Эх, ветер! Ох, ветер!

Стартовая часть весеннего этапа чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза получилась непредсказуемой. Почти в каждом матче идёт упорная борьба, где победитель неизвестен до последней секунды. Казалось, этому можно только радоваться, но в итоге получается, что сам футбол уходит на второй план. На первом – скандалы. Ярким примером является игра прошлого тура в Севастополе, где местная команда за четыре минуты компенсированного к основному времени встречи умудрилась проиграть «Беркуту» из Армянска 1:2, ведя по ходу поединка 1:0. Уже после этого выяснилось, что тренерский штаб «хищников» ошибся в подсчёте количества произведённых им замен и вместо пяти сделал шесть. Понятно, что в этой ситуации ошиблась и судейская бригада, которая позволила этому свершиться. По результатам разбирательства в КФС, «Беркуту» было засчитано техническое поражение.

Так хотелось, чтобы в 19-м туре говорили и писали только о футболе. И ведь были к этому предпосылки, но, увы, из субботних игр состоялась только одна, в Евпатории, а противостояние между ФК «Бахчисарай» и ФК «Океан» даже не началось из-за неявки «условных» хозяев, «бахчисарайцы» свои домашние матчи проводили на чужих стадионах. Ходят слухи, что и завтра состоится всего один из двух запланированных матчей. Поживём – увидим.

Ну а сегодня футбол всё-таки был. Спасли ситуацию ФК «Евпатория» и ФК «СКЧФ-Севастополь». Обе команды в столь непростой ситуации твёрдо стоят на ногах, правда, возможности у коллективов разные, но это уже зависит от финансовых возможностей, у севастопольцев они, конечно выше. Руководство ФК «Евпатория» сразу заявило, что команда будет жить по средствам. Если и обещать игрокам и тренерам зарплату и премиальные, то только такие, которые потянет бюджет клуба. Таким образом, «договорившись на берегу» корабль под названием ФК «Евпатория» двинулся в путь. И какие бы «шторма» не нападали на «евпаторийское» судно, оно уверенно движется вперёд.

Сегодня в Евпатории штормило в прямом смысле слова: порывы северо-западного ветра порой достигали 20 м/с. Всё это, безусловно, должны были учитывать и тренеры обеих команд, так как мяч необходимо было постоянно держать внизу, в случае подач или передач по воздуху был риск ошибиться.

В первом тайме, в результате жребия, ФК «Евпатория» выпало играть против ветра и футболисты из Севастополя очень умело этим пользовались. Они постоянно оказывали давление на защитников «горожан» и те, находясь в цейтноте, не всегда находили партнёра, что приводило к потерям. Но уж если нашим игрокам удавалось выйти из обороны в атаку, то у ворот гостей становилось жарко. Как обычно активен был Николай Хомич. Когда мяч доставался ему, он смело шёл на обострение. На 22 минуте его прострел с левого фланга в центр штрафной, где находился Назим Эюпов, едва не достигла адресата. Отчаянный бросок голкипера «севастопольцев» Дмитрия Щендрыгина позволил гостям избежать больших неприятностей. Правда, подбор был за «горожанами» и они решили перевести акцент атаки с левого на правый фланг, но ошибся Иван Войтенко, позволивший себя обокрасть нападающему «СКЧФ-Севастополь» Юрию Плешакову. Юрий, на всех парах подгоняемый порывами ветра, бросился к владениям Виталия Троцкого. Плешаков уже ворвался в штрафную площадь и подбирал момент для разящего удара, как его настиг Войтенко и выбил мяч на угловой. Как говорится: сам сломал - сам починил.

Казалось, всё идёт по плану – «черноморцы» владеют игровым преимуществом, но без особых угроз воротам хозяев, а «евпаторийцы» контратакуют, используя любую возможность быстро доставить мяч к штрафной площади гостей. Одна из таких вылазок на чужую половину, увы, обернулась голом в наши ворота. Началось всё с навеса Сейхана Алиева во вратарскую Щендрыгина. Кипер «севастопольцев», которого прессинговал Назим Эюпов, решил не ловить мяч, а отбить его в сторону кулаком, и тот полетел к боковой линии, где его подобрал Андрей Паныч. Пока игрок гостей обрабатывал мяч, его настиг всё тот же 77 номер «горожан», который только что был во вратарской «черноморцев». Назим вступил в борьбу и получил в «ответ» выставленный локоть в лицо от Паныча. Всё это было перед глазами ассистента арбитра, но его флажок «промолчал». Быстрая атака веером и завершающий удар Александра Борща делает счёт 1:0 в пользу ФК «СКЧФ-Севастополь». Шла тридцатая минута матча. К чести Саши, он не стал праздновать гол, забитый, по сути, в родные ворота (Этот сезон Борщ начинал в составе ФК «Евпатория»). А вот его партнёры по команде и болельщики, приехавшие из Севастополя, имели на это полное право. Впереди ещё было много времени, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу у набравшего турнирный ход соперника. Тем более, что во втором тайме ветер должен был играть за ФК «Евпатория». Да и концовка первого тайма, когда «горожанам» удалось создать пару опасных моментов у ворот Дмитрия Щендрыгина, настраивала на позитивный лад.

Но после перерыва воспользоваться преимуществом игры по ветру «евпаторийцам» по-настоящему, не удалось. Возможно, «горожане» подумали, что ветер за них и голы будет забивать, но нет. Ни штрафные, ни угловые у ворот гостей не несли угрозы. Лишь на 83-й минуте розыгрыш стандартного положения мог привести к голу: подача углового, мяч перелетел всю штрафную и оказался в ногах у Зеки Алиева, который сделал отличную передачу в район вратарской, где на опережение играл Евгений Харченко, но его удар прошёл рядом со штангой.

В целом севастопольцы смотрелись в этом поединке мастеровитее - это и стало решающим фактором, повлиявшим на исход матча. Сказалось и то, что в составе «горожан» из-за травм отсутствовали Длявер Нуридинов и Александр Сгинухин. Оба футболиста набрали отменную форму и придавали атакам «евпаторийцев» не только скорости, но и некой изюминки, которой так не хватало сегодня.

После 19-го тура ФК «Евпатория» спустилась на 6 место, пропустив вперёд керченский «Океан», которому, скорее всего, присудят техническую победу в игре с ФК «Бахчисарай». Следующий матч «горожане» должны провести в Феодосии против местной «Кафы». Но будет ли он сыгран? Ответить с уверенностью на этот вопрос не сможет пока никто. Впрочем, это касается не только этого поединка, но и ряда других. Премьер-лига КФС переживает нелёгкое время. Выдюжит?

2 апреля 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 800 зрителей. Оценка поля – 4

19-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ФК "Евпатория" – ФК "СКЧФ Севастополь" – 0:1

ФК "Евпатория": Троцкий, Орехов, Резников, Матвиенко (Алиев З., 46), Попович, Войтенко, Клочко, Автаев, Алиев С. (Харченко, 63), Хомич (Музыка, 82), Эюпов.

Главный тренер – Беляев Вячеслав.

ФК "СКЧФ Севастополь": Щендрыгин, Челядник, Солович, Гуйганов, Гевлич, Паныч (Степанов, 46), Борщ (Мироненко В., 88), Кива (Медведенко, 63), Ференчак, Плешаков (Мейлах, 90+2), Шевчук (Жабокрицкий, 69).

Главный тренер – Лещинский Олег.

Гол: Борщ, 30.

Предупреждения: Автаев, 26, Войтенко, 60 – Шевчук, 55, Гуйганов, 65.

Арбитр – Денис Кораблёв (Керчь).

Пресс-служба ФК «Евпатория»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей