Юноши из Симферополя и девушки из Евпатории выиграли крымский дивизион Всероссийских соревнований «Локобаскет – Школьная лига»

Юноши из Симферополя и девушки из Евпатории выиграли крымский региональный финал Всероссийских соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Это соревнование состоялось в столице республики и собрало 10 коллективов. 

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, в спортивном зале Медицинской академии Крымского федерального университета играли победители отборочных турниров, которые проводились с декабря по март в разных регионах полуострова.

В соперничестве шести юношеских коллективов первое место заняли учащиеся 9-11 классов из школы-лицея №3 имени А.С. Макаренко (Симферополь). В полуфинале они победили юных баскетболистов из учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» (Евпатория), а в финале оказались сильнее противников из феодосийской школы №9.

В мини-турнире четырёх команд девушек первенствовали участницы из гимназии №8 (Евпатория). Во встрече 1/2 финала они выиграли у юных спортсменок из общеобразовательной школы №4 Красноперекопска, а в решающем поединке одержали победу над коллективом школы-лицея №3 имени А.С.Макаренко (Симферополь).

«Команды-победители среди юношей и среди девушек получили право выступить во Всероссийском финале соревнований «Локобаскет – Школьная лига», - рассказал Келарев. – Также были определены лучшие игроки крымского финального раунда. Ими стали Надежда Лебедева (Евпатория) и Роман Лагуткин (Симферополь). В церемонии награждения участие приняли президент Федерации Баскетбола Республики Крым Михаил Пыхтеев и заместитель директора турнира «Локобаскет – Школьная лига» Евгений Алиев».

По итогам регионального финала в Севастополе первые места заняли юноши гимназии №24 и девушки из гимназии №1.

«Локобаскет – Школьная лига» – это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных республиканских соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трёх заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» с каждым сезоном увеличивается. На данный момент оно превышает 150 тысяч школьников из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.

В Крыму в нынешнем, юбилейном, 10-м сезоне стартовали больше 200 команд, которые представляют свыше 150 школ из более чем 20 городов и районов республики.

По словам Евгения Келарева, «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» – это шанс проявить себя не только для юных спортсменов, но и для молодых арбитров. Они принимают участие в работе на матчах.

Всероссийский суперфинал запланирован на 2-8 мая и состоится в Астрахани.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей