Людвигсбург принимает гостей

Венецианская Месса – праздник, которого всегда с нетерпением ждут наши побратимы из немецкого города Людвигсбурга, состоялся девятый раз. Пятнадцать лет назад талантливый немецкий режиссер Райнер Киттель побывал в Венеции на известном во всем мире карнавале, чтобы возродить эту традицию в родном Людвигсбурге. До этого 250 лет карнавалов здесь не было. Основателем праздника в Германии был  известный в городе герцог, побывавший в конце 18 века в Венеции. Волнующая атмосфера Города Масок очаровала его, но высокие цены не давали покоя, и тогда герцог принял решение проводить такой же карнавал в Людвигсбурге. Ему это удалось и целых 10 лет людвигсбуржцы наслаждались действом, равных которому в мире театрализованных праздников, пожалуй, нет.
В этом году Венецианская Месса проходила в Людвигсбурге с 5 по 7 сентября на главной площади города, где на 10 сценах за три дня выступили 40 творческих коллективов из разных стран мира. Им рукоплескали около 50 тысяч зрителей. Шествие, в котором принимали участие 700 человек в карнавальных костюмах, растянулось на целый километр. Это были не только жители Людвигсбурга и Штуттгарта, но и гости из Англии, Новой Зеландии, Италии, Франции, Австрии, Австралии, Бельгии и Нидерландов. Карнавал открыл обер-бургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец. Он представил зрителям делегацию из Венеции, в состав которой входили бургомистр Венеции по вопросам туризма, представитель туристической отрасли и итальянский Генеральный консул в Штуттгарте.
На праздник хозяева пригласили делегации из городов-побратимов из Чехии, из Америки и из Евпатории. Нашу делегацию возглавил городской голова Андрей Даниленко. На приеме у обер-бургомистра в городской ратуше он выступил с речью о пользе делового сотрудничества и перспективе побратимских отношений между Евпаторией и Людвигсбургом. Но целью евпаторийцев было не столько поучаствовать в торжествах, сколько изучить опыт работы города-побратима в отрасли городского хозяйства, архитектуры, медицины. Много полезного и интересного узнали наши специалисты о системе уборки мусора, о современной мусороуборочной технике, о подходах к озеленению и благоустройству городских зон отдыха. Евпаторийские врачи также очень продуктивно поработали со своими коллегами. Уже не первый год они используют медицинское оборудование, подаренное побратимами, для лечения маленьких пациентов в детской больнице. А теперь у них появилась надежда на получение еще одного аппарата УЗИ.
Впрочем, в делегации были и такие участники, для которых выступление на карнавале было основной задачей – это наш, теперь уже, пожалуй, всемирно известный Театр на ходулях под руководством Виктора Арихина. Как отметила Кристина Зюс- представитель городской власти, которая курирует вопросы, связанные с побратимскими отношениями и международными связями в Людвигсбурге, на карнавал были приглашены творческие коллективы только международного уровня, имеющие всемирную известность. Поэтому евпаторийцам было особенно приятно узнать,  что они удостоены чести открыть Венецианскую Мессу. Наши «ходулисты» открывали праздничную программу «Венецианским дефиле» и выступали сразу после выступления обер-бургомистра Людвигсбурга. За три дня они сделали одиннадцать представлений. И гости карнавала не могли сдержать своих эмоций при виде наших красавцев-великанов то в образе Снегиря, то симпатичных и доброжелательных китайцев, то в образе   загадочных венецианских героев,  Трудно найти слова, чтобы выразить, на сколько тепло принимали наших артистов в Германии. И было, как говорится, за что! И мастерство, и яркие костюмы, и талантливая режиссура танцевальных номеров были выше всех похвал.
  Но самую высокую оценку нашим артистам дал художественный директор, главный режиссер Венецианской Мессы – Райнер Китель. Он сказал, что ему особенно приятен успех наших «ходулитстов», потому что они – его дети. И действительно, семь лет тому назад Райнер стал «крестным отцом» евпаторийского танцевального коллектива Виктора Арихина, которому подарил первые ходули. За эти годы ребята многому научились, да так, что кое в чем превзошли своих коллег из города- побратима. Теперь евпаторийцы уже не представляют городские праздники без Театра на ходулях. Они объехали многие страны со своими представлениями, кстати, побывали и в Венеции, и теперь готовятся к новым выступлениям. В сентябре их уже ждут в Москве. Они получили приглашение из Ирана. А в июне следующего года их опять ждут друзья из города-побратима. Наши «ходулисты» будут принимать участие в торжествах по поводу 300-летия Людвигсбурга.
Как  все-таки здорово, что почти триста лет назад герцог из Людвигсбурга придумал проводить Венецианский карнавал в родном городе, который стал побратимом Евпатории!
Н.Юрина.


Версия для печатиВерсия для печати | 16-09-2008, 07:54:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей