Часы с кукушкой: чернобыльское время

Прошло тридцать лет, а ходики, подаренные Владимиру Петровичу ВИНОГРАДОВУ на тридцатилетие в зоне ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, по-прежнему идут – «на стрелках» всегда ЧЕРНОБЫЛЬСКОЕ время

Четырнадцатого января 2017 года к юнкорам на интервью пришел активист общественной организации «Память Чернобыля», ликвидатор-разведчик химической защиты Владимир Петрович ВИНОГРАДОВ. Он – евпаториец, учился в 13 школе, а окончил ее в 1974 году (ТРИНАДЦАТЫЙ выпуск). Владимир Петрович рассказал юнкорам много интересных фактов. Учебный год 2016-2017 – особенный, это время не только тридцатилетия страшных событий на атомной станции, но и сооружения нового «саркофага» - АРКИ, призванной защитить от радиоактивного воздействия на воздух, воду, почву…

После школы Владимир Петрович поступил в ведущий институт СССР по своей отрасли – Московский химико-технологический имени Дмитрия Ивановича Менделеева. Это как же учили детей химии в Евпатории! По гражданской профессии Владимир ВИНОГРАДОВ - инженер-химик-технолог, по военной – лейтенант химразведки. Молодой специалист был направлен на работу (после защиты диплома в московском вузе) в город Ивано-Франковск, на большое предприятие. Там он работал несколько лет, в Ивано-Франковске услышал о произошедшей на атомной станции трагедии…

Через несколько лет после взрыва на ЧАЭС Владимир Петрович переезжает в родную Евпаторию – у него должен вот-вот родиться второй ребенок, инженер-технолог устраивается на работу на завод «Вымпел» - в те годы в Евпатории работало мощное производство, выполнялись военные заказы, курорт славился ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ. Он работал химиком – гальваником (это когда под воздействием электротока заставляют осаждаться металлический слой на детали – например, покрывают детали никелем, цинком, серебром…). В 1987 году, обустроившись на новом месте, передал соответствующие документы в военкомат…

В июле 1987 года пришла повестка – подготовленный теоретически химик-разведчик (в армии он не служил кадровым офицером) по мобилизации должен был отправиться в зону ЧАЭС. Маленький ребенок и беременная жена оставались одни. В военкомате Евпатории он одиноко ходил по коридору – оказалось, что команда собирается в Симферополе. Пришлось брать билет на электричку и отправляться на место сбора индивидуально.

Там уже было шумно - 60 человек со всего Крыма, разных специальностей (был даже хлебопек) разместили в двух автобусах и сначала привезли в город Белую Церковь Киевской области, определили в состав 25 бригады Одесского военного округа.

За время пути лейтенант Виноградов подружился с четырьмя симферопольцами – соседями по автобусу. Впоследствии дружба очень помогла – всегда в сложных жизненных ситуациях надо знать, на кого можно положиться, кому – довериться…

Село Ораное (Вспаханное по-украински) находилось за чертой тридцатикилометровой зоны отчуждения «Чернобыля». Но местных жителей практически не было… А фон – был. Владимир Петрович находился в военном палаточном городке, была летняя июльская погода - без дождей, но вокруг витала радиоактивная пыль. Военный лагерь в Иванковском районе возле Чернобыля отличался в первую очередь тем, что НЕ проводилась зарядка, не было никаких спортивных тренажеров или площадок. Это диктовали условия – даже самых простых «лепестков» - фильтров для дыхания не хватало, а физические нагрузки просто запрещались вне работы, ведь все вредные частицы, попавшие в легкие, оставались там навсегда.

Владимиру Петровичу всегда «везло» - он большую часть своей командировки проводил четко по специальности – в рядах офицерской химразведки проводил изучение местности. Лишь иногда приходилось брать под свою ответственность 25 солдат и ехать на работы по ДЕЗАКТИВАЦИИ помещений и оборудования на самой Чернобыльской АЭС. А дезактивация – это значит, что всю смену надо мыть окна и стены, обрабатывать специальным раствором машины и все поверхности зданий от крыши до пола. Добираться было сложно – сначала на «чистой» машине, потом на «грязном» автомобиле до станции, а лепесток – респиратор, он же всего пару часов эффективно работает, да и заниматься тяжелым физическим трудом в этой маске невозможно.

Свой «запас радиоактивности» Владимир Петрович «набрал» примерно за месяц работы в командировке. Он находился там с 16 июля по 31 августа 1987 года. Покидать расположение военного городка самостоятельно было нельзя – вот набрал «положенную дозу» радиации, а потом – жди хоть неделю, пока смена прибудет. Но евпаторийцу снова повезло – пришло известие о рождении второго сына 27 августа, и начальник части разрешил вернуться домой.

Юнкоры спросили Владимира Петровича о том, как проводили досуг, было же время вне смен на работе – оказалось, что читали книги, был кинотеатр, но в основном так уставали, что хотелось лишь спать. Владимир Петрович познакомился с экспедицией молодых киевских ученых – они разрабатывали точнейшую карту радиоактивного загрязнения. Существовали «пятна», в которых совсем не выпали радиоактивные осадки. В одном таком «чистом участке» оказалось грибное место. В 1987 году в зоне ОТЧУЖДЕНИЯ крымчанин с киевлянами собирали боровики и подосиновики, пожарили их и СЪЕЛИ! О таких воспоминаниях юным журналистам раньше слышать не приходилось.

Специальных химкостюмов, которые можно увидеть в музее «Звезда Полынь» в Чернобыльском сквере, во время командировки Виноградова не носили - у разведчиков было обычное обмундирование. На вторые сутки пребывания в «чистой зоне» у всех офицеров появлялся ХРИП в голосе, особый надоедливый кашель. С ним приходилось мириться все недели командировки. Каждый день все принимали горячий душ, стирали одежду, лепесток меняли…

Пропуск и несколько фотоснимков из архива Владимира Петровича сейчас находятся в экспозиции музея «Звезда Полынь», а самый дорогой артефакт – у него дома. Во время празднования дня рождения (ему исполнилось в 1987 году тридцать лет) не только с помощью друзей организовали «шашлыки», но получил подарок именинник – часы с кукушкой. Они идут «по жизни» с Владимиром Петровичем все эти годы… До 1994 он работал на «Вымпеле» - ветеран производства, а теперь ликвидатор-чернобылец – богатый дедушка – у него ШЕСТЕРО внуков (поровну мальчиков и девочек).

Мы желаем в Новом году всей большой семье Владимира Петровича здоровья и благополучия! Нам было очень интересно послушать рассказ очевидца далеких от нас и таких героически-важных событий.

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей