Алексей КОМОВ: «Пора вспомнить себя и действовать»

Как результаты проводимой в Евпатории архитектурной политики воспринимают за пределами нашего города, какова роль главного архитектора в структуре местного самоуправления и что такое «Российский художественный союз», в интервью «ЕЗ» рассказал член экспертно-консультативного совета при главе Крыма, советник главы администрации Евпатории по архитектурной политике, член правления Союза архитекторов России Алексей КОМОВ.

— Влияя по мере возможностей — ​то словом, то делом — ​на архитектурную политику в городе, вы не первый год активно делитесь этим опытом на различных архитектурных форумах. Смею полагать, прошедший год в этом плане исключением не был.

— Абсолютно безумный, сумасшедший мой 2016-й… Лейтмотив — ​скорость и концентрация перемещений во времени и пространстве. Ошеломляющее открытие Сибири и Дальнего Востока. И одновременно — ​переосмысление родной Москвы, вечной, личной, моей. Казань и Краснодар, Омск и Хабаровск, Тюмень и Ярославль, Новокузнецк и Комсомольск-на-Амуре, Тутаев и Горноалтайск… Мой Тутаев — ​как Евпатория на Волге, и моя же Евпатория — ​как Тутаев на море. Потрясающее ощущение пульсирующего масштаба страны в традиции, школах, климате, темпераменте, да и просто в часовых поясах: интеллектуальный каркас страны. Удивительно, что когда рассказываешь на форумах и семинарах про наш город, про историю, про свое отношение к нему, про опыт работы, это вызывает у коллег не просто интерес, а невероятное уважение — ​не просто к тебе самому, а именно к служению и традициям.

На одном из таких мероприятий в Краснодаре, где была представлена разная архитектурная мысль, в том числе в области градостроения, при регламенте в 20 минут я выступал час двадцать. Меня никто не прерывал, зал был оглушен, причем настолько, что когда все закончилось, молодежь признала, что им больше всего понравилось выступление Алексея Комова о Евпатории. В зале присутствовали не только архитекторы, но и главы администраций курортных поселков Краснодарского края, которые с большим интересом слушали, понимая, что им рассказывают об их насущных вещах. Есть операционная действительность, каждодневное управление жизнедеятельностью города, есть стратегические горизонты под клеймом федеральных целевых программ, а между ними зачастую вакуум. Получается: ждите три года, а то и больше — ​и потом появятся ваши набережные со стадионами и другое. Нужна и тактика, работа со средой, которая объединяет, сохраняет и смотрит в будущее. Важно, чтобы будущее наступало сегодня. В долгие стратегии люди не верят. Изменения должны быть наглядны, здесь и сейчас. Это очень сложно, но надо. Приоритетная задача благоустройства озвучена руководством страны уже для всей России.

— Вы как-то признались, что с учетом результатов вашей работы в Евпатории и в должности главного архитектора города, и в нынешней должности советника главы администрации по архитектурной политике вас неоднократно приглашали работать в правительстве Севастополя.

— Губернатор (врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. — ​Ред.) пригласил меня на знаменитую стратегическую сессию, по результатам которой были назначены начальники департаментов, вице-губернаторы. Главного архитектора в Севастополе до сих пор нет — ​начальника департамента архитектуры и градостроительства наконец назначили относительно недавно, им стал опытный управленец Александр Моложавенко. Это две разные должности.

— В прошлом году глава Крыма Сергей Аксенов назвал работу архитекторов крымских городов неудовлетворительной, связав это среди прочего с плохим выявлением самовольных построек, и предложил тогдашнему министру строительства и архитектуры Крыма Сергею Кононову подготовить кадровые предложения по замене главных архитекторов муниципальных образований полуострова. Насколько уместна и перспективна такая политика, на ваш взгляд?

— Нужно спрашивать не с главных архитекторов, а с департаментов имущества и землепользования, потому что зачастую саботаж откровенный происходит там. Неразрешенность проблем с землей и имуществом тормозит сейчас развитие Крыма. Ты ничего не можешь строить, потому что непонятно, кому что принадлежит, при этом оно еще принадлежит какому-то куму, сестре и ее дворецкому. Эта спрессованность элит, когда все друг другу обязаны, заточена не на главного архитектора. Главные архитекторы в Крыму бесправны, по сути.

— Вы как-то назвали «бичом Крыма» безответственность. Почему?

— Все уходят от ответственности. Неважно, житель это, который, открыв калитку, выбрасывает мусор на улицу, потому что это не его, либо муниципальный служащий, которому проще отбить от себя летящие в него мячи резолюций. Но при этом ничего не происходит.

— Прошлой осенью на международном фестивале «Зодчество‑2016» в Москве созданный вами в соавторстве с Анастасией Серегиной арт-объект «Арка Курехина» представлял кураторский проект «Евпаториум» — ​составную часть крымской экспозиции, куратором которой вы выступили. Этот объект стал символом и ориентиром главного итогового архитектурного фестиваля страны. Тогда вы сообщили, что объект, посвященный жизни выдающегося музыканта Сергея Курехина, проживавшего некоторое время в Евпатории, появится в сквере имени Ленина в 2017 году. Как скоро?

— К сезону, надеюсь, уже легендарный арт-объект поставим. Очень сложная логистика оказалась, как и все сейчас. Более того, мы вынуждены модернизировать, усовершенствовать конструкцию. Так что нет худа без добра.

— Вы сейчас формируете творческое объединение с рабочим названием «Российский художественный союз» (РХС)…

— Как человек сильных патриотических взглядов я не привык просто махать флагом и бить в бубны. Мои уважаемые коллеги — ​Захар Прилепин, Александр Ф. Скляр, Эдуард Бояков. Участвую по их приглашению в создании нового творческого объединения, в которое войдут и театралы, и кинематографисты, и архитекторы. В этом объединении я буду отвечать за архитектуру. С каждым годом последних двух десятилетий мы — ​архитекторы и писатели, художники и поэты, музыканты — ​все больше разрушительно удалялись друг от друга. Сегодня вопрос о взаимодействии между творческими сообществами становится ключевым для выживания русской культуры. Пора, наконец, вспомнить самих себя и действовать.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта media.360.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3 (19225) от 18.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей