Пожароопасный сезон начался

С 1 апреля в Республике Крым введен режим пожарной опасности

Лесные пожары – неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, – пожирают леса с огромной скоростью и легко переходят через широкие дороги, реки, озера. Чаще всего они возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

При сухой погоде и ветре такие стихийные бедствия охватывают значительные пространства. Если при жаркой погоде дождей не бывает в течение 15–18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

В весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся для уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. При плохом контроле огонь часто уходит в лес.

Евпаторийское лесничество напоминает гражданам, что в пожароопасный сезон в лесу запрещается:

  • пользоваться открытым огнем;
  • выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
  • разводить костры в хвойных лесах, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
  • оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
  • применять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Напомним, что по российскому законодательству нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет серьезную ответственность: наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тыс. рублей для физических лиц, от 5 до 10 тыс. рублей – для должностных лиц, от 30 до 100 тыс. рублей – для юридических лиц. Нарушение, повлекшее за собой возникновение лесного пожара, наказывается штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до миллиона рублей.

Евпаторийское лесничество

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей