Всё, футбола не будет, у ФК «Бахчисарай» игроки кончились

«Простите, а почему футболисты покидают поле? – поинтересовался пожилой человек, опоздавший чуть больше, чем на пять минут к началу матча 17-го тура у более молодого болельщика. – Всё, игры не будет, электричество кончилось, - пошутил тот в ответ. Старик недоумённо поглядел на парня, и хотел, было, что-то ещё спросить, как услышал голос диктора стадиона, который объявил: «ФК «Бахчисарай» отказывается продолжать игру, поэтому им будет засчитано техническое поражение 3-0».

Конечно, в том, что встреча между ФК «Евпатория» и ФК «Бахчисарай» закончилась, едва начавшись, временные перебои с электроэнергией ни при чём, тем более в воскресенье на СК «Арена-Крым» со светом проблем не было. Беда случилась с командой из «Бахчисарая».

В кулуарах с начала года ходили слухи, что у «бахчисарайцев» большие проблемы с финансированием, а игроки и сотрудники клуба, вроде как, не получают зарплату уже несколько месяцев. Но до поры до времени эта информация не получала подтверждения, да и по игре нельзя было сказать, что головы «оранжевых» футболистов были заняты чем-то другим, кроме футбола. Клуб из столицы «ханского» Крыма выиграл зимний Кубок Премьер-лиги КФС, успешно начал третий круг чемпионата, сразу войдя в тройку лидеров первенства. И тут в середине недели «грянул гром». Игрок ФК «Бахчисарай» Игорь Мельник в одной из соцсетей выдал сигнал «SOS». По тексту это было обращение-предупреждение к своим болельщикам, но, по сути это был призыв к Крымскому футбольному союзу, руководству города Бахчисарай и всей крымской футбольной общественности, обратить наконец-то внимание на бедственное положение клуба.

Крик: «Спасите наши души!» был услышан в первую очередь СМИ, которые и распространили эту информацию.

В субботу новый слух: ФК «Бахчисарай» не может арендовать автобус, и команда будет добираться до Евпатории, каждый своим ходом. В день игры пришла ещё одна «новость» - из Бахчисарая на встречу выехало 10 игроков. Увы, но эта информация не подтвердилась. В официальном протоколе на эту встречу числилось всего восемь футболистов, а на поле появилось и того меньше – семь, включая вратаря. Как говорят, после предыгровой разминки плохо себя почувствовал один из игроков «бахчисарайцев» и тренер решил не выпускать его на поле. Почему так мало? Ведь на вторую часть первенства за «Бахчисарай» заявлено 19 игроков (включая 2 вратаря). Четыре футболиста вынужденно пропускали игру с ФК «Евпатория» из-за дисквалификаций, а ещё один, Редван Османов - по причине травмы. Итого у «бахчисарайцев» должно было остаться 14 футболистов, 12 из которых - полевые. Ну что толку в этих подсчётах, если до «Арены-Крым» добралось намного меньше.

11 евпаторийцев против 7 футболистов гостей. «Ну что? Будет избиение младенцев», - поделился с представителем евпаторийской пресс-службы своими ожиданиями о ходе поединка видеооператор местного ТВ канала, который, кстати, в ближайшие дни начнёт полноценное вещание в кабельных сетях нашего города. «ЕвпаторияТВ» к игре 17-го тура был готов во всеоружии. Впервые для съёмки планировалось использование специальных видеокамер, установленных на летающих «дронах». Показать поединок с высоты птичьего полёта - такого в Крыму ещё не было.

Неизвестно пока, успели телевизионщики заснять первые минуты встречи с помощью летательных аппаратов, но пресс-атташе, он же по совместительству и клубный фотокорр не успел сделать и одного кадра с игры ФК «Евпатория» и ФК «Бахчисарай», так как был занят по работе пресс-службы.

Уже на первой минуте проход по флангу Дмитрия Матвиенко завершился пасом в штрафную площадь гостей, где набежавший Назим Эюпов нанёс сильный удар по воротам, но мяч полетел в перекладину, после чего опустился перед линией ворот и вылетел в поле. «Бахчисарайцы» едва перевели дух, как вновь последовала новая атака правым флангом. Шла третья минута первого тайма. На этот раз солировал Длявер Нуридинов. Он прорвался в штрафную и сделал точную передачу на партнёра, которым оказался Дмитрий Клочко. Удар Дмитрия пытались заблокировать сразу два игрока «Бахчисарая», но мяч всё же нашёл путь в сетку. Правда, при этом пострадали и Клочко, и футболист команды гостей. Но если Дмитрий, ударившись о ногу соперника, смог продолжить игру, то его оппонент вынужден был обратиться за помощью к клубным врачам, а те определили, что футболист из «Бахчисарая» не в состоянии находиться на поле. Нужна замена. А кем? На гостевой скамейке остался только главный тренер Алексей Грачёв. Судья принимает решение остановить матч, так как в составе гостей нет нужного количества человек, готовых продолжить встречу.

Этот поединок войдёт в историю чемпионата Премьер-лиги КФС как самый короткий. А может мы замахнулись и на общероссийский рекорд? Или на мировой? Ведь стартовый и финальный свистки главного арбитра из Симферополя Сергея Гниздыло разделяли 4 минуты. Правда, гордиться тут нечем. Приходится лишь сожалеть, что такое вообще возможно. И надеяться, что подобных казусов больше не случится.

Впереди разбирательство в КФС, который должен принять своё решение по поводу итогов этого поединка.

20 марта 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 800 зрителей. Оценка поля – 4.

17-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ФК "Евпатория" – ФК "Бахчисарай" – 1:0

ФК "Евпатория": Троцкий, Орехов, Резников, Матвиенко, Сгинухин, Войтенко, Клочко, Автаев, Нуридинов, Хомич, Эюпов.

Главный тренер – Беляев Вячеслав.

ФК "Бахчисарай": Бибченко, Кожемякин, Колесник, Муратов, Мамутов З., Мельник И., Дудов, Александров.

Главный тренер – Грачев Алексей.

Гол: Клочко, 3.

Арбитр – Гниздыло Сергей (Симферополь).

*На 4-й минуте игра была завершена в связи с тем, что у команды ФК "Бахчисарай" на поле осталось шесть игроков. Игрок ФК "Бахчисарай" Мамутов Заур получил травму и не смог продолжить игру. Запасных футболистов в заявке на матч у ФК "Бахчисарай" не было.

Согласно пункта 6.19 Регламента чемпионата Премьер-лиги КФС, решение по этому матчу примет Контрольно-дисциплинарный комитет КФС.

Пресс-служба ФК "Евпатория"






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей