Обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория информирует Вас о реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Цель данной программы - восстановление и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, а также получение женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Участие в программе могут принять женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившиеся в центр занятости населения с заявлением о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Финансирование расходов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

В рамках программы предоставляется бесплатное обучение, оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования, при направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно; оплата найма жилого помещения на время обучения оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до, достижения им возраста трех лет

Кто может принять участие в программе

Женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившиеся в центры занятости населения с заявлением о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Достижение ребенком возраста трех лет или прерывание отпуска по уходу за ребенком в период профессионального обучения женщин не является основанием для прекращения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Для направления на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту прописки и предоставить следующие документы:

  • Паспорт или документ, его заменяющий,
  • копию трудовой книжки (первая и последняя заполненные страницы, надлежаще заверенные),
  • копию приказа либо выписку из приказа с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, свидетельство о рождении ребенка, документ об образовании
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, для женщин, относящихся к категории инвалидов.

Копии документов, не заверенные работодателем или нотариально, представляются в центр занятости населения с предъявлением оригинала документа.

Какие услуги предоставляются в рамках программы

Бесплатное обучение, оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

При направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно; оплата найма жилого помещения на время обучения оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Где осуществляется обучение

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин осуществляется в образовательных организациях, образовательных подразделениях организаций, осуществляющих профессиональное обучение, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, находящихся как в местности, где проживает женщина, так и в других городах и районах республики. Направление на обучение в другие территории производится только по согласованию с женщиной.

Как проводится обучение

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин проводится в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и подтверждается документами установленного образца (диплом, свидетельство, удостоверение). Продолжительность профессионального обучения или дополнительного профессионального образования женщин устанавливается профессиональными образовательными программами. Обучение осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

По вопросам, связанным с участием в программе, обращаться Территориальное отделение ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатория, адрес: ул. Интернациональная, 146, телефон 5-74-68.

 

Информация территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей