лучших студентов, поздравляет всех с этим знаменательным днем. Всем подопечным разливают традиционную медовуху, которая готовится по многовековым церковным рецептам. В завершение праздника гостей ожидают выступления студенческих коллективов художественной самодеятельности, большая дискотека или бал — ​и фейерверк.

А как у них?

Как уже говорилось выше, Международным днем студентов считается 17 ноября. У каждой страны для этого праздника уже имеются «заготовленные» мероприятия и традиции, однако есть и свои, «личные» даты для этого. Так, например, в Финляндии днем студента является 1 мая и называется по-особому — Ваппу, в Португалии – Кейма (проходит также в мае), в США в феврале отмечают«Hasty Pudding» (название праздника происходит от блюда, традиционно подаваемого на собраниях студенческого клуба). Молодежь Греции своим днем выбрала 7 ноября в честь памяти о студенческих протестах 1973 года.

Что касается традиций университетов, то, например, Гарвард славится своим костюмированным балом, где мужчины появляются не только в брюках и пиджаках, но и в женских нарядах. История этого бала берет начало еще с тех времен, когда женщины не могли учиться в таких заведениях.

В Хельсинки финские студенты в ходе торжественной церемонии получают специальные фуражки, которые символизируют переход к взрослой жизни. Главная часть действия — ​возложение 85-сантиметровой фуражки на голову статуи Хавис Аманды, символа города. Каждый год эта честь передается другому вузу.

А для Португалии этот праздник — ​событие национального масштаба. К нему готовятся довольно серьезно и долго. Это уникальный шанс для вузов показать все свои достижения, заинтересовать абитуриентов и значительно поднять свой рейтинг.

У нас в Крыму 25 января официально празднуют уже третий год. Лучшие вузы полуострова поддерживают российские традиции и устраивают особенный праздник для своих студентов. Благодаря таким дням этот период многие считают самым веселым и беззаботным в жизни.

Два разных праздника в один январский день. Поздравляем вас, студенты! С именинами, Татьяны! И пусть зимний холод не помешает вам отметить сегодняшние праздники в теплой атмосфере.

Шушанна МАДОЯН.

Фото bigmir.net.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №5 (19227) от 25.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей