Марш на Масленицу!

В воскресенье, 13 марта, в Евпатории было весело, но «ближайшие блины» на празднике Широкой масленицы (проходил на Театральной площади) юнкоры нашли только на улице Фрунзе!

Юнкоры не могли пропустить массовое и веселое мероприятие, тем более, что некоторые юные журналисты имеют «вторую профессию» и занимаются в творческих коллективах города – они были главными действующими лицами праздника. Все начиналось на Привокзальной площади в одиннадцать часов…

Сначала был костюмированный парад. Участники собирались у железнодорожного вокзала. Мы взяли блиц-интервью у гостей города из Раздольненского района. От наших северных соседей прибыло две команды – лучшие представители «артистических сил». В том числе – детский танцевальный коллектив. Они очень волновались. В формировании колонны приняли участие и артисты из Джанкойского района…

Стартовали мотоциклисты…. Первым проходил бодрым маршем оркестр барабанщиков - «гусар» «Молодая гвардия». Центральное место в колонне занимали знаменитые ходулисты Евпатории, буквально за несколько дней до мероприятия они подтвердили свой высочайший статус перед лицом жюри профессионало. Артисты ВЫСОКОГО уровня демонстрировали народные костюмы и становились основными целями селфи с горожанами и гостями Евпатории.

Такого марша по улице Фрунзе юнкоры еще не видели – тротуар был заполнен радостными детьми и взрослыми, сопровождающими колонну на всем пути следования.

По дороге нашлось время внимательно рассмотреть «живые статуи». По-моему, некоторые персонажи самого оригинального театра были новинками сезона 2016!

Когда парад пришел на Театральную площадь, начался праздник. Его открыл приветственным словом Александр Иванович ДЕРКАЧЕВ, начальник отдела культуры администрации города Евпатории.

На улице Дувановской в это время проходила ярмарка. В это время (нагуляв аппетит от самого вокзала!) мы и заметили, что блинов НЕТ! Все юнкоры согласились с моим мнением, что отсутствие торговых точек с символами Масленицы вызывает неподдельную досаду.

Отвлекло от мыслей о блинах богатство предложений – очень активно работал стенд библиотеки имени Пушкина. На полках были размещены книги с произведениями русских писателей, связанных с масленицей. Поговорить о литературе, о старинной народной кухне подходило так много народу, что мы не дождались возможности взять обстоятельное интервью у работника библиотеки Янины ГРОШЕВОЙ (решили попросить информацию в спокойной обстановке после праздника).

Так же «без устали» работал «монетный двор». Можно было сделать собственную именную монету. На противоположной стороне улицы малыши с карандашами, усевшись за удобными столиками, выполняли задания каких-то художественных конкурсов. Они были так сосредоточены, что неловко было их отвлекать.

Больше всего мне понравились поделки из иголочек сосны. Ремесленница из Симферополя предлагала на выбор множество изделий из оригинального экологически чистого материала – хвои. Сначала иголки выпаривают в кипятке, а затем переплетают и покрывают лаком. Из них можно сделать все, что угодно. На ярмарке были елочки, сережки, колечки-перстни, амулеты, корзинки и ароматницы.

Каждый посетитель ярмарки нашел для себя интересное предложение. Юнкоры, например, оценили мастерство ремесленников-мыловаров, и почти каждый унес на память о празднике несколько пахучих кусочков мыла ручной работы - эксклюзивной формы и причудливых ароматов.

На празднике были развлечения для взрослых и для маленьких детей. У «чучела», которое было «приговорено» к традиционному сожжению, например, буйно веселились дети – мастер-аниматор проводил с ними подвижные игры.

 Мы не остались смотреть, как зажигают чучело, нам хватило впечатлений от театрализованного представления «Ох ты, теща, друг родной» и, наполненные позитивом, юнкоры отправились домой, - на блины и готовить журналистские материалы. Мы убедились, что Весна пришла – а в понедельник (14 марта) – и по Старому стилю!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей