Тысяча и одиннадцать тайн Евпатории

Каждый патриот родного города в силах подарить что-либо своей малой родине…

Своим путем отправилось по пути просвещения молодежи детское объединение «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр г. Евпатория» (бывшая Станция Юных Натуралистов - СЮН). При всемерной поддержке директора учреждения дополнительного образования, Ольги Ивановны ЯЦКОВОЙ, нам удалось создать «иллюстрированную энциклопедию» Евпатории – сайт anbosune. net - и вот неожиданность… При взгляде на статистику сайта, акцию, приуроченную к второй годовщине Референдума в Крыму, оказалось, что детская интернет-газета по евпаторияведению «Тайное общество Евпатория» включила в себя за неполных три учебных года ТЫСЯЧУ ОДИННАДЦАТЬ эксклюзивных авторских материалов с исключительно авторскими иллюстрациями-фотоснимками!

Интернет-газета «Тайное общество Евпатория» доступна для всех горожан и пользователей «всемирной паутины» по всему свету – достаточно набрать в любом поисковике слова-название кириллицей (РУССКИМИ БУКВАМИ) – и перед любознательными читателями откроются секреты нашей природы и «встретятся» удивительные люди нашего города.

Юбилейной, тысячной публикацией на нашем сайте стал материал юного корреспондента Виктории Викторовны СВОРОБ. И это не полная случайность – практически каждая экскурсия с участием этого юного журналиста имеет результат в виде авторской заметки, подготовленной весьма ОПЕРАТИВНО. Несколько раз Большая Вика (она учится в десятом классе и ее тезки – юнкоры все немного моложе) выигрывала внутренние творческие конкурсы нашего кружка. Ее работы всегда выделялись оригинальностью подачи материала, богатым лексиконом и собственным неповторимым взглядом на любое событие. Традиционно и «крайний» образец творчества Виктории Свороб, «ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ», о встрече-интервью с активным участником событий 2014 года, Светланой Федоровой, вызвал интерес у наших читателей.

Живой, наполняющийся регулярно интернет-ресурс, позволяет детям из любой школы города (накопление информации происходит в течение выходных дней) увидеть своими глазами необычные вещи – чудесами экосистемы, созданными трудолюбивыми руками профессиональных озеленителей и любителями природы, трудовыми достижениями горожан – патриотов Евпатории…

Евпатория – это город, в котором работают доктора наук и инженеры-механики, технологи и инженеры-конструкторы, рабочие сотен различных профессий. Побывать самим в десятках и сотнях «закрытых» уголков города дает возможность журналистская деятельность. У каждого школьника-юнкора есть свои предпочтения – одним больше нравятся музейные экспозиции (мы были и в музее Евпаторийского Авиаремонтного завода, и в музее Центра дальней космической связи, и Одун-базар къапусы, и в музее детской горбольницы, и многих других, - от Музея истории Крымской войны и главного собрания реликвий – Краеведческого, до более «тайного» в Караимских Кенасах).

Другим подросткам по душе активно-познавательный сбор информации – производственные профессии на хлебокомбинате, том же авиаремонтном заводе, в колбасном цеху…

Третьи радуются возможности тесного общения с представителями фауны – в Дельфинарии, в Иппоцентре с лошадками, на перепелиной ферме и в гостях у голубеводов, птицеловов, в ковчеге «Тропикпарка» и Живом уголке на улице Токарева (там сейчас проживает БЕЛЫЙ АИСТ – в Евпатории столь же редко встречающийся вид, как пеликан, фламинго или дрофа!)

Наш город удивительно богат на «информационные поводы» - экологическое разнообразие нашей части биосферы оставляет позади даже коллекции Никитского ботсада (по крайней мере – мы в этом убеждены). На улицах и в парках санаторного комплекса Евпатории плодоносят гингко билоба и мелия иранская, символ Северной Кореи «пчелиное дерево» эводия и китайское клубничное дерево кудрания, африканский атласский кедр и индийская сирень лагерстремия, хурма и экзотическое коралловое дерево… все невозможно даже перечислить.

В эти дни расцветает обрамление тротуаров в солнечных тонах – оживает после зимнего сна кустарник форзиция, названный в честь британца Форсайта, многие дворы жилмассивов покрываются вышивкой ковра барвинка и благоухают цветущей жимолостью…

Впереди у юных корреспондентов Эколого-биологического центра – еще множество открытий, встреч с самыми удивительными людьми и экскурсии в самые необычные места Евпатории…

Мы уверены, что вторая тысяча материалов о родном городе будет подготовлена гораздо быстрее, чем шло накопление первой. Мы ждем предложений от всех горожан – кто в соседнем от вас подъезде облагородил участок, имеет необычное хобби, соорудил оригинальную кормушку, собрал коллекцию бабочек или птичьих яиц, вырастил удивительное растение или собаку редчайшей породы… Сообщите нам по адресу: проспект Победы, 23а, Эколого-биологический центр (для «Школы юнкоров»), и эти люди станут героями наших следующих репортажей. Тайны города и его жителей должны быть раскрыты. Горожанам есть, кем и чем гордиться!

Андрей БОНДАРЬ, руководитель детского объединения «Школа юнкоров», Эколого-биологический центр Евпатории, редактор сайта anbosune. net

Фото из архива интернет-газеты «Тайное общество Евпатория». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей