Ничья в пользу соперников?

«Ноги должны быть быстрыми, сердце – горячим, а голова – холодной», -- говорил Вячеслав Беляев, главный тренер ФК «Евпатория»  одному из своих игроков перед тем, как тот вместе с командой зашёл в автобус, отправившийся в Симферополь, где в 16-ом туре «горожанам» предстояло противостоять лидеру первенства Премьер-лиги КФС ФК «ТСК-Таврия».

Совсем недавно эти клубы соперничали в кубковом матче и тогда «таврийцы» уступили евпаторийцам 2:4. В отличие от наших футболистов «симферопольцы», как показалось, в той встрече играли без особого рвения, надеясь победить, не прилагая больших усилий, за что и были наказаны. Поэтому субботняя игра ожидалась с особым нетерпением, и она должна была дать ответы на несколько вопросов, среди которых главными являлись: сумеет ли «Евпатория» повторить свой февральский успех в матче с «ТСК-Таврией» и какие выводы сделали после того поражения в стане лидеров?

Главным изменением у «таврийцев» стала смена тренерского штаба. У руля «симферопольцев» оказался Сергей Яковлевич Шевченко, который до этого занимал в клубе пост спортивного директора. Свой стартовый матч он сыграл в гостях с  ФК «СКЧФ-Севастополь»  -- 1:1 и надеялся, что в первой домашней встрече против ФК «Евпатория» его подопечные сумеют порадовать зрителей красивой игрой и победным результатом. Увы, но восхищать было некого. На 20000 арене «Локомотив» болельщиков набралось всего несколько сотен, причём чуть ли не половина из них болели за «Евпаторию», по крайней мере, в «фанатском» секторе «горожан» народа было больше, чем в «таврийском». Возможно, такое невнимание местных «кузьмичей»  и «профессионалов от боления» к игре Премьер-лиги КФС, вызван негромкой афишей. «Подумаешь, какая-то «Евпатория» приехала,  на что там смотреть?».

Не исключено, что и сами игроки «ТСК-Таврии» так размышляли перед стартовым свистком главного арбитра из Севастополя Владислава Гринченко. По словам главного тренера «симферопольцев» Сергея Шевченко, он просил ребят со всей серьёзностью подойти к игре с «горожанами», тем более «таврийцы» по разным причинам недосчитались в основном составе сразу трёх игроков: Дениса Голайдо, Евгения Одинцова и Антона Монахова. Правда, Антон был внесён в число запасных и должен был появиться на поле только в случае форс-мажорных обстоятельств, например, если бы хозяева проигрывали по ходу поединка. Но кто мог в это поверить, кроме евпаторийских болельщиков и ребят из ФК «Евпатория»?

«Горожане» начали матч уверенно, контролируя мяч, и как просил перед отъездом из Евпатории Вячеслав Беляев, действовали футболисты быстро, с огоньком и хладнокровно. «Симферопольцы», скажем прямо, растерялись. Не успевая за действиями наших ребят, хозяева начали нарушать правила, за что на 8-й минуте были наказаны. Удар со штрафного Длявера Нуридинова получился мощным и точным и быть бы голу, если бы не голкипер «таврийцев» Вячеслав Базилевич, он в отчаянном прыжке дотянулся до мяча и, казалось, отвёл угрозу от своих ворот, но первым на добивание подоспел Николай Хомич. Первая его попытка открыть счёт была заблокирована защитником «симферопольцев», а вот повторному удару уже некому было помешать. 1:0 - ФК «Евпатория» выходит вперёд. Николай вновь подтвердил свою бомбардирскую эффективность.

Есть у Хомича ещё одна особенность: если он забивает в матче, то жди от него ещё одного гола. Могло это сработать и в игре с «ТСК-Таврией».  Очередная быстрая атака, случившаяся на 28-й минуте с участием Александра Сгинухина, Длявера Нуридинова и Николая Хомича, выявила брешь в центре обороны хозяев и едва не завершилась точным ударом Николая, но, увы, мяч у него немного свалился с ноги и попал в сетку, с внешней стороны. То, что не вышло у Хомича, получилось у Вадима Автаева. Напомним, Вадим в игре прошлого тура с «Беркутом», выйдя на замену, сумел забить гол, который принёс ничью в тяжелейшем матче с неудобным соперником. На этот раз Автаев появился с первых минут, действуя очень мобильно. На 35 минуте он, как нельзя кстати оказался в штрафной площади хозяев, где ударом головой замкнул отличную комбинацию, которую начал Олег Орехов, а продолжили Дмитрий Клочко, Дмитрий Матвиенко и Длявер Нуридинов. Стоит отметить, что Вадим Автаев головой переиграл более рослого защитника хозяев Нажадди Ибрагимова.

За 10 минут до конца первого тайма ФК «Евпатория» ведёт на выезде 2:0. Фантастика, ставшая реальностью. И ведь не скажешь, что это случайность. Всё по делу, что, кстати, признал на послематчевой пресс-конференции и Сергей Шевченко. На игру евпаторийцев было приятно смотреть. Главное, количество собственных ошибок было сведено до минимума. Казалось, горожане, наконец-то услышали своего тренера и поверили в свои силы. С мячом наши ребята обращались уверенно, не боялись брать игру на себя, идти в обводку, в общем, делать то, что на тренировках у них получается на раз-два. Особо не повлиял на ход событий и перерыв. «Горожане» спокойно отражали сумбурные атаки «таврийцев», которых с первых минут второго тайма усилил Антон Монахов, в то же время, сами пытались подловить соперника на быстрой контратаке. Наилучший шанс игроки ФК «Евпатория» упустили на 60 минуте, когда Дмитрий Клочко, вырвавшись на оперативный простор перед штрафной «таврийцев» должен был выводить на завершающий удар Вадима Автаева, но на долю секунды затянул с пасом и его партнёр оказался в положении «вне игры». Мог Дмитрий сделать передачу и на фланг, на Николая Хомича, тогда бы офсайда не было, и атака имела бы продолжение. Но не судьба. Уже через несколько минут после этого эпизода случилось то, что перевернуло ход игры на 180 градусов – «ТСК-Таврия» отыграла один мяч, причём, в очередной раз стоит говорить о том, что привезли мы его сами себе.

Забив, «симферопольцы» воспряли духом и навалились на ворота гостей. А вот у футболистов из Евпатории игра полностью расклеилась. Попытка сыграть на удержание счёта не принесла нужного результата и на 82 минуте «джокер» «таврийцев» Антон Монахов сравнивает счёт после подачи с углового. Восемь минут до конца основного времени матча, плюс то, что компенсировал арбитр, а это почти ещё столько же, итого 15 минут «ТСК-Таврия» делала всё, чтобы вырвать победу. Хозяева даже забили гол, но он был отменён, так как мгновением ранее боковой судья зафиксировал «офсайд» у кого-то из «симферопольцев». Был у них и ещё один момент, но тут уже отменно сыграл вышедший на замену Зеки Алиев, не позволивший игроку «ТСК-Таврии» выйти один на один с Виталием Троцким. В суматохе последних минут чаша весов могла склониться и на нашу сторону, если бы из убойной позиции в створ ворот попал Назим Эюпов.

Увезти со стадиона «Локомотив» победу было бы здорово, и наши парни были близки к этому, но вновь нам чего-то не хватило: где-то, наверное, мастерства, а в какие-то моменты - холодной головы. Но ничего страшного в этом нет, всё поправимо, главное у наших молодых парней есть желание расти и совершенствоваться. Евпаторийский клуб поступательно движется вперёд и встреча с «ТСК-Таврией» тому яркое доказательство. Пусть мы сегодня и не одержали победы, но ведь мы и не проиграли клубу, который является безоговорочным лидером первенства.  Да, потеря двух очков как «горожанами», так и «таврийцами» на руку их соперникам, но сумеют ли они воспользоваться шансом?