Доигрались?!

Солнечным получилось субботнее утро. За окном термометр показывал плюс 17. Настроение было замечательным, а тут ещё скворцы добавляли в утреннюю палитру весёлых трелей. Как обычно, в дни выездных матчей команда собирается у входа в гостиницу «Украина-палас». Садится в автобус и отправляется в путь. Так было и на этот раз, только автобус был другой, не менее комфортный, чем прежний, но иной. Может быть на фарт? Ведь до этого гостевые матчи у ФК «Евпатория» как-то не складывались. Надо было что-то менять.

Футбольный люд – народ суеверный, поэтому старается следовать определённому ритуалу. Например, до игры не брать с собой женщин в автобус или ни при каких обстоятельствах не допускать, чтобы транспортное средство, на котором едут футболисты и тренеры, не сдавало назад. Движение только вперёд. Исходя из этого в строку ложилась и ещё одна примета, любимая нашим народом – по дороге в Феодосию навстречу с «Кафой» команде попался человек с «полным ведром». Ну, теперь-то точно «горожане» прервут серию неудач. Надеялись на это и в руководстве клуба, а спортивный директор Александр Яцун и вовсе пообещал сбрить свои усы и бороду, если ребята порадуют результатом.

По пути в Феодосию мы ещё раз убедились, что работа по постройке трассы «Таврида» кипит полным ходом, из-за чего то тут, то там возникали небольшие «пробки» и наш автобус вынужден был ждать, когда дадут возможность проехать. В салоне становилось душновато.

Зато в самой Феодосии было замечательно. Ярко светило солнце, но жары не чувствовалось из-за свежего ветра, который нёс прохладу с моря. Хороший газон на стадионе им. Шайдерова позволял играть в качественный футбол.

С первых минут хозяева ринулись в атаку, пытаясь воспользоваться тем, что оборона гостей по сравнению с прошлыми поединками обновилась почти на 2/3 и ещё не успела как следует сыграться. А изменения произошли достаточно серьёзные. Так, впервые в Премьер-лиге в основе появился молодой защитник Зеки Алиев, заменивший Дмитрия Матвиенко, по решению тренерского штаба даже не поехавшего в Феодосию. В центре оборонительной линии в паре с Олегом Ореховым вышел Иван Войтенко, а Дмитрий Резников был переведён на левый фланг. В центре в опорной зоне трудились Дмитрий Клочко и Назим Эюпов, чуть выше разместился Вадим Автаев, а на флангах полузащиты действовали Сейхан Алиев – справа и Сергей Мельник – слева. Вперёд выдвинутым форвардом значился Николай Хомич. Но это по схеме, а в игре он перемещался по всему фронту атаки, часто спускался в середину поля, чтобы получить мяч или отвлечь на себя внимание футболистов «Кафы». Первую осмысленную атаку мы провели лишь на 14 минуте.

Казалось, сейчас возьмём нити игры в свои руки и начнём планомерно расшатывать оборонительное построение «феодосийцев», но вместо этого получили мяч в свои ворота. На 15-ой минуте к голу привёл розыгрыш штрафного удара игроками «Кафы». Всё стандартно: навес в штрафную, небольшая неразбериха в стане «горожан» -- в результате «феодосиец» Валерий Руденко открывает счёт. Правда, радоваться хозяевам долго не пришлось, уже через две минуты Николай Хомич ударом из-за пределов штрафной площади сравнял счёт. На 21-й минуте нападающий «горожан» вновь бил издали, но мяч прошёл выше цели. Жаль, но это было не лучшее решение, так как в той ситуации напрашивалась передача налево, на ход Сергею Мельнику. Но форвард имеет право на «эгоизм». В целом, в первые сорок пять минут «евпаторийцы» если и атаковали, то чаще всего левым флангом. А вот правый был не столь активен.

Со стороны казалось: «горожанам» не достаёт энергичности. Это не относится, разве что к Ивану Войтенко, дважды в одиночку срывавшего острые контратаки хозяев, неутомимому Николаю Хомичу и отчасти Сергею Мельнику, который после травмы старается как можно быстрее набрать форму. В то же время никого нельзя упрекнуть в отбывании номера на поле. Ноги из борьбы никто не убирал, а вот огня в глазах не было.

В перерыве Вячеслав Беляев решил добавить «огня» и заменил правого полузащитника Сейхана Алиева на второго нападающего Евгения Харченко. В такой ситуации Николай Хомич сместился на левый фланг, Сергей Мельник ушёл в центр полузащиты, а Дмитрий Клочко занял позицию Сейхана. Увы, но выход Харченко удачным назвать нельзя, в игру он не попал. Хотя, не в одном Евгении дело. Не лучшим образом во втором тайме действовала вся команда. Возможно, на «евпаторийских» футболистов так повлиял гол, пропущенный спустя пять минут после выхода из раздевалки. Но разве это может служить оправданием? Тем более что, как и в первой половине встречи, «красно-зелёные» могли тут же отыграться, но удар головой в ближний угол Сергея Мельника после замечательного прохода и навеса с левого фланга Николая Хомича, мастерски отбил голкипер «Кафы». Не везёт пока Сергею в Феодосии - то кочка, как в игре с «Океаном» помешает отличиться, то вратарь проявит чудеса реакции.

После этого момента и вспомнить-то нечего со стороны ФК «Евпатория», разве что замены, которыми Вячеслав Беляев пытался «разбудить» своих подопечных. Вячеслав Витальевич метался по технической зоне, как разъярённый лев по клетке. Но подопечные не слышали своего наставника. Беляев решился и вовсе на неординарный для футбола шаг: он, после того как счёт стал 3-1 в пользу «Кафы» (гол на 66-й минуте после розыгрыша очередного штрафного у феодосийцев забил Максим Шоркин) заменил вратаря. Выход Сергея Тукача вместо Виталия Троцкого не был вызван плохой игрой последнего, просто тренер решил встряхнуть команду таким «хоккейным» приёмом. Но и это не помогло. Пытался завести футболистов и жёлто-черный евпаторийский сектор болельщиков - тщетно.

Большинство наших ребят было не узнать, они выглядели потухшими, как будто потеряли веру в себя, в свои силы. Даже гол Николая Хомича, на 85-й минуте давший надежду на спасение в этой игре не смог побудить его партнёров на последний и яростный бой. Всё закончилось крайне печально четвёртым голом в наши ворота, который забил Александр Лайко в компенсированное арбитром время. Финальный свисток Юрия Волкова из Симферополя зафиксировал поражение «горожан» 4-2.

Обычно после матча футболисты ФК «Евпатория» подходят к болельщикам и благодарят их за поддержку, а те, в свою очередь, отвечают кричалкой: «Вместе и до конца». На этот раз большинство игроков решили не подходить к сектору, издали поаплодировав в сторону евпаторийских фанатов, они поспешили уйти в раздевалку. Болельщики, в свою очередь, стояли молча, держа в руках флаги и фанатские «розы». Как показалось, они были в шоке не столько от результата, не впервой проигрывать на выезде, сколько от игры футболистов в зелёной форме.

Послематчевого «разбора полётов» в гостевой раздевалке не было, главный тренер Вячеслав Беляев сообщил команде, что он намерен подать в отставку, и отправился на пресс-конференцию, где повторил это ещё раз . А вот будет она принята или нет, всё зависит от разговора с президентом клуба Романом Тихончуком. Эта встреча должна состояться в понедельник.

Неожиданный поворот событий. Не правда ли? Как говорится - доигрались. Кто мог представить ещё два тура назад, что такое возможно? Общаясь с журналистами после игры с «Кафой» рулевой «евпаторийцев» был в крайне подавленном состоянии. Он признался, что не узнаёт команду: «Это не тот клуб, который был на зимнем сборе и играл в кубке», - сказал Беляев и тут же признался – В этом есть и моя вина». Он сокрушался, что, по-видимому, некоторые футболисты стали злоупотреблять доверием, которое было к ним со стороны тренерского штаба.

Удивительно, в ФК «Евпатория» всё стабильно: футболисты обеспечены в бытовом плане, зарплата, пусть она и не такая большая, как хотелось бы некоторым, выплачивается регулярно, а результата нет. В других командах, смотришь, люди по три-шесть месяцев играют на энтузиазме и при этом умудряются добиваться побед. Да потому что бьются парни за своё имя, за партнёра по команде, за болельщиков, которые приходят их поддержать, да за тренера, в конце концов.

Что же, будем ждать понедельника и надеяться, что футболисты ФК «Евпатория» до этого времени соберутся все вместе, посмотрят друг другу в глаза, поговорят начистоту, вспомнят, что они мужики и негоже подставлять главного тренера, который с ними уже не один пуд соли съел. Нужно не таить на него обиды, а ещё более усердно работать на тренировках, предъявляя претензии прежде всего к самому себе. Пора не на словах, а на деле сплотиться и стать, наконец, единым целым коллективом, где один за всех и все за одного. Только так можно достичь высоких целей. А менять тренеров – это дорога в никуда, точнее, в чемпионат Крыма, где играют любители. Парни, вы туда хотите?

9 апреля 2016 года. Феодосия. Стадион им. В. Шайдерова. 500 зрителей. Оценка поля – 4.

20-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ФК "Кафа" (Феодосия) – ФК "Евпатория" – 4:2

ФК "Кафа": Пилипенко, Бурый, Шоркин, Юсупов Р., Шешеня, Сторожук (Садыков, 90+3), Мироненко Р., Сечин (Лайко, 75), Миронов, Микаилов (Каташевский, 80), Руденко (Головещенко, 88).

Главный тренер – Скворцов Анатолий.

ФК "Евпатория": Троцкий (Тукач, 70), Войтенко, Орехов, Алиев З. (Музыка, 70), Клочко, Резников, Автаев, Эюпов (Попович, 62), Алиев С. (Харченко, 46), Хомич, Мельник С. (Жогин, 55).