Для друзей всегда открыта дверь

На протяжении ряда лет Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Гимназия им.И.Сельвинского» поддерживает дружеские отношения с городами Германии. В их числе и город Глаухау, с которым партнёрские отношения ведутся совсем недавно, но продуктивно и творчески.
 
Вечером 14 сентября в аэропорт Симферополя, а затем и в Евпаторию прибыла официальная делегация школьного обмена - пятнадцать мальчишек и девчонок из Георгиус-Агрикола - гимназии города Глаухау. Руководители делегации - фрау Роми Бекмулин – учитель французского и русского языков и фрау Керстин Келлер – учитель математики. Ребята поселились в семьях гимназистов, а их руководители   - у своего коллеги – учителя немецкого языка гимназии. За неделю пребывания в Евпатории наши гости познакомятся с Крымом ( в программе экскурсии в Бахчисарай, Севастополь, Ялту); посетят историко-культурные объекты Евпатории и два дня проведут в стенах гимназии им.И.Сельвинского.
 
Первый день визита можно назвать Днём знакомства с историей и культурой народов Крыма. Гости из Глаухау отправились на экскурсию в Бахчисарай: осмотрели Ханский дворец и побывали в пещерной крепости Чуфут-Кале. А вечером, совершив прогулку по маршруту «Малый Иерусалим», посетили караимские кенасы и поужинали в кафе национальной кухни. Блюда караимов нашим гостям понравились. Они не только пробовали угощения, но и живо интересовались технологией приготовления…
Ранним утром следующего дня немецкие ребята собрались у крыльца гимназии им.И.Сельвинского. А когда шумная ватага евпаторийских школьников разбежалась по классам, немецких гостей в холле гимназии приветствовал директор Н.Филимонов и группа учащихся с театрализованным представлением - визиткой гимназии. Испробовав хлеб-соль, гости отправились на экскурсию по школе: внимательно осмотрели учебные кабинеты, заглянули в спортивный зал, познакомились с выставкой стенных газет, посвященных Дню рождения гимназии, и даже заглянули в учительскую…
 Возгласы восторга вызвали вывешенные в холле гимназии (специально для гостей) фотогазеты о пребывании их предшественников - делегации Глаухау прошлого года. Остановившись у стенда с очередным номером школьной газеты «Гимназист», гости поинтересовались, кто и как её издаёт? И удивились, узнав, что авторы заметок сами гимназисты. Оказывается и нам есть чем удивить заморских гостей. Внимание ребят привлекли и памятные доски на стенах гимназии. Официальная часть приёма завершилась в кабинете директора.
Первым делом он спросил, как устроились гости и есть ли какие-либо проблемы. Услышав в ответ из уст одного из учеников: «Всё хорошо» и увидев улыбающиеся лица гостей, Николай Афанасьевич подробно рассказал о жизни гимназии, её партнёрских связях с зарубежьем, успехах и достижениях учащихся и совместной работе с немецкими партнёрами по программе «Шпрахдиплом». Николай Филимонов пожелал гостям приятного и полезного отдыха и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
В ответном слове Фрау Роми Бекмулин от лица дирекции Георгиус-Агрикола - гимназии и её родительского комитета поблагодарила директора гимназии им.И.Сельвинского за тёплый приём в семьях и стенах гимназии. После этого стороны, согласно протоколу, обменялись подарками-сувенирами.
Немецких гостей в течение дня ожидал ещё не один сюрприз. Первым стало знакомство с театром «Золотой ключик». Администратор театра Альбина Сербулова не только рассказала о насыщенной жизни детского театра, но и провела экскурсантов в закулисье, показав все театральные цеха и костюмерную. Вести экскурсию помогал Дмитрий Болдин - один из актёров самого первого спектакля «Золотой ключик». Тогда он играл злодея Карабаса-Барабаса. А сегодня учит детей немецкому языку в гимназии.
 Как завороженные слушали экскурсоводов немецкие школьники. Всё осмотрели, обо всём расспросили, везде сфотографировались и отправились в зал – смотреть небольшой концерт театра эстрадных миниатюр гимназии. Режиссёр театра Елена Козлова, представляя свою труппу, сказала, что главное предназначение её актёров – радовать зрителя и вызывать у него ответные чувства. Артистам настолько удалось это сделать, что в конце встречи многие зрители сами решили попробовать себя на актёрском поприще и с удовольствием разыграли предложенную шуточную сценку. Из театра и актёры, и зрители выходили довольные и собой, и друг другом.
Наскоро пообедав в школьной столовой, ребята отправились выполнять задания совместной игры «Знакомство с городом Евпатория». На приёме у директора гимназии все члены делегации получили подробную программу пребывания, карту Евпатории, блокноты и ручки. Такой набор официальной папки не случаен. Ведь каждый раз, встречая зарубежных гостей, мы стремимся, как можно больше рассказать о родном городе. И не только рассказать, но и показать Евпаторию так, чтобы сюда захотелось приехать ещё и ещё. В каждом человеке живёт любопытство, в ребёнке особенно. Ему интересно самому всё узнать и увидеть. Вот и придумали взрослые игру, в которой нужно не только найти на карте и местности заданный объект, но ещё и узнать о нём как можно больше, чтобы рассказать потом друг другу.
А завершился второй день визита посещением мечети Хан-Джами. Для немецких гостей было настоящим откровением знакомство с религиозными и культурными традициями мусульман. Их интересовало всё: почему в мечети нет икон? почему женщины и мужчины молятся раздельно? как девушка могла найти себе жениха, если была вынуждена выходить на улицу, пряча своё лицо? и многое другое…
Усталые, но переполненные информацией и впечатлениями немецкие ребята отправились отдыхать, чтобы утром продолжить путешествие по Крыму.
За оставшиеся до отъезда дни школьники Глаухау побывают в Ялте, Ливадии, Севастополе, проведут ещё один день в стенах гимназии. Специально для немецких ребят   учителями гимназии подготовлены уроки: «Строим мост дружбы» (Т.Корабленко), русского языка (С.Митяшина), изобразительного искусства (Е.Козлова), истории Украины (Н.Филимонов).
В воскресенье немецкие гости из Глаухау попрощаются с новыми друзьями и покинут Евпаторию. Мы очень надеемся, что кто-то из них обязательно приедет сюда еще хотя бы раз. Например, фрау Роми Бекмулин уже высказала такое желание. Её привлёк курорт, и на следующий год фрау Бекмулин намерена приехать на отдых. Расставаясь с новыми друзьями, мы надеемся на продолжение связей. Это замечательно, когда рекламу городу делают сами его гости.
 
Татьяна Корабленко,
Педагог-организатор ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»
руководитель пресс-центра «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»- ЦДЮТ «Ровесник»


Версия для печатиВерсия для печати | 18-09-2008, 22:17:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей