Морж – Снегурочка

Первым делом настоящий морж, оказавшись в помещении зимой, открывает окно – «проветриться», так во время интервью юнкорам Эколого-биологического центра 21 января 2017 года поступила и капитан Клуба «Морж» Евпатории Татьяна Анатольевна Щедрая

В детстве очень часто болела и не могла есть даже обычное мороженое, потому что потом ВСЕГДА начиналась ангина. Татьяна Анатольевна входила в волны Черного моря при температуре воды в ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ градусов, она не выносила холод. Все изменилось 10 лет назад…

Путь моржа-«самурая» начался с преодоления трудностей. Десять лет назад фельдшер Заозерненской школы сломала ногу. Как медицинский работник, Татьяна Анатольевна прекрасно понимала, что плавание – замечательная процедура для восстановления здоровья. Она «открыла» для себя море, а «закрыть» – забыла! Татьяна Щедрая начала с лета, потом продолжила осенью, и осталась на пляже зимой. Все простудные заболевания пропали из ее жизни. И неудивительно, что с привычкой зимних купаний рано или поздно она обязательно должна была встретить евпаторийских «моржей»… Встретила – и стала капитаном клуба – теперь на ежегодных Рождественских слетах моржей Крыма именно она ведет нашу команду в море. С флагом в руках и улыбкой на губах!

Нам было очень интересно послушать о превращении теплолюбивой девочки в настоящую Снегурочку. Свою шубу она уже даже не достает из шкафа. Ее кожей восхищается ВНУЧКА! Сейчас Татьяна Анатольевна каждый день делает зарядку в течение около 30 минут. Ходит в горы, катается на велосипеде, коньках и роликах. Как говорит Татьяна ЩЕДРАЯ : "…надо моржевать утром и вечером", - потому что если плавать в обед, то можно сгореть на солнце. Купается в любую погоду, в холодную зиму даже пробивали прорубь на замерзшем участке моря. Разогреваться перед купанием нужно осторожно – в поту в ледяную воду не входят!

Стать моржом просто – надо психологически быть готовым, быть дисциплинированным, открывать путь к зимнему плаванию лучше летом – и навсегда. Татьяну Анатольевну удивил один из вопросов юнкоров, останется ли моржом человек, лет на пять «забросивший» моржевание… Ей даже невдомек, как на ОДИН день забросить режим. Это же так здорово – не болеть, чувствовать себя в тонусе и улыбаться в любую погоду.

Моржей можно увидеть с 8 до 9 часов утра на Набережной Терешковой. На сегодняшний день в клубе состоит 35 человек. Конечно – клуб, это дело добровольное. Вне «лежбища» находятся многие евпаторийцы – нарвалы-одиночки, рассекающие воды январской акватории сами по себе. В числе коллективных купальщиков – много долгожителей (есть даже 92 летняя купальщица), есть и молодежь.

Как говорит сама Татьяна Анатольевна, прошедшая все водопады Крыма и участвовавшая во всех зимних заплывах (каждый холодный сезон открывают в городе Саки, заканчивают в Черноморском), в морской воде плавать лучше чем в пресной.

Как настоящая Снегурочка, Татьяна Анатольевна не переносит сауны, бани и подобные вещи. Как она говорит, у нее даже комната дома не отапливается. Перед посещением бассейна все обычные люди принимают горячий душ, а она – холодный.

Всем ребятам понравилась беседа с Татьяной Анатольевной, и мы теперь ждем интервью «среди айсбергов» на берегу зимнего моря – с участниками клуба!

София ЯКУНИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей