Мелодии Евпатории: белорусский мотив

В нашем многонациональном городе рецепт любого веселого праздника – использование богатств народной кухни

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории стремятся познакомиться со всеми национальными общинами города, чтобы больше узнать об уникальной культуре и традициях каждого народа, о вкладе их представителей в «копилку имиджа» Евпатории. Для знакомства с белорусскими традициями юнкоры пришли в воскресенье (27 марта) в библиотеку имени Леси Украинки. Мы взяли интервью у человека удивительной судьбы – Дины Григорьевны ШЕВЧЕНКО. Она - представитель (и инициатор) создания белорусского общества «Сябры» в нашем городе.

О деятельности Дины Григорьевны за восемнадцать лет предыдущих лет ее «евпаторийского периода» обязательно еще напишут не только заметки и очерки, но и серьезные исследования… Недавно состоялось знаковое событие – отмечалось пятнадцатилетие выхода журнала «Крым-Беларусь». Никто (кроме Дины Григорьевны) не смог воплотить в жизнь ничего подобного этому изданию, в котором в самом лучшем смысле слова рекламировались достоинства нашего полуострова и достижения его жителей…

Она родилась в деревне Рыжков Брагинского района Гомельской области Белоруссии. Этот район южной Гомельщины, населенный ПОЛИШУКАМИ и «омываемый водами Днепра» - какой-то особенный! Земля бережно хранимых народных традиций – родина писателей Романа Соболенко, Николая Ракитного, этнографа Михаила Романюка и этнолога Михаила Пилипенко… Дина Григорьевна не стала исключением - она с раннего детства полюбила все национальные белорусские обряды и традиции, праздники и народное творчество, принимала участие во всех мероприятиях вместе с родителями – сельскими учителями.

Живая, творческая натура Дины Григорьевны требовала многого, и деревенская девушка уехала в город получать образование. Она мечтала не о роли актрисы – и достигла цели, получила профессию театрального режиссера…

Восемнадцать лет назад Дина Григорьевна переехала в Евпаторию, спустя три года вышел первый номер журнала «Крым-Беларусь», издании, в котором она является учредителем и редактором, автором и фотокорреспондентом.

В прошлом году издание отметило свое пятнадцатилетие! Журнал печатается в типографиях Гомеля и Минска и передается местным советам, профсоюзам, директорам предприятий всех областей страны, чиновникам разных уровней, людям, занимающимся развитием туризма, оздоровлением и организацией отдыха белорусов.

Дина Григорьевна без устали рассказывает на его страницах о красивых и исторических местах всего Крыма: от Евпатории до Севастополя, от Ялты до Судака, чтобы заинтересовать, привлечь внимание граждан Белоруссии и убедить их посетить наш прекрасный солнечный полуостров. Так говорить о Крыме может только настоящий его патриот.

Но белорусские корни - это основа характера Дины Григорьевны. Юнкоры были поражены ее трепетным отношением к народному историческому наследию. От нее мы узнали о традициях таких праздников, как «ГУКАННЕ ВЕСНЫ», «ДАЖЫНКИ», «КУПАЛЛЕ» и зимние «КАЛЯДЫ»…

Наше интервью состоялось в особенный день – Дина Григорьевна согласилась рассказать юным журналистам о народных традициях в день своего рождения, поэтому кроме хоровода, народных песен и рассказов о ритуалах обрядов, «круглый стол» украшали именинный торт и знаменитые белорусские ДРАНИКИ по старинному гомельскому рецепту!

К своему дню рождения Дина Григорьевна получила особый подарок – коллеги-журналисты, с которыми несколько лет назад наша героиня познакомилась в Минске на «слете» творческой интеллигенции диаспоры из Литвы, России, Украины передали ей коллекционный блок почтовых марок, посвященный народным праздникам Белоруссии.

Эти традиционные изображения на почтовых миниатюрах всколыхнули целый рой воспоминаний. Народные традиции – «конек» Дины Григорьевны и юнкоры впервые задумались о богатстве традиций славянского белорусского народа. Мы с интересом рассмотрели экспонаты галереи народных художников – Дина Григорьевна показала нам снимки с памятной престижной конференции в Минске.

Многонациональная Евпатория развивает всесторонние связи с исторической родиной своих сынов и дочерей, способствует укреплению дружбы со всеми народами, изучает и сохраняет различные национальные традиции и обряды. Чтобы увидеть все разнообразие культур воочию и попробовать национальную кухню на вкус, лучше всего стать журналистом…

Дина Григорьевна может стать примером служения выбранному делу. Она четыре раза становилась лауреатом Международного конкурса журналистов «Серебряное перо». Была лауреатом Республиканского творческого конкурса журналистских работ о межэтнической толерантности «Мы - крымчане» в номинации «Пресса», призером республиканских и всеукраинских конкурсов.

За достигнутые результаты её пригласили на XIX Международную специализированную выставку СМИ Беларуси, которая проходила в Минске. Она вместе с коллегами из России, Молдавии и Литвы здесь проводила пресс-конференцию для белорусских изданий.

Дина Григорьевна является истинным патриотом своей любимой Беларуси и ставшего ей родным Крыма. Она проводит огромную активистскую деятельность по развитию национальных общин Евпатории. Третьего июля 2015 года на «Летних вечерах на Караимской» прошел вечер, посвященный белорусской культуре. Одним из его организаторов была Дина Григорьевна. Она очень добрый, светлый человек, который несет собою доброту, дружбу, идею единения народов. Больше бы в нашем мире таких людей… А какие вкусные драники она готовит!!!.

Виктория СВОРОБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото из архива Д. Шевченко и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей