Мир в миниатюре

В Евпатории в прошлом году появился новый объект интереса для юнкоров-экологов – Зоопарк в Дендропарке на улице Фрунзе, и 14 января 2017 года юные журналисты отправились туда на экскурсию

Туристический объект широко известен под названием "Крым в миниатюре", на небольшой площадке расположены знаменитые архитектурные сооружения полуострова, но вокруг макетов зданий – очень интересные растения, а рядом находится мини-зоопарк с представителями фауны разных континентов.

 Из богатств царства флоры нас в середине января больше всего интересовали деревья. СОСНА ПИЦУНДСКАЯ акклиматизирована в Евпаторийском Дендропарке почти шестьдесят лет назад. Это – растение с Черноморского побережья Кавказа, город Пицунда расположен в Абхазии. На территории России эта сосна с крупными шишками, которые созревают лишь на ТРЕТИЙ год (а начинают появляться на дереве на двадцатый год жизни) – вид, записанный в Красную Книгу, то есть, очень редкий!

МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ в зимнее время украшается созревшими плодами. Похожие на белую черешню плоды (их не только людям есть нельзя, мелию даже дикие птицы не клюют!) становятся кремово-желтыми, очень красивыми. В древности из ягод мелии варили мыло и СВЕЧИ, а ребристые косточки шли на изготовление четок.

В парке есть участок с КИТАЙСКИМ ЗИМНИМ ЖАСМИНОМ – в Евпатории первый цветок не подснежник, а жасмин голоцветковый!

В зоопарке «Дом животных» находилось много зверей и птиц. Мы познакомились с забавными носухами-коати из Мексики. Их зовут Ксюха и Женька – они девочки. Это близкие родственники енотов.

Миниатюрная горбатая корова ЗЕБУ – гость из тропических стран Азии и Африки. Она с удовольствием приняла угощение юнкоров.

Кормить животных – вообще замечательное дело! Это так весело! В загоне с вьетнамскими свинками мы обнаружили натурального европейского вепря – кабана. Кролики разных пород стремились показать себя во всей красе. И камерунские козлы очень хотели всем понравиться и заработать приз – желудь!

Только в этом живом уголке города сейчас можно вблизи рассмотреть журавлей-красавок. В прошлом веке эти журавли селились в крымских степях, В отличие от «болотных» собратьев им полностью испортили местообитание люди, занимающиеся сельским хозяйством. Для таких красивых красавок нужно организовывать специальные заповедники.

Мы были очень удивлены, встретив голубя породы «снегирь» на крыше одной из голубятен. Нам рассказали сотрудники живого уголка, что восемь таких редких птичек удрали во время шторма (ветер повредил дверцу). А юнкоры-экологи встречали одну такую пташку перед новым годом – возле сквера имени Ленина, далеко от Дендропарка.

Может быть и другие евпаторийцы видели этих чудо-голубей? Их родное место – в парке на улице Фрунзе! Один из «снегирей» вернулся к родным местам, но свободу не «продает» и живет на крыше, как Карлсон!

После того, как мы покормили дружелюбных ослов (ученые считают, что родиной домашних ишаков является Древний Египет, хотя в Азии ослики для народа ШУМЕРОВ, например, были важным домашним скотом, источником мяса, молока и их даже запрягали по четыре животных в БОЕВЫЕ колесницы) сочной морковкой, которую специально захватили с собой на экскурсию, юнкоры покинули это удивительное место. Здесь весь мир в миниатюре – млекопитающие, растения, птицы со всего света!

София ЯКУНИНА и Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей