На страже внутренней безопасности

27 марта свое 205-летие отмечают внутренние войска России, или, как еще их называют, войск правопорядка. Накануне праздника, 23 марта на ул.Матвеева, в воинской части 6918 прошел День открытых дверей, куда были приглашены евпаторийские школьники, студенты, а также члены семей военнослужащих. Гости смогли ознакомиться с оружием, спецсредствами, экипировкой, техникой, находящейся на оснащении части. Они посмотрели показательные бои по рукопашному бою, действия подразделения по ликвидации массовых беспорядков, работу служебных собак по задержанию преступников, потренировались в разборке и сборке автомата и узнали, как в части организуется боевая подготовка и патрульная служба.

В свою очередь сами военнослужащие 25 марта смогли хорошо отдохнуть и получить эмоциональное наслаждение на концерте, который для них был организован Евпаторийским центром культуры и досуга, руководимым заслуженным работником культуры Крыма Виктором Арихиным.

Утром 26 марта на территории воинской части прошло торжественное построение с участием главы г.Евпатории Олеси Харитоненко, руководства городского отдела внутренних дел, представителей ветеранских организаций и общественности города.

Коротко об истории внутренних войск. 27 марта 1811 года Указом императора Александра I в губернских городах были сформированы батальоны внутренней стражи – прообраз внутренних войск МВД России. Личный состав этих подразделений привлекался в помощь исполнению законов «на усмирение неповиновений и буйств, преследование и истребление разбойников, на охранение тишины и спокойствия в государстве». Эти задачи за два столетия существования войск не претерпели значительных изменений. Во все времена войска правопорядка были надежным оплотом государства, оставались верными своему главному предназначению – обеспечению внутренней безопасности нашего Отечества.

В долгой истории внутренних войск немало примеров, свидетельствующих о мужестве, героизме, отваге солдат и офицеров. Сегодня, продолжая традиции своих героических предшественников, воины правопорядка продолжают с честью выполнять свой воинский долг. Сами военнослужащие часто расшифровывают буквы «ВВ», как - «воюющие войска». И это не пустые слова. Одной из главных задач войск в последние годы является проведение контртеррористических операций и обеспечение правопорядка на Северном Кавказе. За последние годы войскам во взаимодействии с соответствующими службами МВД и ФСБ удалось не только снизить уровень противоправной и антиконституционной деятельности бандподполья, но и в результате проведения сотен спецмероприятий нанести ему невосполнимый урон. За последние два десятилетия за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, более 26 тысяч военнослужащих внутренних войск удостоены высоких государственных наград, 108 человек удостоены звания Героев Российской Федерации, часть из них, к сожалению, посмертно.

Одним из главных направлений деятельности внутренних войск является участие в охране общественного порядка и в обеспечении общественной безопасности. Эту задачу войска выполняют в каждодневном режиме в 60 городах Российской Федерации, в том числе в 10 городах с миллионным населением.

В условиях высокой террористической опасности войска обеспечивают выполнение еще одной задачи – надежную охрану и антитеррористическую защищенность важных государственных объектов, в том числе предприятий атомной промышленности и ядерно-оружейного комплекса. Всего под защитой внутренних войск находятся около 100 важнейших объектов страны.

В Крыму воинские части внутренних войск дислоцируются в пяти населенных пунктах. В Евпатории с апреля 2014 года дислоцируется отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск, который ныне возглавляет подполковник Андрей Усков. Ежедневно воинские наряды батальона оказывают помощь органам внутренних дел в охране общественного порядка на улицах Евпатории и Сак, обеспечивая тем самым покой и безопасность жителей и гостей этих курортных городов. Все военнослужащие батальона проходят службу по контракту. Ежедневно с ними проводятся различные тренировки, занятия, тренажи, еженедельно на полигоне проходят стрельбы и тактические занятия, поэтому все они являются профессионалами своего дела.

У воинов внутренних войск трудная и опасная служба, она требует выдержки и мужества, готовности безотлагательно откликнуться и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. От того насколько ответственно они выполняют свой профессиональный долг зависит спокойствие в стране и уверенность в завтрашнем дне всех ее граждан, а это особенно важно сейчас, когда многократно возрастает угроза международного терроризма.

 А.Козлов, военный пенсионер

 Фото: А.Козлов, С.Голубицкий






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей