С днем рождения, Республика!

Решение отмечать День Республики Крым 20 января было принято не случайно, ведь именно в этот день в 1991 году в ходе общекрымского референдума (кстати, первого в истории СССР) было решено возвратить Крыму автономию в составе УССР. За это, напомним, проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова, в результате чего и был принят закон о возвращении Крыму статуса Автономной Республики.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». Согласно данному закону, высшим органом государственной власти на территории Крымской АССР временно (до принятия Конституции Крымской АССР и создания конституционных органов государственной власти) был признан Крымский областной Совет народных депутатов.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья — ​без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов. Общекрымский референдум стал первым в истории Советского Союза. Плебисцит провели на основании «Временного положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области» и «Декларации о государственном и правовом статусе Крыма», принятых Крымским областным Советом народных депутатов в ноябре 1990 года. В частности, в «Декларации» отмечалось: «Крымский областной Совет народных депутатов считает указ президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года и Закон РСФСР от 25 июня 1946 года, упразднившие Крымскую АССР, неконституционными и заявляет о праве народов Крыма на воссоздание государственности в форме Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора». На референдум был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»Положительно на него ответили 1 миллион 343 тысячи 855 человек, или 93,26% участвовавших в референдуме крымчан. Всего же в плебисците приняли участие 81,3% жителей полуострова, обладавших правом голоса.

Итоги референдума предусматривали воссоздание на полуострове Крымской АССР, которая на момент упразднения находилась в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Однако Верховный Совет Украинской ССР, в состав которой в момент проведения референдума входил Крым, 12 февраля 1991 года принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», которым, признав референдум и его результаты, оставил Крым в составе УССР. Седьмого марта 1991 года Верховный Совет СССР постановлением № 2013–1 отменил указ Президиума ВС СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР».

Главная беда для крымчан тогда состояла в том, что результаты референдума так и не были реализованы, а выраженная на нем воля народа Крыма была вероломно попрана Украиной: в бюллетенях референдума была одна формулировка, а «воссоздали» автономию совершенно в другом статусе — ​как неотъемлемую составную часть УССР, в то время как прежняя Крымская АССР существовала до июня 1945-го в составе РСФСР. Поскольку воссоздать можно только то, что ранее имело место, воссоздание автономии на территории Крыма было возможно только в составе РСФСР. По мнению ряда юристов, приводившиеся украинскими политиками в период нахождения Крымского полуострова в составе Украины доводы о том, что Советского Союза больше не существует, не выдерживали никакой критики, потому что во время проведения референдума СССР и де-юре и де-факто существовал, а потому Крымская АССР бесспорно становилась субъектом СССР.

Восемнадцатого марта 2014 года с учетом результатов прошедшего двумя днями ранее общекрымского референдума Крым был включен в состав Российской Федерации. В связи с этим был создан Крымский федеральный округ, а Севастополю придан статус города федерального значения.

По словам первого и последнего президента Крыма Юрия Мешкова, жители полуострова еще 20 лет назад хотели провести референдум о самоопределении. Будучи всенародно избранным в 1994 году президентом, Мешков пробыл на своем посту всего год. Тогда Мешков предлагал сделать в Крыму государственным языком русский, а валютой — ​рубль. На полуострове в итоге пришли к решению провести референдум о статусе. Однако украинские власти не нравилась активная реформаторская деятельность Мешкова, его свергли, на полуостров были введены войска, а саму должность президента упразднили. Мешков смог вернуться в родной Крым только в марте 2014 года, за считанные дни до исторического референдума.

Мария ЯКОВЛЕВА, Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта c-in.ru, krim.ws.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4 (19226) от 20.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей