Цветочная загадка

В начале марта юнкоры-экологи провели журналистское расследование в жанре интервью-загадки

Школьники – репортеры взяли самые обычные для Евпатории мартовские первоцветы - жимолость, белый и розовый миндаль, кизил и фиалку. Опрос-расследование показало, что люди не замечают красоты окружающей среды!

Больше всего трудностей вызвало цветущее кизиловое дерево. «Связать» желтые цветочки с гроздьями красных ягод мало кому удалось…

Самое главное – образцы флоры юнкоры взяли в самых ближайших окрестностях своей школы – кизил, например, цветет буквально через дорогу от детсада «Ивушка», в соседнем дворе – и гиацинты, и фиалки, но люди почти не смотрят по сторонам… а зря!

Сейчас в Евпатории – настоящий фестиваль красок. Кроме ПРИМУЛЫ и КРОКУСОВ, редко встречающихся на клумбах, в каждом микрорайоне благоухает ЖИМОЛОСТЬ, раньше «положенного» в этом году расцветает форзиция, фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Мы убедились, что даже простейшие названия очень трудно запомнить – юнкоры показывали растения-загадки и сами часто сбивались «в ответах». Но главное, что мы убедились в биологическом разнообразии окружающей нас городской среды. Для одних неожиданным открытием стал БАРВИНОК из соседнего двора, других больше всего поразил ЖАСМИН голоцветковый…

К цветам все люди неравнодушны. Когда мы показывали наши образцы, все наши собеседники вспоминали случаи из детства, истории, связанные с приключениями на природе, улыбались и радовались каждому правильному ответу. Цветы - лучшая тема для разговора!

Посмотрите вокруг – может быть и рядом с вами окажутся лепестки весенней красоты. И в конце – наша загадка читателям. Что это за белые цветы на снимке? Первых трех победителей викторины ждут награды юнкоров!

Александра СЕЛИМОВА, Анастасия ОСАВОЛЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей