Глаухау – Евпатория. Дружба продолжается

                Не так давно, в середине сентября, на плечи наших гимназистов 8х, 10х и 11х классов  легли, и огромная ответственность, и не менее огромное удовольствие принять ребят из немецкого города Глаухау. Два года назад выпускники гимназии Сельвинского уже участвовали в обмене с детьми из этого города. И тогда, как я помню, и у наших ребят, и у немецких сохранились только хорошие впечатления о времени, проведённом в Евпатории. Обмен 2008 года остался в памяти многих гимназистов, как самый дружный обмен. Это было неоднократно отмечено и самими детьми, участвовавшими в обмене и многими учителями гимназии. Каждый день нёс в себе какие-то новые приключения, новые истории. Экскурсии в самые красивые уголки Крыма, вечерние прогулки по Евпатории, различные мероприятия в школе, всё это было подготовлено для наших гостей, для того чтобы они вернулись к себе домой с самыми лучшими впечатлениями, а неделя, проведённая в Крыму стала для них одним из ярчайших событий в их жизни.
                Весной гимназисты, участвовавшие в обмене, поедут в Германию. Уже сейчас они с нетерпением ждут этого момента, момента встречи со ставшими уже чуть ли не родными ребятами из Глаухау. Пусть то время, которое наши ребята проведут в Германии, станет таким же замечательным и запоминающимся временем, каким оно было для наших новых друзей из Глаухау в Евпатории.
                                                                                                              Дарья Попова, пресс-центр «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» - ЦДЮТ «Ровесник»
 
                В четверг, 18 сентября, ребята из Глаухау посетили ЕУВК « Гимназия им И.Сельвинского» и побывали на различных уроках. Об этом в отчёте корреспондента газеты «Гимназист» Инны Остапенко.
 
«Школьный день» для гостей «Аригола» - гимназии
 
                В программу визита иностранных школьников включён и день, который они проводят в стенах гимназии. Не стал исключением и визит школьников Глаухау, для которых наши учителя подготовили специальные уроки-знакомства. И уже можно сказать, что «День в гимназии» прошёл на «Ура!»
                Мне, как журналисту школьного пресс-центра удалось побывать вместе с немецкой делегацией на всех уроках. Первым был урок русской литературы во 2-а классе. Наши детки, не смотря на свой весьма юный возраст, совершенно не боялись иностранных гостей, были очень открытыми, приветливыми и дружественными по отношению к немецким школьникам. Одна девочка (Маша Фильцова) подарила гостям небольшой сувенир - кораблик. Маша сделала его сама и не по заданию, а по собственному побуждению. Парус кораблика состоял из двух флагов – Украины и германии. Маша объяснила это так: «Чтобы была дружба между Украиной и Германией» и подарила кораблик руководителю делегации фрау Бекмулин. Как всё просто, когда отношения между народами строятся детьми. Вот так и начался этот урок - с улыбок и аплодисментов, которые ещё не раз повторялись во время урока. Потому что темой занятий было творчество писателя Корнея Чуковского.
                Учитель начальных классов Светлана Евгеньевна Митяшина приготовила для малышей много интересных заданий. А сами ребята не только успешно с ними справлялись, но ещё и подготовили небольшую инсценировку. Многие из них были в масках и костюмах героев К.Чуковского. Больше всего немецких школьников поразило желание маленьких деток усердно работать на уроке, отвечать на вопросы, читать стихи и представлять себя в разных образах: Айболита, лисы, медведя, охотников, Барбоса и других героев стихов Чуковского…
                После урока я задала несколько вопросов нашим гостям:
 
Из начальной школы мы перешли в здание №2, где проходили следующие уроки. Урок истории Украины проходил в красиво оформленном кабинете украинского языка и литературы. Галина Ильинична Антипова так оборудовала кабинет, что теперь в нём достаточно просто побывать, и ты уже узнаешь многое. А если урок истории государства проводит директор гимназии Николай Афанасьевич Филимонов, то будешь знать почти всё. Так и немецкие школьники узнали не только о нашей стране (её истории, символике, государственном устройстве), но и провели сравнительную характеристику Украины и Германии в вопросах управления страной…
 
От насыщенного информацией урока истории наши гости перешли к творчеству. На урок искусства их пригласила Елена Владимировна Козлова. С актёрами гимназического театра эстрадных миниатюр ребята из Глаухау уже встречались в официальный день приёма в гимназии. И вот – новая встреча. На этот раз с художниками 7-в класса. Для них совместный урок изотворчества с иностранными гостями уже второй. Весной ребята вместе с турецкими школьниками Стамбула рисовали абстракцию «Настроение». На этот раз темой урока был силуэт. Елена Владимировна рассказала, какими бывают силуэты и в какой технике они выполняются, а затем предложила каждому создать своё видение силуэта. С большим удовольствием рисовали все: и немецкие дети, и наши семиклассники, и даже учителя-гости. Сначала карандашом обрисовывали контуры, затем заполняли их чёрной краской. Кто-то рисовал граффити, кто-то изображал пейзаж или натюрморт, фигуры людей. В результате появилась целая галерея замечательных работ, выполненных чёрной краской на белом фоне. А самое главное, что в ходе творческого процесса все оживлённо переговаривались, показывали друг другу свои работы, советовались и с удовольствием помогали друг другу…
 
Заключительным уроком в этот день стал «Мост дружбы», построенный нашими гостями от Глаухау до Евпатории. Подробно об этом уроке читайте в репортаже Евгении Кудревич. Я лишь добавлю, что на прощание каждый оставил в нашей гимназии символическое сердце с пожеланиями друг другу. Многие говорили о надежде встретиться снова.
 «Школьный день» сдружил нас еще больше, многие обменялись адресами, чтобы продолжить общение в переписке. Наши гости уехали с улыбками и хорошим настроением. Значит, и этот обмен удался!
Впереди, надеемся и знаем, новые встречи с новыми гостями, которые, уверена, тоже станут друзьями.
 
Инна Остапенко, пресс-центр «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» - ЦДЮТ «Ровесник»
 
На уроках дружбы
 
               
Я и другие журналисты (Даша Попова, Лера Болгарова и Инна Остапенко) присутствовали на уроке-тренинге, который назывался «Строим мост дружбы». Мы помогали Татьяне Анатольевне Корабленко проводить тренинговые упражнения. А Людмила Викторовна Прохорович помогала нам объяснять задания, ведь немецкие школьники практически ничего не понимали по-русски. Но обо всём по порядку…..
                Ребята должны были выполнить несколько заданий. Сначала мы строили мост дружбы между Глаухау и Евпаторией. Каждому участнику давался картонный человечек, на котором нужно было написать своё имя и лучшую черту характера. Потом эти человечки наклеивались на большой ватман с изображением двух городов (Глаухау и Евпатории), а их хозяева представлялись. С первым заданием справились. Молодцы! После «моста дружбы» ребятам предложили собрать из отдельных букв слово. Какое – неизвестно. Давалось два конверта, и в одном это слово была из русских букв, а в другом – из немецких. Итак, мы объединились в две команды и приступили…. Обе команды справились практически одновременно. И очень скоро на доске висели два аккуратно наклеенных на лист бумаги слова: «Дружба» и «Freundschaft». Буквы были разноцветные, поэтому слова получились яркими и весёлыми – какой и должна быть настоящая дружба…
 Дальше следовал самый сложный и самый интересный конкурс. Немецкие ребята собрались в   две команды: «Глаухау» и «Евпатория». Каждой команде дали фломастеры, ватман, фотоматериалы из журналов и газет, и 10 минут времени. И что же им нужно сделать? Всего-навсего коллаж – представление страны. Команда «Евпатория» должна была показать Украину, а команда «Глаухау» - Германию. И недаром организаторы этот конкурс оставили напоследок. Потому что каждая команда старалась, чтобы её коллаж был самым лучшим, и даже когда время, предоставленное на работу, истекло, ребята всё ещё что-то доклеивали и дорисовывали. Конечно, нашим гостям было трудно представлять страну, о которой они узнали совсем мало. Но мы им помогали, и победила дружба! Веселья и смеха добавили маленькая разминка-зарядка. Татьяна Анатольевна попросила всех встать в круг и повторять за ней и её помощницами (я, Даша, Лера) все движения и слова. Какие именно – сейчас расскажу. Надо было поочерёдно указывать на голову, плечи, колени, пальцы, уши, губы, глаза и нос, постепенно убыстряя темп и произнося малопонятные слова, как впоследствии выяснилось – чешские. Было сложно, но ребята, хохоча, справились. И в конце урока на память о гимназии каждому участнику была подарена маленькая книжечка под названием «Гимназия - дочь Евпатории», в которой они могли прочесть историю Гимназии и посмотреть на её лучших учеников….
                Вот и закончился наш урок. Пора идти учиться в свой класс. Мы нехотя покидаем немецких ребят. Но я думаю, что та радость, и те позитивные эмоции, которые я получила на уроке дружбы, останутся со мной надолго. «Мост дружбы» построен. И мы с нетерпением будем ждать очередную встречу с нашими новыми друзьями из Аригола-гимназии г. Глаухау.
 
 
Кудревич Евгения, пресс-центр «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» - ЦДЮТ «Ровесник»


Версия для печатиВерсия для печати | 23-09-2008, 19:22:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей