С праздником Наврез!

По инициативе администрации Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» в комплексе «Текие дервишей» состоялось мероприятие, посвященное празднику Наврез. На него были приглашены представители национально-культурных обществ города.

Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю праздника, с которым гостей познакомила Алифе-ханум Яшлавская - хранительница Текие дервишей. Продолжением стало прослушивание живой суфийской музыки в здании текие - памятнике историко-культурного наследия федерального значения.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель главы администрации - начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов.

Заместитель директора учреждения Эльдар Велиев пригласил всех продолжить встречу за праздничным столом для теплого общения. Центральным угощением застолья  стал плов, а также сладости и ароматный кофе. Своими воспоминаниями о добром взаимодействии между представителями разных национальностей поделились Дина Шевченко, Татьяна Муравьева, Сергей Синани, Игорь Котар, Раиса Лахтионова, Ираида Саранча и другие.

Директор учреждения Александр Меломед пригласил национально-культурные автономии и общества к дальнейшему сотрудничеству по проведению этногостиной, которая предусматривает изучение и популяризацию народных традиций и обычаев.

Справка: Наврез – праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы и начало сельскохозяйственных работ. Отмечается, в основном, у тюркских народов. Символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

30 сентября 2009 года Наврез был включён ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Наврез.

Информация МАУ «Евпаторийский культурно этнографический центр «Малый Иерусалим». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей