Урок истории - к 160-летию окончания Крымской войны

30 марта исполняется 160 лет со дня подписания Парижского мирного договора 1856 года. Заключение этого договора положило конец самой кровопролитной войне 19 века. Она вошла в историю как Восточная (Крымская) война. Это была война, в ходе которой России противостояла коалиция крупнейших европейских государств в составе Британской, Французской, Османской империй и Королевства Сардиния. По своим грандиозным масштабам, протяженностью театра военных действий и количеством войск она может считаться предтечей мировых войн, потрясших Европу в 20-ом столетии.

Упорная, кровопролитная война, продолжавшаяся почти три года, завершилась поражением России. В результате военных действий, только на территории Крыма погибли более 150 тысяч российских воинов. Во время переговоров, которые проходили в Париже и завершились 30 марта (18 по старому стилю) 1856 года подписанием мирного договора, несмотря на поражение в военных действиях, русская дипломатия добилась смягчения условий мира. По условиям заключенного договора Россия возвращала Турции Карс в обмен на Севастополь, Евпаторию, Балаклаву и другие крымские города, захваченные союзниками. Чёрное море объявлялось нейтральным, Россия и Турция лишались права иметь на Чёрном море военный флот и военно-морские арсеналы.

Этой дате был посвящен урок истории «Навечно в памяти народной», проведенный 29 марта в залах Музея истории Крымской войны (ул. Революции, 61) для воспитанников Российского санаторно-реабилитационного центра для детей сирот. Сотрудники музея познакомили присутствующих на уроке со значением и уроками Восточной (Крымской) войны для России, рассказали о роли Евпатории в ходе военных действий в Крыму. Ведь именно в районе Евпатории 2 сентября (14 сентября по новому стилю) 1854 года на крымский берег сошли с кораблей англо-франко-турецкие войска и отсюда начался марш союзных войск на Севастополь, закончившийся первой героической обороной города, которая продолжалась 349 дней. Евпатория стала первым крымским городом захваченным войсками союзников по антирусской коалиции в ходе крымской компании. До начала октября 1854 г. наш город оставался единственным опорным пунктом и базой снабжения, как армии, так и флота неприятеля. Отсюда, одними из последних, покидали крымскую землю турки и французы после заключения Парижского мирного договора. Присутствовавшие на мероприятии смогли увидеть копию Акта передачи Евпатории от союзного командования российской администрации, датированного 30-м мая 1856 года. Со стороны союзников по антирусской коалиции Акт был подписан французским комендантом Ферюсаком, от России Акт подписал штабс-капитан Беловодский.

Урок сопровождался показом кадров из фильмов, посвященных Крымской войне. В заключение для гостей была проведена экскурсия с использованием аудиовизуальных материалов по экспозиции Музея истории Крымской войны.

Уроки истории стали уже традиционными в залах Евпаторийского краеведческого музея. Они являются важным элементом патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах героического прошлого нашей Родины.

 

Информация подготовлена МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей