Компенсация пенсионерам Крайнего Севера в Крыму

С января 2015 года в Республике Крым более 50 пенсионеров-северян, получили компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства в «южный» регион.

Право на компенсацию расходов по переезду из северных территорий имеют неработающие пенсионеры-получатели страховых (трудовых) пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены их семей, если они находятся на иждивении пенсионера. Это не распространяется на пенсионеров, которые:

  • работают по трудовым договорам;
  • получают выплаты и другие вознаграждения по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства;
  • осуществляют какую-либо деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с российским законодательством.

В случае выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на постоянное место жительства в районы, не относящиеся к таковым, возникает право на компенсацию. Обязательное условие – переезд должен фактически состояться. Пенсионер должен сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства на Севере и встать на регистрационный учет по новому месту жительства в «южном» районе.

Пенсионным фондом Российской Федерации компенсируются только фактические расходы. Изначально все расходы, связанные с переездом, пенсионер несет самостоятельно и сохраняет документы по оплате проезда и провозу багажа.

После переезда и регистрации по новому месту жительства пенсионеру следует обратиться в местный орган ПФР для постановки на пенсионный учет, запроса пенсионного дела из органа ПФР по прежнему месту жительства. Когда поступит пенсионное дело в территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионеру необходимо представить заявление на компенсацию и документы, подтверждающие затраты в связи с переездом.

Обращаем внимание, что авансом компенсация не производится. Кроме того, до переезда, по прежнему месту жительства, необходимо запастись справкой от работодателя с последнего места работы, о том, что подобная компенсация им не выплачивалась. Это связано с тем, что компенсация производится единожды.

Предоставляются следующие виды выплат:

Компенсация фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи. При этом расходы не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

  • железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда нет возможности проезда в поездах других категорий. А также в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности. При этом в стоимость расходов включается оплата услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельного белья;
  • морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;
  • внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;
  • воздушным транспортном в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда на поезде;
  • автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Компенсация фактически произведённых расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов его семьи. Вес багажа не может быть более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, в целом на семью не может более 5 тонн багажа, который можно перевозить железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси). Если в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства нет указанных видов транспорта, то расходы на провоз багажа возмещаются в 100-процентном размере другими транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, только до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Также можно компенсировать стоимость проезда и провоза багажа личным автомобильным транспортом в размере фактически произведенных расходов на топливо. Это можно подтвердить кассовыми чеками с автозаправочных станций.

Справочно: по вопросам пенсионного обеспечения можно обратиться в Клиентскую службу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Евпатории Республики Крым, расположенную по адресу: Новоселовское шоссе, д. 1Г (бизнес-центр «Акватория»), I этаж. Также консультацию по возникшим вопросам можно получить, позвонив на телефоны «горячей линии» Управления 2-64-32 либо + 7 978 084 97 40.

 

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей