Шесть лет на страже справедливости

На днях исполнилось шесть лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации. Он был образован на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ и начал свою работу 15 января 2011 года.

В Российской Федерации главный следственный орган — ​Следственный комитет (СК) был образован в 2007 году. А 18 марта 2014 года, в день возвращения Крыма в состав РФ, образовано Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым. Одновременно были сформированы и структурные подразделения Главного следственного комитета на территории Крыма, в том числе Следственный отдел (СО) по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

Как и родственные ему подразделения в других городах Крыма и материковой России, Евпаторийский следственный отдел расследует уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, таких как убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В компетенции отдела также раскрытие преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом, в налоговой сфере, в сфере защиты конституционных прав граждан, в сфере управления и экономики.

Как рассказывает начальник Следственного отдела по Евпатории подполковник юстиции Дмитрий Кемайкин, штат подразделения на сегодня насчитывает всего десять человек. Это опытные сотрудники, направленные в Крым в качестве кадрового усиления из пяти регионов материковой России — ​Республики Северная Осетия, Свердловской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Алтайского края. Однако, несмотря на малочисленность штата Евпаторийского следственного отдела и весьма скромную продолжительность его существования, его сотрудники уже раскрыли множество серьезных преступлений. В их числе и резонансные дела об убийствах граждан, которые с начала 2000-х годов лежали «на полках».

Так, только за прошедший год сотрудники Следственного отдела расследовали и направили в суд более 120 сложных уголовных дел в отношении более 130 обвиняемых по совершению порядка 200 преступлений. Буквально недавно следователям удалось раскрыть серию вооруженных нападений, которые группа преступников, состоящая из шести человек, совершала в разных городах Крыма в период с 2014 по 2016 год. Преступники действовали довольно дерзко, если не сказать нагло: они незаконно проникали в жилища, когда их хозяева находились дома, угрожали всем членам семьи (в том числе и маленьким детям) применением насилия, связывали домочадцев и на их глазах собирали все ценные вещи. Только в результате трех доказанных эпизодов грабителям удалось обогатиться на сумму более восьми миллионов рублей. Каждое свое ограбление они готовили с особой тщательностью: изучали расположение комнат в домах, узнавали, где хранятся деньги, продумывали пути отступления. Но и сотрудники Следственного отдела по Евпатории не зря едят свой хлеб — ​преступников вычислили, задержали, и они уже ответили перед судом.

Евпаторийские следователи не останавливаются на достигнутом и продолжают свою трудную и благородную работу, направленную на восстановление справедливости.

Людмила ПУШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3 (19225) от 18.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей