Самовольные строения: от забора до особняка

Глава администрации Андрей Филонов провел прием граждан. Большинство вопросов, поднимаемых евпаторийцами, касались самовольного строительства и конфликтов в общих дворах.

Комментируя обращения, глава администрации отметил, что самовольное строительство стало серьезной проблемой для нашего города. В течение более чем 20 лет нахождения Крыма в составе Украины законодательство в этой сфере было настолько либеральным, что этим пользовались многие граждане, через суды легализуя свои самострои.

Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Городские власти постепенно начинают наводить порядок в этом направлении. На первом этапе было демонтировано более 200 незаконно установленных нестационарных торговых объектов: киосков, павильонов, навесов, пунктов обмена валют. Это на порядок больше, чем в других городах Крыма.

Теперь пришел черед капитальных строений. «Достаточно выйти на любую приморскую улицу, чтобы увидеть такие объекты. Я уже не говорю про историческую часть города, где новоделы просто режут глаз, выбиваясь из единой архитектурной среды», - подчеркнул Андрей Филонов.

Он внимательно выслушал общественников с улицы Санаторской, которые просят привести в порядок уличную застройку. Многие дома здесь построены с нарушением всех архитектурных норма и правил, с захватом городской земли. «Я с детства хорошо знаю эту приморскую улочку, играли там с друзьями. Недавно сам прошел пешком по Санаторской.  То, что с ней сделали, не поддается описанию! Искать виновных бесполезно. Надо наводить порядок», - сказал Андрей Филонов. Он поручил готовить  иски в суд от имени администрации города на нарушителей.

Отвечая на вопросы жителей Санаторской о ремонте дорожного покрытия, глава администрации пояснил, что в  следующем году начнется ее капитальный ремонт в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Комментируя жалобы евпаторийцев на своих соседей, проживающих в общих дворах, Андрей Филонов дал поручения управлению муниципального контроля изучить ситуацию. Таких обращений становится все больше. Муниципальной собственности в таких дворах, как правило, уже нет. Собственники должны решать спорные вопросы в судах.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей