Доступная среда – доступные услуги

Специалисты Пенсионного фонда Республики Крым активно участвуют в реализации федерального проекта «Доступная среда». Поскольку возможности человека ограничивает не инвалидность, а именно среда. Поэтому практически во всех территориальных управлениях Пенсионного фонда Республики Крым выделены специальные стоянки для парковки автотранспорта инвалидов. Для  инвалидов-колясочников оборудованы пандусы, входные двери снабжены кнопкой вызова специалиста.  Прием граждан этой категории осуществляется в индивидуальном порядке, по предварительной записи, при необходимости – без очереди.

Помимо этого, часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР, что также способствует интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. Для этого можно  воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», размещенного на сайте ПФР. С помощью этого сервиса все желающие, в том числе и инвалиды и маломобильные граждане  могут:

  • направить обращение в  Пенсионный фонд, выбрав способ получения ответа (в    письменном  или электронном виде); 
  • подать заявление о  способе доставки пенсии; 
  • заказать ряд  документов без  посещения  территориального управления ПФР (например, справку о  факте назначения, размере и  сроке установления пенсии).

Не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на сайте ПФР работает онлайн-приемная, а также обратиться с вопросом о своих социальных и пенсионных правах можно посредством программы Skype.

Читать сайт Пенсионного фонда России могут и люди со слабым зрением. У ресурса существует специальная версия. Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Специальной версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением. По мнению врачей – офтальмологов, чтение такой страницы - своеобразная гимнастика для глаз. Варьируя размеры шрифта, условия освещенности, контрастности, можно  с профилактической целью тренировать глаза и намного снижать вредное влияние Интернета, о котором сейчас так много говорят медики.

Кроме того, получить консультацию крымчане могут не только в территориальных органах ПФР по Республике Крым, но и у специалистов call-центра Пенсионного фонда Российской Федерации, позвонив по номеру 8 800 775 54 45 (звонок бесплатный).

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей