Женский образ крымской весны

В воскресенье, 13 марта, накануне празднования второй годовщины общекрымского референдума, юные журналисты «Школы Юнкоров» Эколого-биологического центра взяли интервью у одного из организаторов «Русской Весны» в Евпатории - Светланы Анастасовны Федоровой

По образованию Светлана Анастасовна - историк-педагог и туристический менеджер. До ПЕРВОГО марта 2014 года она не занималась политикой. Работала старшей пионервожатой и учителем истории в четырнадцатой школе, с самого ее открытия в 1985 году. Позже занялась своим бизнесом, открыв туристическую фирму. Она жила мирной спокойной жизнью до событий февраля 2014 года.

За событиями на Майдане в Киеве в конце 2013 начале 2014 годов следили по новостям «в телевизоре» все крымчане. Но для большинства жителей полуострова все кошмары «революции» оставались таким далеким для нас делом… до первых смертей. Когда стало известно о двух погибших сотрудниках «Беркута», когда в Евпаторию привезли тело одного из них, Андрея Федюкина, у жителей полуострова возник вопрос: «Что будет с нами?»

Светлана Анастасовна, восстанавливая в памяти хронологию событий двухлетней давности, не может скрыть эмоций – она подчеркивает, что «дети оказались прозорливее старших», например, ее путь к активной деятельности начался после просьбы родного сына-студента помочь в заправке автомобиля (необходимо было доставить топливо и припасы посту самообороны на севере Крыма).

Вот и оказалось, что женщина не случайно работала старшей вожатой в дружине имени стойкого генерала Карбышева (он в плену у фашистов принял мученическую смерть, но не пошел служить гитлеровцам в армию предателя Власова). В первый день марта Светлана Анастасовна выступила публично – на митинге, мимо которого она просто не смогла проехать равнодушно… И оказалось, что это первое марта символично стало для тысяч людей НАЧАЛОМ Русской весны в Крыму.

Конечно, и раньше евпаторийцы не сидели в бездействии. На следующий день после похорон нашего земляка «беркутовца» состоялся первый стихийный митинг в Евпатории. Он проходил на Красной горке, собрал около трех десятков человек. Мы смотрели на фотоснимки 24 февраля 2014 года. Суровые, сосредоточенные лица. Начертанная решимость. Но никто о том, что будет референдум, еще не предполагал…

Светлана Федорова тоже присутствовала. Все проходило мирно, без атрибутики. Просто люди вышли, каждый со своими вопросами, всем хотелось знать, что будет с ними дальше. Никто НЕ командовал.

После этого мирные митинги в нашем городе и во всем Крыму начали собираться все чаще. На них люди осуждали действия новых властей Киева, антиконституционные действия боевиков против сотрудников милиции и «Беркута». Евпаторийский «Беркут» проводил тренировки, чтобы в случае непонятной ситуации все собрались в одном месте.

Уже 25 февраля на митингах стали появляться «титушки» с мегафонами и призывами громить горисполком. Городские власти придерживались нейтральной выжидательной позиции. Они призывали граждан не поддаваться на провокации, готовиться к курортному сезону, не лезть в политику. Бывший мэр города (по словам Светланы Анастасовны) осуждал действия евпаторийцев на митингах, называя это сепаратизмом. В это же время у гортеатра Тамара Васильевна Гнутенко, еще одна женщина, не занимавшаяся ранее политикой, начала собирать подписи за «возвращение Крыму» Конституции, принятой в начале девяностых годов прошлого века, за реальную автономию полуострова. За всеми крымскими событиями следили агенты СБУ (Служба безопасности Украины). Светлана Анастасовна указала на один факт – в толпе всегда находились незнакомые люди с фотокамерами, но на всех снимках самих митингующих «эти гости города» всегда оказывались с закрытыми лицами!

Все эти «спокойные» общественные выступления проходили до первого противостояния 26 февраля в Симферополе, когда радикально настроенные люди, в основном - крымские татары хотели разгромить Верховный Совет. Этот день стал днем наибольшего подъема гражданской сознательности крымчан зимой 2014 года. Вечером того же 26 февраля в Евпатории прошел митинг под флагом Российской Федерации, который привезли казаки из Симферополя.

С этого дня начались более «действенные» выступления. Крымчан объединяла общая гражданская позиция. Двадцать восьмого числа прошел массовый автопробег. А 1-го марта на Евпаторийском горисполкоме украинский флаг поменяли на российский. Это полотнище пожертвовал Александр Куракин… Начался сбор средств для изготовления листовок, атрибутики, гуманитарной помощи. Он проходил в библиотеке имени Сельвинского, где располагалась «Русская община». Призыв о добровольном сборе средств и вещей для дежурства добровольцев «бросила в массы» сама Светлана Федорова. Сначала и не верили, что кто-то понесет свои продукты и вещи – выделили закуток… а через несколько часов заполнили необходимым и соседнюю комнату! Первыми понесли помощь старушки (самые деятельные слои общества). Всем этим сбором «заведовала» Светлана Анастасовна.

На Крымский перешеек отправлялись дозорные, чтобы держать оборону и не пропустить «поезда дружбы» с Украины. Второго марта в Крыму появились «вежливые люди». Над зданием железнодорожного вокзала реял флаг России…

Начали создавать списки добровольцев в отряды самообороны. Появился женский гуманитарный батальон, который обеспечивал всем необходимым защитников Евпатории. Молодые люди добровольно шли патрулировать город в ночное время. Одним из них был сын Светланы Федоровой. Наши защитники стояли у вокзала и на городской площади, охраняли флаги. В десять часов вечера наступал необъявленный комендантский час. Город замирал. Улицы пустели.

 В это время прекратилось снабжение воинских частей Украины продуктами. Мамы и жены контрактников плакали и просили женщин самообороны помочь их детям, мужьям – никто из военнослужащих крымчан не помышлял обратить оружие на своих, а такие приказы командиров, видимо, были…

Военным предлагали сложить оружие, дезертировать из украинской армии. Командиры грозились лишить военных всех званий, привилегий, пенсий, если те перейдут «в Россию». Слова Светланы Федоровой подтвердили мои личные впечатления - Зеленые человечки нужны были лишь как символ – например, одну из воинских частей, наполненную солдатами «БЛОКИРОВАЛИ» шестнадцать или семнадцать «вежливых людей»!!! Другую часть «пленили» сухое бревно и дворняжка… Какие дула, стволы и штыки русских солдат! Все крымчане только и ждали, когда все закончится голосованием. Войска РФ всего лишь охраняли части от неадекватных индивидуумов, грозивших взорвать жилые дома евпаторийцев - и не дали пролиться крови.

Но борьба велась! Проходили митинги, которые сопровождались провокациями со стороны неопознанных субъектов, которые называли Российский флаг флагом оккупантов и не признавали георгиевскую ленточку. По всему Крыму прошла волна «информационных уток». Несколько раз в разных местах Евпатории прошли «митинги недовольных», которые составили несколько «проплаченных» бабушек. Каково было удивление Светланы Анастасовны, когда она увидела на фотографиях одни и те же лица – в Мирном и в Пятом Авиагородке. Рядом всегда вовремя оказывались журналисты украинских каналов, которые по своему телевидению потом показывали «самую правдивую» ситуацию в Крыму. От этого и думают на территории Украины, что на референдум шли крымчане под конвоем автоматчиков с овчарками!

Например, 7-го марта появилась «утка» о том, что русские военные ушли из Крыма, и Украина победила. Но стойкие крымчане не поверили в эту чушь и не сдались, они продолжили бороться. Уже 9, 10 марта все жители полуострова понимали, что пройдёт референдум о судьбе Крыма. Началась подготовка к нему. Члены территориально-избирательной комиссии, которые проводили выборы в Украине, отказались проводить подготовку к референдуму. Ей занялся далекий от политики предприниматель и отставной офицер Юрий Леонтьевич Болгар.

14 марта крымские военные приняли присягу на верность Крымскому правительству. В последние дни до референдума прошли митинги, автопробег. Певица Вика Цыганова посетила Евпаторию, чтобы поддержать евпаторийцев и всех крымчан. 16 марта на всем Крымском полуострове прошел всеобщий референдум, на котором решилась судьба Крыма. Людей, желающих выразить свою гражданскую позицию, было так много, что время работы избирательных участков решили продлить.

Вот так и пришла в Евпаторию «Русская весна». Все эти события показали, что крымчане сильны духом, они могут сплотиться, и они готовы биться за свои гражданские права.

Организаторы гражданского движения оказались во всем правы. И теперь все видят, что «страшилки» о разрушениях городов и убийствах мирных людей – не сказки. Это – реальность Донбасса. По статистике, о которой нам сказала Светлана Анастасовна, 1800 женщин и детей из Краматорска, Мариуполя и других городов Донбасса сейчас спасаются от войны в Евпатории. Это жены ополченцев, а в основном – обычные граждане, которые работали в избирательных комиссиях и помогали проводить референдумы в мае 2014 года в Луганской и Донецкой областях. Они никогда не брали в руки патроны и пистолеты – но они осуждены и приговорены…

Я лично хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые не побоялись и выступили со своей позицией, объединили людей общей идеей. Они обеспечили спокойную обстановку во время митингов и проведения референдума – юнкоры и два года назад ходили на интервью и экскурсии и чувствовали себя в полной безопасности. Все желающие могут посмотреть публикации того периода на нашем сайте anbosune.net. И убедиться – мы видели мирные улицы, работающих людей и просыпающуюся природу новой весны. А войск и «дул» мы не встречали совсем.

Поэтому мы благодарим Светлану Федорову, женщину, у которой была и есть гражданская позиция. Если бы не эти люди (я в этом убеждена) и не воля Божья, неизвестно, что бы было с нашим любимым Крымом.

Виктория СВОРОБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей