Поддержка семей – в приоритете

В администрации города прошло еженедельное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания были рассмотрены материалы об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей. По результатам комиссией приняты решения о назначении штрафов, а также вынесены предупреждения.

Рассматривался вопрос по привлечению несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, к занятиям спортом, туризмом, культурной деятельностью. По словам председателя комиссии – заместителя главы администрации Марины Байдецкой, подростки должны быть максимально охвачены внешкольным досугом, при этом необходимо учитывать их интересы и предпочтения.

В рамках работы комиссии обсуждалась демографическая ситуация в городе, поддержка семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным городской поликлиники, естественный прирост населения в Евпатории имеет отрицательное значение. Уровень рождаемости растет, но и показатели смертности остаются достаточно высокими.

Число детского населения города составляет 16 300 человек. На особом внимание у медиков – семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они обеспечиваются льготными лекарствами, проходят диспансеризацию и оздоровление.

В департаменте труда и социальной защиты населения администрации ведется работа по социальной поддержке семей с детьми в соответствии с республиканским и федеральным законодательством. Органом социальной защиты выплачиваются различные виды пособий, в том числе по беременности и родам, при рождении ребенка и уходу за ним, денежная выплата на третьего и последующих детей и другие выплаты.

Работа с семьями проводится и в родильном доме. Охват здесь большой, ведь только за прошлый год в городе было зафиксировано 1650 родов. В медучреждении действует школа матерей для беременных, где молодых мам готовят к родам и уходу за ребенком. Кроме того, существует такая форма работы, как предабортное консультирование. Под  постоянным наблюдением медиков находятся и беременные из числа несовершеннолетних.

Кроме того, специалисты роддома проводят занятия с молодыми парами в ЗАГСе, а также со студентами по заявкам высших учебных заведений и организаций среднего профессионального образования.

С 2011 года на базе роддома действует консультационный пункт, организованный совместно с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. Его основная цель - профилактика раннего социального сиротства. Здесь организована социальная работа с женщинами, которые изъявили желание отказаться от ребенка в родильном доме. Специалисты проводят беседы по профилактике раннего сиротства, воспитанию и развитию ребенка в семье, радости материнства, позитивного образа современной семьи, материнства и отцовства. Результаты такой работы положительные – значительная часть матерей оставляют ребенка в биологической семье.

По мнению членов комиссии, работа по правовому просвещению с участием медиков должна проводиться и в школах. Необходимо продумать и организовать форму таких занятий.

Подводя итоги заседания, Марина Байдецкая отметила, что необходимо проводить дальнейшую комплексную работу, направленную на улучшение качества жизни населения, стабилизацию, а в дальнейшем - повышение рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей