Болгарская община отметила праздник Бабы Марты

Приход весны для всех народов всегда был временем большого ожидания, надежд и радости. В эти первые весенние дни болгарская община «Извор» (председатель М.Т. Лихтенко) собралась в библиотеке им. Сельвинского, чтобы отметить праздник, почитаемый в Болгарии. Для болгарского народа одним из главных праздников является праздник «Мартеница» или «Праздник Бабы Марты». «Как Марту (весну) встретишь – такой будет и урожай» - гласит народная мудрость. По древнему обычаю приход весны встречают пожеланиями друг другу здоровья и удачи.

Истоки этого праздника лежат еще в язычестве, когда славяне поклонялись силам природы, от которых зависела их жизнь и урожай, и старались их ублажить. До сих пор в деревнях и селах Болгарии хозяева обходят свои дома, звоня в колокольчик, отгоняющий по поверью злых духов. Кроме того, женщины накануне праздника весны изготавливали так называемые «Мартенички», изначально состоящие из красной и белой шерстяной нити, к которой иногда привязывалась серебряная или золотая монетка. Красный цвет – прогоняет все болезни, а белый символизирует долголетие. Это был своего рода оберег для близких и родных от всех напастей и бед. Затем такая «Мартеничка» привязывалась на руку, шею, пояс, помещалась на верхнюю одежду и носилась от 3 до 25 дней. По прошествии этого времени она снималась и пряталась или под камень, или опускалась в воду, которая течением уносит все плохое, или же вешалась на зазеленевшее плодовое дерево. Со временем появились разные варианты изготовления такого оберега, но от этого не теряющие своего значения.

По приглашению Евпаторийской общины болгар «Извор» в библиотеке собрались представители национальных общин города: армянской, крымскотатарской, немецкой, греческой, белорусской, русской. Поздравила присутствующих с праздником заместитель начальника управления межнациональных отношений администрации города С. Калинина. За большой личный вклад, внесенный в деятельность болгарской общины, она вручила благодарность М. Лихтенко. Вела концертную программу главный специалист управления межнациональных отношений Е. Кулишова.

Прозвучало в этот день в адрес болгар и их общества много теплых и добрых слов. Председатель болгарской общины М. Лихтенко говорила о том, что община существует много лет и традиционно собирается в библиотеке им. Сельвинского. Она поздравила всех женщин с праздником 8-го Марта, пожелав счастья и здоровья, удачи, достатка и всего самого доброго.

Теплые слова в адрес болгарской общины прозвучали от заместителя председателя местной армянской национально-культурной автономии города А. Склярука, заместителя русской общины Н.Павленковой, председателя национально-культурной автономии греков Т. Муравьевой, председателя белорусского общества Д. Шевченко, председателя немецкой национально-культурной автономии И. Бернард.

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Млада» «ЦДЮТ Ровесник» (рук. В. Иофик, вокал Г.Банаева) поздравил болгар с весенним праздником задорными песнями и танцами. Председатель Симферопольского болгарского общества В.Б.Недева рассказала о происхождении праздника «Мартеница». Генеральный директор кондитерской фирмы «Джем» Александр Соколов и его мама Валентина Ивановна - старейшина общины отметила, что этот праздник несет добро, здоровье, радость, благополучие в каждый дом.

Театр танца народов мира «Мозаика», болгарская группа «Слынчецо» под руководством Татьяны Садовской инсценировал традиции празднования национального болгарского праздника «Баба Марта», порадовал новыми танцами и удивил новыми болгарскими костюмами. Дети из Евпаторийского общества болгар «Извор» прочитали стихи на болгарском языке. Е. Кулишова провела викторину о Болгарии. Затем все гости направились на улицу. Там участники мероприятия танцевали болгарский танец «Хоро», прыгали через костер, сжигая вместе с дровами все болезни и неудачи, очищали себя от всего плохого, что накопилось за год.

За изготовление символа Бабы Марты из шаров М. Лихтенко поблагодарила Светлану Мироненко.

Это праздник для тех, кому не хватает света, тепла и доброты. «Мартеница» – праздник надежды на будущее, согретый теплыми лучами весеннего солнышка. «Честита Баба Марта» - так говорят болгары.

Как радушная хозяйка М.Лихтенко председатель общины, приготовив традиционное болгарское блюдо «баница», преподнесла его гостям.

Информация управления межнациональных отношений администрации г. Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей