Владимир МАРТЫНОВ: «Свою игровую философию мы менять не будем»

В этом году учебно-тренировочный сбор ФК «Евпатория» пройдет под руководством нового главного тренера Владимира Мартынова, о чем уже сообщала «ЕЗ». Перед началом подготовительного периода Владимир Владимирович ответил на вопросы нашего корреспондента.

— С каким настроением приступаете к работе?

— С хорошим. Для меня это первый опыт работы главным тренером, хочется проявить себя, создать хорошую команду, правда, в случае с «Евпаторией» правильнее будет использовать слово «сохранить», потому что уже немало было сделано до этого за полтора года.

— Болельщики с энтузиазмом восприняли ваше назначение, справедливо считая, что вы продолжите ту линию, которой придерживается клуб с момента основания. В какой футбол будет стараться играть «Евпатория» Мартынова?

— Свою игровую философию, к которой привыкли наши уважаемые болельщики, мы менять не будем. Некоторые новшества появятся, а так — ​будем стараться играть в держание мяча с акцентом на атаку. Постараемся наладить игру в обороне.

— А с тренерским штабом вы уже определились?

— Этот вопрос решается, все в стадии переговоров, никакой конкретики пока еще нет.

— Какие изменения в составе нас ожидают? Кто покидает команду, кто приходит?

— Здесь тоже пока не все ясно, и этот вопрос меня тревожит больше всего. Задача стоит, как я уже говорил, сохранить этот состав команды, который выступал в первой части сезона 2016–2017, но пока со стопроцентной уверенностью сказать, кто покинет наши ряды, я не могу, так как некоторые ребята сейчас отправились на просмотры в другие, более статусные клубы, и мы ждем их решения. Новички, конечно, будут, но повторюсь опять: мы в «Евпатории» делаем все, чтобы сохранить то, что имеем. Получится или нет — ​это другой вопрос.

— Возвращаясь к первой части нынешнего сезона, как вы оцените выступление «Евпатории»?

— Я считаю, что мы выступили достойно: вышли в полуфинал Кубка КФС, продолжаем бороться за медали в чемпионате Премьер-лиги КФС. По содержанию игры мы показывали хороший футбол. В то же время есть ощущение некоторой неудовлетворенности, нам было по силам сохранить за собой как минимум третью строчку в турнирной таблице, но обидные поражения в играх с керченским «Океаном» и ФК «Севастополь» не позволили этого сделать. Значит, будем больше работать, чтобы в будущем избегать незапланированных очковых потерь.

— Многие специалисты и болельщики, говоря о слабых сторонах ФК «Евпатория», выделяют две: первая, как мне кажется, относится к области психологии — ​нестабильность, а вторая чисто игровая — ​действия футболистов при розыгрыше стандартных положений. Согласны?

— Да, согласен. Психология в футболе играет важную роль, а поскольку у нас в составе в основном молодые ребята, то и нестабильность присутствует. Молодости присуще непостоянство. Сегодня он играет так, а завтра — по-другому. Сегодня в матче у него прошла пара удачных действий, его это окрыляет, молодой футболист ловит кураж и выдает игру высокого уровня, а во время следующей встречи он несколько раз ошибся, тут же теряет уверенность в себе и уже не может показать всего того, на что способен. У нас мало опытных футболистов, которые в состоянии показывать стабильный футбол. Что касается стандартов, то тут тоже проблема налицо, хотя этому элементу игры мы уделяем особое внимание на тренировках. Но и в этом случае ошибки отчасти можно списать на молодость и неопытность футболистов, парням временами не хватает концентрации в том или ином эпизоде матча. Многие люди еще не играли на таком уровне, пусть это еще и не общероссийское первенство, но уже и не тот чемпионат республики, который раньше проводили в Крыму.

— Кстати, вы для себя уже сделали выводы о причинах поражения в Севастополе, хотя наша команда вела тогда к 20-й минуте 3:0?

— Здесь тоже дело в психологии, когда наш перевес в счете достиг трех мячей, футболисты посчитали, что соперник уже деморализован, что матч уже выигран, потеряли концентрацию, за что и поплатились. Это, конечно, жестокий урок для всей нашей команды, но и через такое надо пройти, чтобы «повзрослеть».

— Будет ли на тренировках уделяться особое внимание розыгрышу штрафных, угловых ударов?

— Каждую неделю мы будем отрабатывать стандартные положения как при атаке, так и при оборонительных действиях, и я надеюсь, что весной количество перейдет в качество. Но в целом кардинальных перемен не предвидится, набор формы на предсезонном сборе будет идти через работу с мячом.

— Насколько много времени уделяется обучению игроков тактической грамотности?

— Этому вопросу мы уделяем особое внимание, ведь он — ​неотъемлемая часть футбола. Футболиста проще подготовить физически и технически, а вот тактически — ​сложнее. Все зависит от того, как ребята воспримут полученную информацию.Поймут — ​тогда им будет легче на футбольном поле. Каждую неделю у нас проходят тактические занятия, причем не только теоретические, но и практические.

— В бытность игроком вам довелось поработать под руководством разных наставников. О ком вспоминаете с особой теплотой?

— В первую очередь скажу о двух: Анатолий Николаевич Заяев и Семен Иосифович Альтман. Первый увидел во мне футболиста и дал путевку в жизнь, а второй — ​большой стратег, умная голова, он научил тем моментам в футболе, которые потом мне очень помогли в футбольной карьере. Кроме этих людей хотел бы добрым словом вспомнить и еще двух «таврийцев» — Игоря Волкова и Александра Гайдаша, они очень многое сделали для становления меня как игрока.

— Как вы выстраиваете свои отношения с футболистами?

— Вне поля отношения строятся исключительно на взаимном доверии. Что касается игры, то во время матча я им уже ничем помочь не могу, разве что в перерыве сделать кое- какие замечания, а так они на поле должны выполнять то, что мы отрабатывали на тренировках.

— Как в вашей жизни появился футбол?

— Так же, наверное, как и у всех детей того времени: сначала играл на дворовых площадках, потом занимался в секции при жэке, играл за школу. После победы в общешкольном турнире наша команда попала в финальную пульку, которая проходила на стадионе «Локомотив», там меня и заметили, пригласив заниматься в футбольный спецкласс.

— Когда поняли, что футбол может стать профессией?

— Это случилось, наверное, ближе к выпускному классу, именно тогда я понял, что футбол — это то, чем бы я хотел заниматься. Отец был только «за», а мама, конечно, переживала. Тогда она не понимала еще, что это за профессия такая — ​футболист. Но отец ее успокоил, поддержав мой выбор.

— Первую свою футбольную зарплату помните? На что ушла?

— Конечно, помню. Я получил ее в «Таврии», мне тогда было 18 лет. Половину зарплаты я потратил на торты для команды, а вторую отдал родителям.

— Глядя на распиаренных звезд отечественного футбола, у обывателя складывается впечатление, что футболисту заработок достается легко — ​достаточно научиться либо бить по мячу, либо его ловить. Но в то же время никто не задумывается о том, сколько труда вложено для достижения вершин футбольного мастерства, или о травмах, из-за которых многие талантливые игроки вынуждены были закончить с футболом. Вам часто доставалось от соперников?

— Да, футбол — это контактный вид спорта, и здесь может случиться всякое. Бывали случаи, когда игроки становились инвалидами, но меня Бог миловал. Травмы, конечно, были, но серьезной можно назвать лишь одну, после которой мне делали операцию на колене.

— Желание стать тренером было логичным продолжением футбольной карьеры? Или это спонтанное решение?

— Я планировал связать свою жизнь с футболом и по завершении активной карьеры игрока, но после того, как повесил бутсы на гвоздь, возникла двухгодичная пауза. А потом поступил звонок от Семена Иосифовича Альтмана, который тогда работал в ФК «Таврия», он предложил мне тренировать детей в клубе. Я согласился, мне понравилось, прошел обучение, получил лицензию и с тех пор иду по тренерской стезе.

— За работой кого из специалистов сейчас следите особо тщательно?

— Прежде всего мне импонирует работа Арсена Венгера в лондонском «Арсенале», ну, и, естественно, Хосеппа Гвардиолы, ныне возглавляющего «Манчестер Сити».

— В бытность игроком вам не раз приходилось выводить команду на поле в качестве капитана команды. Вас на эту должность выбирали игроки или главный тренер?

— Чаще всего это было общекомандное решение, в то время тренер редко когда сам назначал капитана.

— А в «Евпатории» как будет?

— Если все останется, как было осенью, то капитан у нас есть — ​Иван Войтенко. Ну а если его не будет, то, наверное, решим вопрос общекомандным голосованием.

— Каким должен быть капитан футбольного клуба?

— Скажу банальные вещи: капитан — это связующее звено между тренером и командой. Он должен своими действиями заряжать партнеров по клубу жаждой борьбы, желанием достигнуть победы, иногда вопреки всему.

— Первой проверкой для обновленной «Евпатории» станет участие в Открытом зимнем Кубке КФС. Соперники по подгруппе уже известны?

— Да, это ялтинский «Рубин», феодосийская «Кафа» и дубли клубов российской Премьер-лиги — ​махачкалинский «Анжи» и «Крылья Советов» из Самары.Крымских мы знаем, а с командами из Махачкалы и Самары познакомимся уже на месте.

— Будете ставить перед игроками задачу выиграть этот турнир?

— Нет, таких целей мы не ставим. Наша задача — ​быть во всеоружии к началу второй части чемпионата и к играм за Кубок КФС. Встречи этого турнира мы будем сочетать с двухразовыми тренировками. Это просто подготовительный турнир, не более.

— В первых числах марта возобновится и официальный сезон. Какие здесь цели поставлены перед вами руководством футбольного клуба?

— У нас одна глобальная задача: развивать евпаторийский футбол, выявляя и поднимая наверх местные таланты. Что касается текущего сезона, то, показывая красивый футбол, постараться сделать шаг вперед по сравнению с тем результатом, который был достигнут в прошлом году. Нацеливаемся мы и на Кубок КФС. Всем нам очень хочется подержать его в руках, привезти в город.

— А по силам?

— Посмотрим. Я думаю, особо настраивать ребят не придется, они сами прекрасно понимают, что такой шанс упускать грешно. Для кого-то, возможно, это будет единственный шанс выиграть за время футбольной карьеры какой-либо трофей. Будем биться.

Беседовал Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4 (19226) от 20.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей