Общественники разбирались с вопросом повышения арендной платы

29 марта прошло заседание Совета и профильных комиссий по вопросам бюджетно-финансовой политики и защиты предпринимателей Общественной палаты Евпатории, на котором рассматривался вопрос, волнующий всех предпринимателей города - существенное повышение арендной платы за муниципальную недвижимость и доначисление ее за 2015 год.

С просьбой помочь разобраться обратились председатель Евпаторийского Союза Работодателей Александр Нестеренко и председатель Евпаторийской городской организации Крымского профсоюза торговли и услуг Мария Морозова.

В заседании принимали участие председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, депутат городского совета Константин Щукин, заместители главы администрации Александр Челомбитко и Марина Байдецкая, руководители структурных подразделений администрации города Елена Амелина и Игорь Гугуев.

В ходе дискуссии были высказаны мнения о том, что увеличение суммы арендной платы должно быть обоснованным, поэтапным, с учетом льготных категорий арендаторов и не может доначисляться за прошедший 2015 год. По мнению общественников, счет должен  быть предъявлен для оплаты только в случае согласия арендатора и подписания им нового договора, так как увеличение суммы арендной платы в 2-15 раз является существенным изменением условий договора.

По итогам заседания было принято решение обратиться в адрес Главы города Олеси Харитоненко с просьбой рассмотреть на совместном заседании профильных комитетов городского совета данный вопрос, рекомендовать внести изменения в утвержденную методику расчета арендной платы за муниципальное имущество путем внесения конкретной даты, с которой вступает в силу дополнительное соглашение, предполагающее существенные изменения суммы арендной платы,  предусмотреть понижающий коэффициент для льготных категорий арендаторов.

Кроме того, экспертной рабочей группе Общественной палаты поручили в течение недели разработать шаблон претензионного письма о начислении незаконной оплаты по заключенным дополнительным соглашениям 01.04.2015г., передать арендаторам для сведения и подготовки официального уведомления департамента имущественных и земельных отношений. Как дополнительный вариант решили предусмотреть  уведомление предпринимателей об их праве решать вопрос в правовом поле путем составления протокола разногласий по новым дополнительным соглашениям к договорам.

 

Отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей